Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Что это было?

Статья в газете The Independent о кулуарных договоренностях между Германией и Россией — как способ решения кризиса в Украине — вызвала большой резонанс
01 августа, 11:20
ФОТО REUTERS

«Соглашение с дьяволом», «И опять Мюнхен», — так комментируют пользователи статью о соглашении относительно Украины, которое якобы хотят заключить Меркель и Путин. Материал разместила уважаемая британская газета The Independent. Его название: «Земля за газ: Меркель и Путин оговорили секретное соглашение, которое может положить конец кризису в Украине». Примечательно, что статья появилась 30 июля — в канун переговоров в Минске о ситуации в Донбассе. Выводы напрашиваются сами собой...

Информация о том, что Запад договаривается с Россией о судьбе Украины появляется не первый раз. И каждый раз, когда в этих переговорах фигурирует Меркель, большинство вспоминает о тайном пакте Молотова — Риббентропа. Зато, значительно реже все говорят о Мюнхенском соглашении 1938 года, которое принято еще называть «заговором» и «изменой». Этот документ, подписанный Британией, Францией, Италией и Германией, означал перекройку границ стран Восточной Европы в результате агрессивной политики Гитлера.

По информации The Independent, тайное соглашение между Германией и Россией должно положить конец конфликта на Востоке Украины при определенных условиях:

3 1) Международное сообщество должно признать независимость Крыма и его аннексию Россией.

3 2) Россия должна отказаться от финансирования и военной поддержки разнообразных групп сепаратистов на Востоке Украины;

3 3) Украинский Президент Петр Порошенко должен отказаться от вступления в НАТО;

3 4) Президент России Путин не будет «блокировать или вмешиваться» в новые торговые отношения между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации;

3 5) Украина получит предложение нового долгосрочного соглашения с Газпромом относительно поставок газа и цен;

3 6) Россия компенсирует Украине средства, которые она платила за базирование флота в Крыму (идет речь о многомиллиардном финансовом пакете).

Британская газета также замечает, что обсуждение этого немецкого мирного плана прекратилось в связи с тем, что был сбит малайзийский Боинг. Но «ожидается, что оно продолжиться, когда закончится расследование». «Это соглашение Меркель. Она напрямую сотрудничает в этом вопросе с президентом Путиным. Ей необходимо разрешить этот спор, потому что никто не заинтересован в напряженной ситуации в Украине или изоляции России. Никто не хочет еще одной Холодной войны», — цитирует The Independent неназванный источник.

Конечно, подобные сведения о «тайных соглашениях» нужно перепроверять и подвергать критике. Но исключать таких переговоров между Западом и Россией не следует. «День» уже неоднократно писал о дружественных отношениях между Берлином и Москвой, их обоюдных финансовых и бизнес-интересах. Растущая мировая изоляция Путина не помешала ему встретиться с Меркель на финале Чемпионата мира по футболу и поговорить о чем известно лишь им. Воплотятся ли подобные кулуарные договоренности в реальность? Это вопрос и к украинской власти — насколько она решительно будет действовать на Донбассе и эффективно подавлять террористов. С каждой победой украинской армии, у России остается все меньше маневров в кулуарных сговорах о судьбе Украины.

Мы обратились к дипломату и публицисту Юрию ЩЕРБАКУ и немецкому журналисту Герхарду ГНАУКУ с просьбой прокомментировать информацию о возможных договоренностях между Меркель и Путиным.

«ЕСЛИ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ БУДЕТ ПРИНЯТО, ТО ОНО СТАНЕТ НОВЫМ «МЮНХЕНОМ»

Юрий ЩЕРБАК, общественный деятель, писатель, публицист:

— Меркель все время вела политику договоренностей с Путиным. Президент России, в свою очередь, хочет договориться с Меркель и США вне участия Украины о ее судьбе, с игнорированием ее Президента.

Этим шагом Путин хочет показать, что он хозяин ситуации и что его геополитические претензии на пространствах Восточной Европы имеют приоритет. Конечно, всякие переговоры с ним, хотя всему мировому сообществу понятно, что он является международным террористом, имеют характер измены.

Эти слухи, о которых пишут газеты, нуждаются в проверке и обсуждении. Однако сами договоренности (о которых пишет The Independent. — Ред.) очень похожи на правду, потому что там есть требования, которые Путин ставил к Украине. Вспомним, например, о невступлении Украины в НАТО. Если это соглашение будет принято Германией, ЕС, и (во что я абсолютно не верю) США, то оно станет новым «Мюнхеном». Главное для Путина — признание аннексии Крыма и легитимация этой ситуации. Не могу представить, каким образом Меркель может это принять, поскольку абсолютно все западные страны — ЕС, США и Канада официально заявили, что это — аннексия и это является нарушением всех международных договоренностей и соглашений, которые подписала в том числе и Россия. Трудно представить, под каким видом они согласятся с аннексией Крыма. Разве что они будут уговаривать Украину, Президента Порошенко согласиться с этим: мол, Украина получит скидки на газ и россияне отцепятся от Украины, перестанут создавать очаг боевых действий на ее Востоке.

С юридической точки зрения всем понятно, что случилось: никаких вопросов нет — это факт неспровоцированной агрессии, аннексии. Я не думаю, что украинское руководство может согласиться с этими условиями (о которых идет речь в вероятном соглашении. — Ред.). Пока еще нужно относиться к этим слухам спокойно, хотя понятно, что какие-то элементы таких договоренностей были.

«ПОДРЫВ ДОВЕРИЯ УКРАИНЦЕВ К ЗАПАДНЫМ СТРАНАМ — ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ РОССИИ»

Герхард ГНАУК, журналист немецкой газеты Die Welt:

— Реален ли такой договор? Если он будет, то скорее в устном режиме, чем в письменном. Берлин уже опровергает эти сведения. Но такая информация, конечно, вызывает плохие воспоминания, не обязательно о Молотове и Риббентропе, хотя и это является частью немецкого наследия. Но прежде всего о канцлере Гельмуте Шмидте и Брежневе — тогда начались большие контракты, стройка трубопроводов немецкими компаниями и руками зеков ГУЛАГа взамен на советский газ. В 1982 году польские интеллектуалы (Милош, Колаковский, Гедройц и другие) в известном «Польском обращении к немцам» предостерегали Западную Германию, что такие трубопроводы могут стать угрозой для свободного мира. Так и получилось. Хотя The Independent сильно ошибается, когда пишет, что Россия — самый главный партнер Германии по торговле. Это очередной миф. Россия сравнима, как экономический партнер, с Чехией и Польшей.

Но нужно смотреть и с другой стороны. Какой план у нынешнего российского руководства? Есть мнение, что Путину было бы удобно втянуть Запад в многолетний конфликт. Демократии от конфликтов быстро устают, а ему он нужен как воздух, как средство мобилизации общества или псевдообщества. Ответом Запада (при участии в какой-то степени, уже сегодня, Украины)  может быть то, что Путин будет втянут в многолетние переговоры, очередные раунды обещаний и разочарований, которые все-таки минимализируют количество зверств. Для Украины интернационализация конфликта очень важна. А подрыв доверия украинцев к западным странам — очень полезен другой стороне конфликта. Причем я осознаю, что лидеры Германии и других стран в последние годы совершили тяжкие грехи в отношении Восточной Европы, уверовав в сказки Путина, в его улыбку и  его деньги.

И не надо забывать: власть Путина, особенно в глобальном масштабе, в 2013 году перешла свой зенит и идет на спад. Недавно видный немецкий специалист по Восточной Европе сказал мне, что абсолютно ясно, что Путин уже думает о своем переходе на обеспеченную пенсию или о безопасной передаче власти. Так что сейчас надо привыкнуть к вопросу: сколько этот спад или переход будет длиться? И в конце: закончится он кровью, пролитой в России, или нет?

«Вчера представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт написал в своем Twitter, что статья в The Independent «не имеет почвы»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать