Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Давайте не допускать ошибок

О четырех аспектах новой Европейской политики соседства
29 марта, 12:42
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Европейский Союз верит, что его партнерство с Украиной является чрезвычайно важным и мы заинтересованы и в дальнейшем углублять наши отношения. В течение последних десяти лет наше партнерство с Украиной развивалось в рамках Европейской политики соседства — инициативы, которая является фундаментом наших отношений со странами, расположенными по периметру границы ЕС.

Однако не всегда Европейская политика соседства была способна реагировать на изменяющиеся стремления наших партнеров. Таким образом это не в полной мере служило интересам самого ЕС.

Поэтому Евросоюз начал долгосрочный пересмотр своей политики. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и Европейский Комиссар по Европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан дали старт четырехмесячным консультациям с нашими партнерами относительно дальнейшего пути инициативы.

Я считаю, что во время пересмотра нам следует обратить прежде внимание на следующие четыре аспекта:

1) Во-первых, что мы можем сделать для повышения уровня дифференциации работы с нашими партнерами? Некоторые партнеры на востоке, включая Украину, полагаются на Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли; поскольку их масштабы еще не исчерпаны, они хотят большего. У нас также есть партнеры на юге, которые все равно хотят работать с нами в рамках очень требовательных соглашений. И мы имеем ряд партнеров, как на востоке, так и на юге, которые имеют разные желания в сотрудничестве с нами. В дополнение к этому, мы должны разработать подход, как работать с соседями наших соседей.

Все это требует новых путей работы. Мы должны сделать больше, чтобы признать, что наши партнеры очень разные. Разные не только Восток и Юг, но и собственно партнеры, которые находятся в одном регионе на востоке или на юге.

2) Это приближает меня к вопросу равноправного участия. Мы никогда не получим лучшего от этой политики до тех пор, пока это партнерство не будет активно избрано двумя сторонами — не станет партнерством равных. Новая Европейская политика соседства должна отражать взгляды и опыт наших партнеров. Также мы должны гарантировать, что мы концентрируемся на тех сферах, в которых каждая из сторон имеет совместные интересы.

Я считаю, что для достижения более значительного равноправия в участии среди наших партнеров, мы должны достичь более очевидных результатов с ощутимыми выгодами для их населения. Люди, чтобы понять, оправдала ли себя политика, хотят видеть результаты в течение короткого промежутка времени.

3) Таким образом мой третий аспект — акцент внимания. Я хочу отойти от действующей модели, при которой мы пытаемся покрыть очень широкий диапазон сфер с каждым партнером. Для тех, кто хочет — и способен, — мы должны продолжать вести широкомасштабное сотрудничество, помогая стране приблизиться к стандартам ЕС. В то же время необходимо найти для тех, кто не может — или не хочет с нами развивать глубокие отношения, — другие форматы сотрудничества.

Традиционно внимание концентрировалось на торговле и мобильности. Я хочу, чтобы мы рассмотрели сферы, которыми до сих пор пренебрегали, в частности, энергетикой — нашей энергетической безопасностью и энергетической безопасностью наших партнеров; а также другими угрозами — от организованной преступности до замороженных конфликтов.

4) И, напоследок, мы должны быть более гибкими. Это означает быть способными реагировать на изменяющиеся обстоятельства, и кризис, как только он возникает.

Это лишь несколько идей, которые вы можете найти в консультационном письме, которое сейчас размещено на веб-сайте Представительства. Мы настроены проводить максимально широкие консультации с целью создания политик, которые реально отвечают поставленным целям.

Некоторые люди интересуются, означают ли все эти разговоры о поиске интересов, что мы избавляемся от наших ценностей. Ответ будет четким: нет. Развитие демократии, верховенства права и защите прав человека являются определяющими характеристиками Евросоюза.

Я считаю, что ценности, которые являются сутью ЕС, также находятся в плоскости интересов Украины. Я приведу вам пример. Верховенство права является ключевым элементом для привлечения иностранных инвестиций. Независимая судебная система и система, в которой правосудие является свободным от коррупции, является не только ценностью в себе, но и ключевым фактором в экономическом развитии страны, незаменимым элементом создания среды для роста.

Давайте же не допускать ошибок: наше нынешнее и будущее благосостояние глубоко взаимосвязано с условиями в широком регионе. Раскрытие полного потенциала в отношениях с Украиной, построение более устойчивых и крепких отношений с Киевом сделают все наши страны более безопасными и лучшими для жизни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать