Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Гуманитарная» избирательность Путина

Или Что общего между трагедией подлодки «Курск» и российской «помощью» Украине
14 августа, 12:06
ФОТО REUTERS

За перипетиями пропуска и приемки так называемого гуманитарного конвоя от России для Донбасса не слишком заметной прошла дата гибели подводной лодки «Курск». Многое в действиях российских властей в событиях августа 2000 года очень напоминает то, как они себя ведут и заявляют сегодня.

Напомним, что хотя связь с экипажем была потеряна сразу, гражданам России и всему миру давали заведомо неправдивую информацию. В частности сообщалось, что с подлодкой установлена связь; позднее уточняли, что есть акустический контакт с экипажем. Потом выяснилось, причем на официальном уровне, что никакой связи, ни контактов не было и быть не могло. Как следует из результатов расследования катастрофы, в результате взрыва лодка и ее экипаж погибли через две минуты. На атомном подводном крейсере К-141, так классифицируется «Курск», были использованы торпеды на пероксиде водорода.

Отметим, что торпеды на данном виде топлива во флотах мира не использовались уже более 50 лет именно из соображений безопасности. Российский флот начинял такими торпедами свои корабли, надводные и подводные, по причине их дешевизны. Безопасность экипажей адмиралов и других начальников интересовала в последнюю очередь, если вообще интересовала.

В августе 2000 года Владимир Путин только стал президентом и оказался в ситуации, когда отечественные спасательные службы показали полную беспомощность при проведении необходимых работ. Вот почему в район спасательных операций было допущено норвежское судно Seaway Eagle, водолазы с которого смогли вскрыть кормовой аварийно-спасательный люк подводной лодки. Норвежские водолазы произвели технологические вырезы в легком и прочном корпусах и тем самым сделали возможным последующий подъем и транспортирование частей лодки.

Теперь обратимся к истории с так называемым гуманитарным конвоем.

Здесь есть несколько факторов.

Во-первых. Точно так же, как и в случае с К-141, подготовка конвоя сопровождалась рядом противоречивых и откровенно неправдивых заявлений официальных лиц России. При этом они в своем большинстве опровергались официальными представителями Красного Креста.

Вдруг в Москве озаботились положением жителей Донбасса. При этом лицемерно замалчивается, что Белокаменная и ее политика — основные виновники такого положения.

Во-вторых. Вообще внезапное желание оказать помощь Донбассу со стороны агрессора выглядит как-то странно. Представьте себе, что после бомбардировки английского Ковентри бомбардировщиками люфтваффе 14 ноября 1940 года Гитлер предложил направить жителям города гуманитарную помощь. Нетрудно представить реакцию Черчилля. 

В-третьих. Сам способ предоставления помощи больше представлял легализацию вторжения российской армии под видом охраны конвоя или еще чего-то, придуманного в Москве. При этом Кремль даже не удосужился поставить в известность власти в Киеве. Тем самым давалось понять, что часть территории Донбасса он украинской не считает.

И вся эта гуманитарная шумиха происходила на фоне концентрации российских войск на украинской границе. Неудивительно, что мир воспринял так называемую гуманитарную помощь как своего рода операцию «Консервы». Так называлась провокация, устроенная германскими спецслужбами 31 августа 1939 года, в виде нападения на радиостанцию в Гляйвице (теперь — Гливице, Польша) и передать в эфир антигерманское воззвание на польском языке. Роль погибших во время нападения предназначалась заключенным концлагерей, одетых в польскую форму, умерщвленных посредством инъекций и уже после этого доставленными на место событий. На эсэсовском жаргоне они назывались «консервами», отсюда и название операции.

Аналогии напрашиваются сами собой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил ответственность за безопасность конвоя на украинские власти. Конечным пунктом доставки гуманитарного груза определен Луганск. Очевидно, что часть маршрута пройдет по территории, которую контролируют террористы. После катастрофы с малайзийским лайнером нетрудно представить нападение их на конвой, жертвы среди водителей или сопровождающих лиц, и за все должна отвечать Украина. Как тут не вспомнить, чем закончилась операция «Консервы». На следующий день Германия напала на Польшу.

В-четвертых. Евгений Марчук отметил еще одну, уже военную, цель так называемого гуманитарного конвоя. «Даже если отбросить теории о том, что в «гуманитарном конвое» везут оружие, а за рулем КАМазов находятся российские спецназовцы, то целью этой акции, кроме очевидного  PR для Кремля, является приостановка наступления на Луганск, где сепаратистам осталось, в лучшем случае, несколько дней. 280 гражданских грузовиков из России в Луганске будут означать вынужденное прекращение огня украинскими силовиками на несколько суток, и это даст время боевикам для перегруппировки, подвоза боеприпасов и т.д. К тому же в конвое, скорее всего, окажется группа российских военных медиков, которые захотят остаться на определенное время в городе, что тоже сделает невозможным наступление украинской армии. Потом окажется необходимым направить аналогичный конвой в Донецк, таким образом, создав «правительствам» ЛНР и ДНР официальный живой щит».

В-пятых. По московским представлениям, факт отправки гуманитарных грузов не мог вызвать возражений как в Киеве, так и на Западе. В Белокаменной вообще считают себя самыми умными, и их нечестную игру никто не может понять. На самом деле все шито белыми нитками,  прозрачно и видно насквозь. Министр внутренних дел Арсен Аваков написал в своем Facebook: «Никакой путинский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима».

Понятно, что согласие на так называемый гуманитарный конвой Украина была вынуждена дать под давлением Запада. Тем не менее, наша власть обязана так построить таможенный досмотр и его прохождение на нашей территории, чтобы не дать ни малейшей возможности для провокаций и отбить охоту для дальнейшей эксплуатации Москвой гуманитарной темы. Заодно показать Западу, что на самом деле стоит за гуманитарными беспокойствами России. Пора, наконец, нашим западным партнерам раз и навсегда избавиться от иллюзий, что с Путиным о чем-то можно договориться, и, самое главное, он будет соблюдать casus foederis — договорные обязательства.

Лучшим выходом из создавшейся ситуации является, во-первых, не пропускать конвой на территорию Украины и, во-вторых, передача груза на украинские автомобили с нашими экипажами. Сопровождение и дальнейшее распределение помощи могут осуществлять сотрудники Красного Креста из европейских стран. Если в России так озабочены гуманитарными проблемами, то для ее властей не должно иметь значение, кто груз доставит и кто его распределит среди нуждающихся.

Заодно проявятся истинные намерения Путина, и насколько его беспокоят проблемы жителей Донбасса. Что-то подсказывает, на такое развитие событий в Первопрестольной не согласятся и поднимут очередной пропагандистский вой.

Не страшно, нам не привыкать.

В-шестых. Еще одно обстоятельство внушает серьезные опасения. Договоренность о российском конвое была достигнута на заседании контактной группы. Украину представлял Леонид Кучма. Еще до этого к его деятельности в этой группе были вопросы, оставшиеся, по большому счету, без ответов. Дальше происходит совсем непонятное. В Москве (и Леонид Кучма в Киеве) заявляют о договоренности о конвое, а Красный Крест — ни слухом, ни духом. Состав грузов российская сторона Красному Кресту не сообщает. Вернее, в Москве говорят, что сообщают, а в Женеве и Киеве говорят противоположное. Снова вопрос: Кучма кого представляет и за кого «играет»? Странная фигура выбрана для переговоров. В создавшейся обстановке кто приемлем Москве — должен с определенной предосторожностью восприниматься в Киеве.

Аваков, СНБО, харьковский губернатор заявляют, что груз в Харьков не попадет, а Кучма говорит обратное. Кто в конце концов отвечает за слова? Государственные мужи или кто-то другой? Не от такой ли разноголосицы в Москве не слишком считаются с украинской властью? Такое положение нетерпимо, и должно быть немедленно исправлено. На счету у Кучмы Майдан-2004 и не очень понятная роль в Майдане-2014. В этой связи еще раз стоит подумать о том, кто представляет Украину в контактной группе. Иначе проблемы, подобные так называемому гуманитарному конвою, будут возникать все чаще.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать