Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Курятник строгого режима

22 августа, 19:57
ФОТО РЕЙТЕР

Начиная со вчерашнего дня, все фермы Голландии содержат птиц в закрытых помещениях. С таким распоряжение правительство выступило для того, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа от перелетных птиц из России и стран Азии. В добавление к 80 миллионам бройлерных птиц под крыши птицефабрик согнаны пять миллионов кур, уток, гусей и индюшек. Нидерланды — один из крупнейших экспортеров птицы в мире, и власти всеми способами стараются предотвратить вспышку птичьего гриппа, подобную той, что уничтожила 25 миллионов птиц два года назад.

Большинство стран ЕС пока не прибегают к таким экстренным мерам, хотя о готовности перевести всех сельскохозяйственных птиц на «казарменное положение» с середины сентября уже заявила Германия. Это будет сделано, если данные о заболеваниях птиц будут отмечены к западу от Уральских гор, передает Би-Би-Си. Остальные европейские страны ждут доклада ветеринарной комиссии ЕС, который должен быть опубликован на этой неделе.

ЕС уже давно запретил импорт птицы из азиатских стран, а две недели назад к черному списку были добавлены Россия и Казахстан. Однако ничто не может сдержать перелетных птиц, а осенняя миграция вот-вот начнется. Между тем, как сообщили в минувшие выходные ветеринарные службы России, заражена может быть крупная птицеферма в Омской области. До сих пор случаи заболевания домашней птицы были отмечены только в деревнях, так что появление вируса на ферме со 142 тысячами птиц будет для российских властей крайне неприятным известием. Как сообщил Интерфакс, в том случае, если пробы на вирус подтвердят заражение Омской птицефабрики, вся птица там будет забита, а район птицефабрики будет взят на карантин.

В отличие от азиатских стран, в России случаев передачи вируса H5N1 от птиц к человеку не отмечено. Но Всемирная организация здравоохранения опасается, что мутация вируса сделает его легко передаваемым, что может привести к глобальной эпидемии птичьего гриппа. Вакцина против этого вируса только проходит испытания, и даже если она будет одобрена, производство достаточного количества доз займет длительное время.

В России на сегодняшний день уничтожено около 120 тысяч голов птицы с подозрением на заболевание птичьим гриппом. При этом заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов не берется назвать конкретные суммы экономического ущерба, который был причинен шести российским регионам. Непоклонов полагает, что необходимо ввести систему обязательного страхования в птицеводстве, разработать государственный механизм компенсации за забитую птицу так, чтобы «в этом участвовали не только субъекты Федерации, но и федеральный бюджет».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать