Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«По обычному сценарию»

Из-за экономического кризиса главным оппонентом Лукашенко на президентских выборах в Беларуси является он сам — эксперт
09 октября, 12:01
ФОТО REUTERS

В это воскресенье, 11 октября, в Беларуси состоятся президентские выборы. Никаких ярких плакатов  с агитационными лозунгами в Минске не найти — лишь скромные сообщения с датой выборов и биографиями кандидатов. В этом году их лишь четыре. Несмотря на стремление Александра Лукашенко вернуть доверие Запада путем демократических выборов, терять годами выстроенную систему власти он не собирается. Белорусы уже привыкли, что выборы — лишь формальность, а последний выбор сделан в далеком 1994-м. Никто не сомневается, что следующие пять лет страной будет руководить именно Александр Лукашенко.

«Выборы проходят по обычному для Беларуси сценарию под полным контролем исполнительной власти, — рассказывает политолог Юрий Чаусов. — Нет смысла использовать административный ресурс, потому что сам сценарий избирательной кампании написан для того, чтобы в конце победил с определенными процентом голосов действующий президент. В этом плане кампания похожа на все предыдущие».

Чуть ли не впервые Александр Лукашенко принимает участие в выборах на фоне экономических неурядиц. Только за декабрь-январь белорусский рубль обесценился на 40%, а в августе еще на 17%. Кошелек белорусов значительно похудел в сравнении с прошлым годом, а это вызов для Лукашенко, поскольку пощеголять ростом заработной платы и социальными выплатами в стране он не может.

«В Беларуси за последний год значительно упал уровень доходов населения, — рассказывает Юрий Чаусов. —  Главным соперником Лукашенко на этих выборах является не кто-то из оппозиционных кандидатов, а он сам. Лукашенко свои предвыборные обещания 2010 года не выполнил. Люди понимают, что ответственность лежит на нем, на его политике».

Учитывая экономическое положение страны и власть, которая за 21 год начала надоедать, есть вероятность, что на выборах белорусы могут выразить свое недовольство. Однако голосование как инструмент изменений в жизни страны белорусы уже не рассматривают. «Эти выборы могут стать способом сказать «фе» правящей системе. Причем это касается не только оппозиционного электората, но и широких слоев населения», — добавляет Чаусов.

Кроме действующего президента, кандидатами на выборы удалось зарегистрироваться еще трем — Татьяне Короткевич, Сергею Гайдукевичу и Николаю Улаховичу.

Татьяна Короткевич — первая в истории страны кандидат-женщина, которая опозиционирует себя действующему президенту и кандидату на пятый срок — Александру Лукашенко. Выступает за ограничение возможности занимать одному лицу должность президента до двух сроков, а также за выборность местных советов. Но ряд оппозиционных сил решили не поддерживать ее.

«Короткевич выступает против того, за что выступает Лукашенко. Неподдержка другими оппозиционными силами — нормальная ситуация, если ты не можешь победить Лукашенко, значит, можешь бороться против другого оппозиционера. Для избирателя этот вопрос не стоит, в списке они видят ее как единственного оппозиционера», — говорит Юрий Чаусов.

Гайдукевич и Улахович — это кандидаты партий, которые являются карманными, лояльными к действующей власти. Их участие призвано выгодно оценить монопольный характер Александра Лукашенко. Если Гайдукевич позволяет себе определенные заявления как альтернативный политик и, по крайней мере, говорит о том, что хочет быть президентом, то Улахович — это кандидат, который идет с риторикой поддержки действующего президента.

«Второй тур я расцениваю как крайне маловероятный. Выборы в Беларуси проходят как административная процедура. Избирательные комиссии выдают те цифры, которые от них требует их руководство. А все избирательные комиссии находятся под тотальным контролем исполнительной власти, оппозиция в них не представлена. Комиссия выдаст те цифры, которые от них будут требовать, независимо от волеизъявления», — отмечает Юрий Чаусов.

Мир стал ключевым аргументом кандидатов. На фоне украинских реалий может показаться, что кандидаты играют с избирателями, предостерегая от украинского варианта развития событий. Но, как отмечает политолог Юрий Чаусов, это всего-навсего идеологема Великой отечественной войны, которая, возможно,  и перекликается с событиями на Донбассе, но играет далеко не первую роль в избирательной кампании. 

«Возможно, военные действия в Украине и повлияли на лозунги кандидатов, в частности Короткевич, которая действительно идет с лозунгом мирных изменений. Для населения в целом, это не те выборы, на которых голосуют за или против украинского сценария изменений в Беларуси. Жесткий экономический кризис — беспрецедентный в Беларуси и более значимый для людей. Это скорее аллюзия к Великой отечественной войне, которая традиционно является одной из идеологем власти. Тема Украины есть, но она далеко не основная, людей в первую очередь беспокоит их материальное положение, которое заметно ухудшилось», — добавляет политолог.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать