Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему Украина не Франция?

или Как украинская власть должна была бы реагировать на оскорбительные выступления российского сатирика
09 января, 11:59
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня», 1996 г.

Одно дело говорить о том, что едва ли не самой главной задачей власти является противодействие разжиганию ненависти, защита человеческого достоинства. Другое дело, реагировать в случаях, когда унижают достоинство миллионов украинцев. Ярким примером этого является то, как украинская власть отреагировала, точнее сказать, не отреагировала, на высказывание российского юмориста Михаила Задорнова, который назвал украинцев «еврохохлами». В эфире российского «Радио Неформат» Задорнов поинтересовался, «не разбежался» ли еще в Украине «Евромайдан с еврохохлами». «Еврохохлы так называемые ... они нас обвиняют, что Россия делает Украину колонией. Какая колония может быть из страны, которая ничего не производит», — цитирует «Радіо Свобода» слова российского юмориста, который постоянно в своих выступлениях унижает и американцев, и грузин, называя первых «тупыми», а вторых — способными лишь петь и танцевать, а не воевать.

Возможно, Задорнов не такая важная фигура, чтобы реагировать на каждое его высказывание, но, как справедливо заметила в интервью «Телекритике» главный редактор «Дня» Лариса Ившина, Министерство иностранных дел Украины не обратило внимания на сообщение Виктора Медведчука в «Фейсбуке». Иван Капсамун, редактор отдела политики «Дня» (который, кстати, получил награду-2013 за нонконформизм в журналистике), написал по этому поводу: «У нас что, параллельное правительство?» Напомним, речь идет о цитате, в которой Медведчук рассказывает, что встречался с руководителем Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским, чтобы решить проблему запрета въезда в Россию украинским гражданам. «Разве не так разрушается государство? Разве это не является более серьезным вызовом для журналистики? Не надо говорить через запятую, что, мол, он кум Путина. Кто что знает и кто кому кум — дело десятое. Есть конкретные вызовы. На которые нужно реагировать», — замечает Ившина.

Первым на оскорбительные слова Задорнова отреагировал на странице Facebook народный депутат Виктор Балога, отметив, что когда гражданин соседнего государства, даже если он комик, оскорбляет Украину, то руководитель МИД Украины должен «немедленно оторваться от предрождественских дел и вызвать для объяснений российского посла».

Шеф украинской дипломатии так и не оторвался от предрождественских дел, однако спикер МИД Евгений Перебийнис заявил в комментарии СМИ, что высказывания Задорнова в адрес украинцев вызывают «отвращение» у граждан Украины, отметив, что для господина Задорнова было бы много чести, если бы на него реагировало целое МИД. «Но как гражданин я могу сказать, что даже таким, так сказать, сатирикам, нужно внимательно следить за гранью, которая отделяет юмор от оскорбления целого народа», — сказал спикер МИД.

 Но если сатирик не следит за гранью, тогда, по-видимому, с одной стороны, владельцы телеканалов должны учитывать мнение общественности и не транслировать выступления российского сатирика, который унижает человеческое достоинство. А с другой стороны, должна реагировать и власть, как это, кстати, делает Франция (а Украина во многом переняла французскую модель управления, где президент, в частности во Франции, является фактически императором, а у нас глава государства имеет практически неограниченные полномочия), где власти французских городов Нант и Тур наложили запрет на выступления скандально известного комика Дьедонне Мбала Мбала, одного из лидеров Антисионистской партии Франции, в связи с чем тот был вынужден отменить запланированные ранее гастроли. Как сообщает Би-Би-Си, к подобным действиям относительно артиста, которого шесть раз обвиняли в разжигании ненависти по отношению к евреям и приговорили к уплате штрафов, прибегли в этом году города Бордо и Марсель.

Характерно, что ранее президент страны Франсуа Олланд призывал муниципальную власть ввести подобный запрет, однако Дьедонне, который позволяет себе публично шутить о газовых камерах и Холокосте, подал апелляцию. В понедельник к этому призыву запретить выступления комика присоединился и глава МВД Франции Мануэль Вальс.

Дьедонне — артист франко-камерунского происхождения, в начале своей карьеры выступал вместе с другим юмористом, евреем Эли Семуном. С годами Дьедонне сближался с ультраправым Национальным фронтом и подружился с его лидером Ле Пеном. Он начал критиковать французские СМИ, которые, по его мнению, уделяют слишком много внимания Холокосту и практически ничего не говорят о торговле неграми. В конечном итоге, Дьедонне стал ярым антисемитом и «антисионистом».

Он часто приветствует публику перевернутым нацистским жестом. Сам комик называет это возмутительное приветствие la quenelle («рыбная фрикаделька») и говорит, что этот жест символизирует неприятие сионизма и истеблишмента, а вовсе не антисемитизм. Дьедонне открыто выступает за исламизацию Франции и неоднократно приговаривался судом к выплате компенсаций за оскорбительные высказывания в адрес Международной лиги борьбы с расизмом и антисемитизмом.

 Как показывает пример Франции, центральная власть не прячет голову в песок, а решительно пытается бороться против любых проявлений ксенофобии, разжигания ненависти, унижения человеческого достоинства, и это несмотря на то, что в данном случае сатирик пытается апеллировать к французскому правосудию, заявляя, что нарушаются его права, в частности свобода слова.

«День» обратился к экспертам с просьбой прокомментировать этот скандал и рассказать, как должна была бы действовать в данном случае украинская власть и общественность.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

«ДОЛЖНА БЫТЬ ОЧЕНЬ ЧЕТКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ТАКИХ ОСКОРБЛЕНИЙ ЗАЕЗЖИХ ГАСТРОЛЕРОВ»

 Владимир ОГРЫЗКО, экс-министр иностранных дел:

— Я бы таким гастролерам запретил въезд в Украину из-за их неадекватного поведения. И это очень просто сделать. Здесь даже не нужно инициативы известного депутата регионала, а просто немного здравого смысла. Но у нас теперь не стоит надеяться, что такой шаг будет сделан. Если этого не будет, то должна подключиться общественность и своим отношением продемонстрировать, кто есть кто и как с этим, собственно, поступать дальше.

Должна быть очень четкая общественная позиция относительно таких оскорблений заезжих гастролеров. Я думаю, что лучшей пощечиной было бы полное игнорирование со стороны украинской общественности всех этих вещей, которые он будет делать дальше, и поставить точку. А тот, кто приезжает и получает пустую аудиторию, больше сюда не приедет.

Игорь РОЗКЛАДАЙ, юрист Института Медиа Права:


- Думаю, нормальным был бы бойкот таких программ, учитывая позицию этого человека. Почему передачи продолжают выходить в эфир? С одной стороны, свобода слова предполагает в т.ч. высказывания, которые нас возмущают или шокируют. С другой - есть большой вопрос, нужно ли это транслировать на наших каналах. С моей точки зрения, достаточно было бы показать в новостях самые яркие перлы этого «юмориста». В этой ситуации еще раз возникает вопрос, кто является владельцами медиа в Украине и какую редакционную политику они осуществляют. У нас достаточно монополизированный рынок между людьми, которых трудно назвать патриотами, поэтому редакционная политика их каналов такова, что допускает подобные ситуации. Конечно, телеканалы могут найти много объяснений, например, что сетка эфирного вещания заранее расписана и ее трудно менять. В декабре прошлого года я посылал запрос в МИД Украины относительно антиукраинских высказываний Дмитрия Киселева. Ответ был такой: «Интерпретация событий в Украине Д. Киселевым является его собственной, авторской инициативой и не отражает официальной позиции РФ. В связи с этим МИД не считает целесообразным комментировать личные взгляды российского журналиста, который известен своими часто предвзятыми и далекими от украинских реалий оценкам». Я считаю, что МИД во многих случаях проявляет слабую позицию по защите интересов Украины. И самым удивительным является то, что за высказывания Ивана Урганта они требовали официальных объяснений, а он, очевидно, менее влиятельный человек, чем Киселев или Задорнов. Если была реакция на такого человека, то должна быть реакция и на действия людей, которые фактически своей деятельностью пропагандируют государственную позицию РФ.
 

«ЕСЛИ ТЕЛЕКАНАЛЫ ЭТА РИТОРИКА УСТРАИВАЕТ...»

 Илона ДОВГАНЬ, украинская тележурналистка:

 — На телеканалах ставить или не ставить определенные программы в эфир определяют программная служба, программный редактор или директор — у кого какая структура и масштаб канала. Само руководство должно определить, насколько эта программа находится в рамках риторики и ценностей их канала, и как они к этому относятся. Изменение сетки вещания во многом зависит от желания руководства. Когда происходят какие-то форс-мажоры, когда случаются трагедии и нужно отменить все развлекательные передачи, — у каналов всегда есть чем заменить программы. Ведь игнорирование такой ситуации может отразиться на отношении и зрительском доверии к телеканалу. Высказывания Задорнова унижают украинский народ, нужно это учитывать.

Вообще, за такими вещами должно следить МИД и должным образом реагировать. Мы помним ситуацию с Послом России в Украине господином Черномырдиным (Виктор Черномырдин занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине с 2001 по 2009 годы. — Авт.), и его нелицеприятные высказывания в адрес бывшего президента Виктора Ющенко. Бывший руководитель МИД Владимир Огрызко отреагировал на это, кажется, министерство выразило предупреждение послу и пригрозили сделать персоной нон грата. (Правда, за это он и поплатился — позже В. Огрызко сняли с должности.) Поэтому, мне кажется, что в настоящее время МИД должно было бы принять более принципиальную позицию относительно своего государства и народа. Если хотят, чтобы нас уважали в мире.

Анна СВЕНТАХ, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать