Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Президент Словакии: Украина имеет шанс стать членом ЕС

21 мая, 09:48
ФОТО РЕЙТЕР

Вчера, за день до начала саммита Восточного партнерства, в Украину прибыл президент Словакии Андрей Киска. На встрече с Президентом Петром Порошенко, он пообещал, что в Риге будет говорить «о перспективах Украины, Европы и о европейских перспективах украинских граждан».

В свою очередь, Петр Порошенко на совместной пресс-конференции заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима должен  быть разделен на политические и технические составляющие.  «Политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима должно быть четко зафиксировано, и должен быть четкий перечень технических вопросов, и Украина должна к приезду последней оценочной миссии выполнить все технические вопросы. Это будет очень четкий и мощный сигнал для мотивации Украины выполнить все технические вопросы», — сказал Президент, добавив, что надеется на такую позицию на саммите в Риге.

В свою очередь, президент Словакии подчеркнул, что Братислава поддерживает расширение Евросоюза. И если Украина «сможет выполнить все технические требования, которые установлены, то она имеет право и шанс стать членом ЕС», добавил Андрей Киска.

Говоря о ситуации в Украине, президент Словакии сказал, что она касается не только украинцев. «Это касается и нас, нашего будущего и будущего всей Европы. И собственно с этим заявлением я и поеду на саммит Восточного партнерства в Риге, и буду говорить об этом», — отметил словацкий лидер. Он также заверил, что реверсный поток газа будет действовать, и его страна «полностью готова поддержать Украину в этом». Президент Словакии отметил, что вопросы энергетической безопасности Украины и ЕС будут решаться совместно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать