Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Сигналы будут...»

Эксперты «Дня» — о слабой реакции Запада на посещение высшим руководством РФ незаконно аннексированного Крыма
18 августа, 18:45
ФОТО REUTERS

На днях российский президент Владимир Путин в третий раз посетил Крым после незаконной аннексии в прошлом году. Украинская власть отреагировала на это заявлением главы государства и нотой МИД. В частности Президент Украины Петр Порошенко назвал приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинской властью вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации. Между тем в ноте украинского внешнеполитического ведомства к МИД РФ содержится требование «объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, главой российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами Российской Федерации действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов».

И на этом фоне довольно странно выглядит фактическое отсутствие реакции Запада на посещение российским президентом незаконно оккупированного Крыма. И это при том, что Запад официально не признает аннексии Крыма. И, казалось, этот визит российского руководства должен был бы стать очередным случаем для Запада напомнить о своей позиции и, соответственно, продемонстрировать твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

«День» обратился к экспертам с просьбой прокомментировать, почему такая слабая реакция Запада на визит высшего руководства РФ на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым?

«ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПУТИНУ БУДУТ ПРОЩАТЬ ЭТИ ПОСЕЩЕНИЯ»

Рефат ЧУБАРОВ, народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа:

— Запад в настоящее время больше обременен вниманием к востоку Украины, где наблюдается кризисная ситуация. Я думаю, что все это налагается одно на другое. Видите, привыкают. И такие отдельные моменты, как визиты Путина в незаконно аннексированный Крым, уже не становятся необычными. Но это не означает, что Путину будут прощать эти посещения. Это, как говорят, кладется в копилку.

Просто на фоне того, что нельзя найти выход из ситуации на востоке Украины, где накапливаются военные силы, растет напряжение, визиту Путина в Крым уделяется меньше внимания. Но мы посмотрим, чем все это закончится. Путин там будет находиться два-три дня.

А заявление Путина, что Москва не позволит правозащитным группам, которые получают финансирование из-за границы, дестабилизировать полуостров, играя на проблемах, с которыми сталкиваются крымские татары, направлено прямо против меня, если прочитать между строк.

Как я и прогнозировал накануне визита, Путин использовал крымскотатарскую проблематику. Он пытается сделать гламурную картинку. Там к нему привели немцев, украинцев, россиян, евреев, крымских татар, которые пели ему осанну. Таким образом Путин хочет подпитать внутренне российские настроения относительно его поддержки Крыма и дает четкий сигнал Западу: не трогайте меня с Крымом, а о другом — давайте договариваться.

Что касается слов Путина: «Украина станет на ноги и будет развиваться положительно, вместе с Россией будет строить свое будущее». Я уже отмечал, что Путин будет говорить Западу: да, мы отцепимся от Украины, но на наших условиях. А это значит: никакого членства в ЕС, в НАТО, и обязательно — с Россией.

«ПЕРЕУСТРОЙСТВО КРЫМА ПО РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ — БОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЙ ПОДРЫВ СУВЕРЕНИТЕТА УКРАИНЫ, ЧЕМ КАКИЕ-ТО ВИЗИТЫ»

Андреас УМЛАНД, немецкий политолог:

— Между Западом и Россией существуют расхождения относительно интерпретации статуса Крыма. На Западе считают, что Крым не принадлежит России. Поэтому существуют санкции, всякие ограничения относительно туризма и торговли с Крымом со стороны Запада. Но Запад не может ограничивать приезд или отъезд российских политиков в Крым.

Поэтому поездка российского президента на незаконно аннексированный у Украины полуостров не вызывает особенной реакции. Ведь Путин и другие представители российской власти уже раньше были в Крыму.

И согласно официальной позиции России, Крым является частью России, и все это всякими способами подтверждается. Но тут более важно то, что вся общественная, образовательная и социальная системы включаются в общероссийские структуры. Например, сейчас создается федеральный крымский университет, в который объединяются разные крымские университеты. И вот это переустройство Крыма по российской модели —более существенный подрыв суверенитета Украины, чем какие-то визиты высокопоставленных представителей российской власти.

Что касается заявления Путина, что Москва не позволит правозащитным группам, которые получают финансирование из-за рубежа, дестабилизировать полуостров, играя на проблемах, с которыми сталкиваются крымские татары. Это, опять же, вписывается в общую картину того, как и внутри России обходятся с неправительственными организациями, которые получают иностранные деньги. Это, конечно, еще одно доказательство, что гражданские права в Крыму не соблюдаются. И это было, наверно, сказано в том смысле, чтобы предотвратить поддержку татарской диаспоры в Турции и не дать другим правозащитным организациям возможности работать в Крыму.

Вице-президент Европейского парламента Ришард Чарнецкий не исключает отключения России от международной банковской системы SWIFT в случае дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе. Насколько реальной является возможность действительно использования такого рычага давления на Россию?

— В действительности тут Европарламент играет небольшую роль, потому что внешняя политика не определяется в парламенте. Там могут быть какие-то резолюции, но это должно быть решение Совета Европейского Союза. И для кардинальных решений требуется консенсус всех 28 стран ЕС. Придти к такому консенсусу сложно. Но если будет дальнейшее наступление российских войск на Мариуполь или в сторону Крыма, чтобы создать коридор от Донбасса в Крым, то будут новые санкции. Тогда это будет восприниматься как угроза безопасности самого Евросоюза ввиду того, что там находится Запорожская АЭC, что будут новые потоки беженце и что все это станет прямой проблемой для самого ЕС. Поэтому я думаю, что в этом случае будут новые санкции, как, например, отключение России от международной банковской системы SWIFT или ограничение импорта нефти.

«ВИЗИТ ПУТИНА И ЭСКАЛАЦИЯ НАСИЛИЯ СЕПАРАТИСТАМИ ВЫГЛЯДЯТ КАК СКООРДИНИРОВАННЫЕ УСИЛИЯ ПО ПОДРЫВУ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ»

Витес ЮРКОНИС, эксперт Института международных отношений и политических наук, Вильнюс:

— Наш министр иностранных дел сделал заявление, согласно которому визит российского президента РФ в Крым и эскалация насилия сепаратистами на Донбассе выглядят как скоординированные усилия по подрыву Минских соглашений.

Что касается отсутствия заявлений со стороны Брюсселя или главы внешнеполитической службы ЕС, думаю, сигналы будут, но с опозданием. Следует иметь в виду, что август — месяц отпусков. Но, тем не менее, считаю, что западные страны не упустят этот момент, и по этому поводу еще будут заявления. Действительно, в нынешней ситуации все, что происходит в Украине, находится под особым вниманием всего Евросоюза. Понятно, что Польша и Литва, которые ближе к Украине, первыми реагируют. Но я уверен, что в Берлине на это тоже среагируют.

Скоро будет год с момента подписания первых Минских соглашений, но мы видим, что происходит больше имитация и затягивание времени с их реализацией, продолжается разрушение Восточной Украины с целью помешать мирному развитию страны.

И тут вопрос не только к тому, какие шаги должен предпринимать Запад по разрешению кризиса в Украине. Действительно, Запад должен быть более решительным. И в последнее время мы видели довольно принципиальную позицию, хотя там ведется много дискуссий о том, можно ли выразить свою принципиальность другими способами, в частности более жесткими санкциями. Но все равно, ни Берлин, ни Варшава, ни любая другая столица в Европе не решат этот вопрос без самого Киева.

Мы видим, что гражданское общество в Украине очень активное и берет на себя много волонтерства. Но одна из основных задач ложится на плечи Киева, который должен проводить реформы и бороться с коррупцией. Это должен быть очень яркий сигнал для Восточной Украины, несмотря на то, что там продолжается война и боевые действия, реформы и борьба с коррупцией дает результаты и может быть примером того, что этого можно достичь на востоке Украины в мирных условиях.

«ПУТИН ПРИЕХАЛ ПРОИНСПЕКТИРОВАТЬ ОТНЯТЫЕ У УКРАИНЫ ГОСДАЧИ...»

Андрей СЕНЧЕНКО, украинский политик и предприниматель, экс-народный депутат:

— Путин приехал проинспектировать отнятые у Украины госдачи на предмет их дальнейшего использования. И этот визит закамуфлировано под заседание так называемого Государственного совета, где приняли историческое решение торговать водкой и вином в санатории.

И нота украинского МИДа, и заявление главы украинского государства с осуждением визита Путина в Крым — не эффективны. Вряд ли стоит ожидать, что весь мир сейчас на эту тему возмутится. Слава Богу, что на Западе поддерживают незаконность аннексии Крыма.

Сейчас все обсуждают этот вопрос, хотя, на мой взгляд, более важный вопрос — это фактически окончательное разложение «минского» формата. Сначала поляки, а теперь и немецкоговорящие начинают обсуждать новый формат переговоров по войне в Украине, а Украина в лице политического руководства молчит. Мы просто, как мячик на футбольном поле. Поэтому я считаю, что сейчас надо заниматься коренными вещами, которые на самом деле могут что-то изменить в ситуации на Донбассе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать