Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тоичи САКАТА: Аннексия Крыма – это проблема не только Украины, но и проблема всего мира

Япония очень надеется на мирное и дипломатическое урегулирование ситуации в Украине
04 апреля, 10:00
ТОИЧИ САКАТА

Посол Японии в Украине Тоичи САКАТА является частым гостем «Дня». Летом прошлого года он первым из зарубежных послов стал лектором в Летней школе журналистики «Дня», больше двух часов общался со студентами и журналистами. На днях господин Саката пришел в редакцию, чтобы обменяться мнениями с главным редактором Ларисой Ившиной относительно текущей ситуации в стране и рассказать, как Япония может помочь Украине выйти из финансового и экономического кризиса, вызванного сменой власти и российско-украинским конфликтом из-за аннексии Россией Крыма.

Как известно, Япония поддержала резолюцию в ООН от 27 марта, за которую проголосовали 100 стран и в которой осуждается аннексия Крыма Россией. С этой темы, почему для Токио важно было поддержать эту позицию, «День» начал интервью с послом.

— Япония была соавтором резолюции ГА ООН и решила поддержать данный документ, исходя из следующего. В частности, мы считаем, что произошедшее в Крыму, — это абсолютно незаконные действия, это не отвечает принципам, которые являются приемлемыми на международной арене. Нельзя игнорировать попытки изменить целостность территории, применяя силу. То есть, аннексия Россией вашей территории — это откровенное нарушение международного права и договоров, призванных защищать суверенитет и территориальную целостность независимой страны. Нельзя позволять изменять границы с помощью силы и других способов, которые использовала Россия.

— Но как можно заставить Россию вернуть Украине Крым, вывести оттуда войска?

— Япония уже заявила о своей позиции в рамках сотрудничества с G7. В частности, от имени этого объединения уже прозвучали три заявления относительно действий Российской Федерации в Крыму. Япония собирается и в дальнейшем сотрудничать со странами «Большой семерки» и другими партнерами, чтобы решить эту проблему. Я считаю, что теперь важнейшей является деэскалация напряженной ситуации вокруг Украины. И для этого очень важно  дипломатически и политически решать эту проблему. С данной  точки зрения крайне важно иметь непосредственный диалог между Украиной и Россией, а также других международных партнеров, включая США и ЕС, с Россией. Япония очень надеется на успешное проведение диалога с этими сторонами, а также мирное и дипломатическое урегулирование ситуации в Украине.

«...ВАЖНО ЗАЩИЩАТЬ СУВЕРЕНИТЕТ И ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ НЕЗАВИСИМОЙ СТРАНЫ»

— Верите ли вы, что именно посредством диалога Украина сможет вернуть Крым или же необходимо использовать другие инструменты?

— Я знаю, что украинский народ убежден, что Крым конечно же должен остаться в составе Украины. Как я уже отмечал, для Японии аннексия Крыма Россией — это откровенно незаконные действия Москвы. Однако сейчас нельзя сказать конкретно, каким образом будет возвращен Крым Украине. Прежде всего нужно начать двусторонний диалог между Украиной и Россией, чтобы видеть какую-то перспективу решения этого вопроса. И для этого Япония готова способствовать началу такого диалога и поддерживать позицию Украины.

Кстати, я хотел бы добавить относительно резолюции в ООН, которая была принята недавно. Эта резолюция для Японии очень важна, потому что аннексия Крыма — это не только проблема Украины, но и проблема всего мира. Поэтому нам очень важно показать, какое огромное значение имеет защита суверенитета и территориальной целостности независимой страны. Это очень важный вопрос для Азии, Европы и гарантии безопасности во всем мире. Поэтому Япония решила стать соавтором этой резолюции и поддержать ее.

— Ввела ли ваша страна санкции против российских правительственных чиновников, как это сделали в США и ЕС?

— Япония уже применила определенные санкции против России, в частности речь идет о прекращении переговоров об упрощении визового режима между Японией и Россией, замораживании начала переговоров относительно сотрудничества в следующих сферах: инвестиции, космические технологии и военное сотрудничество с Россией.

— Как сообщили сегодня СМИ, японское правительство сняло почти пятидесятилетний запрет на экспорт вооружений. Не связано ли это с последними действиями России в Крыму?

— Непосредственно это не имеет отношения к санкциям относительно России, о которых я только что рассказал. Ранее Япония занимала принципиальную позицию относительно экспорта оружия. Она не хотела быть причастной к войнам либо конфликтам. А теперь ситуация в сфере безопасности изменилась, в частности в эпицентре оказалась Азия, из-за чего Япония пересмотрела существующую позицию, сняв запрет на экспорт оружия, однако лишь при определенных условиях.

«МЫ СЧИТАЕМ ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ВЕРНУТЬ УКРАИНЕ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ»

— В ЕС и США считают, что сейчас Украине в первую очередь необходимо оказать финансовую помощь. Соответственно США предложили ссуду в размере 1 млрд долларов, ЕС собирается предоставить пакет на общую сумму в 11 млрд евро. Однако ваша страна собирается предоставить 1,5 млрд долларов. Связано ли это с существующей ситуацией или были другие соображения касательно оказания этой помощи, которая, кстати, является наибольшей из предоставляемых в отдельности любой страной?

— Что касается этой поддержки. Япония понимает, что Украина оказалась в сложной ситуации как в политическом, так и экономическом плане. Мы считаем очень важным вернуть Украине экономическую стабильность. Поэтому Япония решила оказать финансовую поддержку в размере почти 1,5 млрд долларов. На наш взгляд, стабильный экономический рост приведет к политической стабильности. Мы обсуждали вопрос предоставления экономической помощи в рамках G7. И мы очень надеемся, что эта поддержка будет способствовать развитию Украины и всего мира.

— А когда Украина сможет получить эту помощь и связано ли выделение этих средств с требованиями МВФ?

— Конечно, предоставление этой помощи связано с МВФ. И мы рады, что ваше правительство согласовало с технической миссией МВФ условия предоставления новой ссуды этой организацией. Понятно, что условиями было проведение вашим правительством эффективных реформ. А что касается конкретных сроков и условий предоставления данной помощи, убежден, что уже скоро начнутся переговоры на уровне ответственных лиц обеих стран.

«Я ЛИШЬ РАЗ ВЫСТУПАЛ НА СЦЕНЕ МАЙДАНА, НО ДО СИХ ПОР ЭТО ХОРОШО ПОМНЮ»

— Я знаю, что вы бывали на Майдане. Нам интересно узнать, как вы чувствовали себя, когда рядом с посольством происходило противостояние между «Правым сектором» и внутренними войсками на Грушевского?

— (Смеется) Позвольте мне объяснить. Да, я часто бываю  на Майдане. Но из-за столкновений, которые произошли в конце января на Грушевского, к сожалению, нам временно пришлось закрыть посольство. До конца февраля, когда было сформировано новое правительство, ситуация была сложной, особенно на Майдане и в других городах Украины. Во-первых, мы попросили ваш МИД обеспечить безопасность японцев, которые находились в то время в Киеве или других городах Украины. Во-вторых, рассказали о том, что наше посольство было закрыто.

В марте, когда начались проблемы в Крыму, ситуация на Майдане стала понемногу стабилизироваться. Это очень хорошо помню, потому что ходил на Майдан раз в неделю. И, наконец, 21 марта мы смогли вернуться в посольство, чтобы возобновить работу. Хотя баррикады остаются на Грушевского, мы довольны, что можем работать как обычно. 

Я, кстати, лично очень хорошо помню, когда мы выступали на сцене Майдана 9 марта по случаю 200-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

— Я это видел по телевизору.      

— В то время здесь находилась исследовательница Шевченко в Японии Эцуко ФУДЗИИ, которая со сцены Майдана прочитала стихотворения Шевченко на японским языке. Я лишь раз выступал на сцене Майдана, но до сих пор это хорошо помню. И, наверное, никогда не забуду.

— Как известно, в России, всех послов ЕС и США, Канады, Японии, присутствовавших на Майдане, воспринимали в качестве западных агентов, едва ли не пособников «фашистов и нацистов», которые осуществили переворот в Украине, отстранив от власти законное правительство. Что вы думаете по этому поводу?

— Я знаю, что в СМИ разных стран, в частности России, подаются новости о якобы провокациях фашистов во время Майдана. Мы не можем комментировать конкретных лиц, которые бывают на площадях или принимают участие в протестах в других городах. Однако я хочу отметить то, что новое правительство, которое было сформировано при всесторонней поддержке легитимной Верховной Рады, является абсолютно легитимным. Иными словами, нет оснований это отрицать. Потому что состоялась полная процедура, и был выбран премьер-министр Яценюк. Относительно легитимности нового правительства не может быть никаких дискуссий. 

«ЯПОНИЯ БУДЕТ ВСЕГДА УВАЖАТЬ ВОЛЮ УКРАИНСКОГО НАРОДА»

— А что вы скажете по поводу того, что на Майдане люди боролись за европейский выбор, а Россия пытается создать Евразийский союз, к которому она хотела под давлением привлечь Украину. И теперь, после того, как Россия аннексировала Крым, не видят ли в Японии угрозы от создания союза, который будет базироваться на антизападной идеологии?

— Насколько я знаю, у Японии нет четкой позиции относительно создания Евразийского союза. Но я лично могу сказать, что создание такого союза — это определенный выбор России. Но с другой стороны украинский народ должен продемонстрировать свою позицию относительно того, куда вступать или не вступать. Я считаю, в таком случае очень важной является воля украинского народа. И Япония будет всегда уважать волю украинского народа.

— Господин посол, вы во второй раз посещаете нашу газету за последние восьми месяцев. Хотелось бы услышать, чем привлекает вас «День»?

— Мое первое впечатление — ваша газета исследует каждую тему очень глубоко. Насколько я понимаю, «День» — это умная газета в Украине, ее читают люди, которые работают в интеллектуальных кругах, или люди, которые имеют незаангажированность относительно украинского общества.

 

СПРАВКА «Дня»

 

Помощь Японии на общую сумму до почти 1,5 млрд долларов США будет предназначена для таких программ:

♦ Ссуда в рамках программы Официальной помощи развития (ODA) в ответ на обязательства правительства Украины относительно экономического реформирования

♦ Кредит развития для фискальной консолидации как параллельное кредитование со Всемирным банком

В рамках международной поддержки во главе с Международным валютным фондом (МВФ), Япония, в координации со Всемирным банком, будет предоставлять средства, необходимые для экономической реформы в Украине в соответствии с распределением вкладов между учреждениями и странами. Япония предоставит в целом до 10 млрд японских йен кредита (около 0,1 млрд долларов США) в качестве ссуд развития для фискальной консолидации в координации с финансовой поддержкой Всемирного банка при условии, что будет определенный пакет поддержки МВФ для Украины

♦ Модернизация Бортницкой станции аэрации в г. Киев

В ответ на безотлагательную потребность киевлян в улучшении их санитарно-гигиенических условий Япония предоставит кредит в рамках программы Официальной помощи развития на сумму до 110 млрд японских йен (ориентировочно 1,1 млрд долларов США) для запланированной украинским правительством модернизации Бортницкой станции аэрации

♦ Кредитная линия агентства «Nippon Export and Investment Insurance» (NEXI) для страхования торговли

Агентство NEXI будет продолжать осуществлять краткосрочное страхование торговли и вести кредитную линию в размере до 30 млрд японских йен (ориентировочно 0,3 млрд долларов США) сроком на 2 года с целью поддержки импорта товаров и услуг, необходимых для стабилизации общественной жизни в Украине.

♦ Грантовая помощь непроектного типа

Япония окажет безвозмездную помощь непроектного типа на общую сумму 350 млн японских йен (ориентировочно 3,5 млн. долларов США) для импорта медицинского и другого оборудования для госпиталей в соответствии с заявкой украинского правительства.

♦ Техническая помощь от Фонда сотрудничества Японии и ЕБРР, а также учебные программы JICA

Техническая помощь от Фонда сотрудничества Японии и Европейского банка реконструкции и развития, а также учебные программы Японского агентства международного сотрудничества (JICA) будут осуществляться в ответ на нужды Украины в таких секторах как макроэкономика, энергетика, а также развитие частного сектора.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать