Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинский вопрос и риторика ЕС

Эксперт: «Нельзя исключать возможности, что невведение новых санкций спровоцирует Россию на дальнейшую агрессию»
20 марта, 11:41
МАЙКЛ ЭМЕРСОН

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил о важности сохранения санкций против РФ до полного выполнения договоренностей в Минске. «Это — один из лучших способов поддержать Украину», — отметил Туск вчера перед открытием двухдневного саммита ЕС в Брюсселе, на котором тема санкций против России будет одной из главных.

Канцлер Германии Ангела Меркель также отметила в Бундестаге: «Мы не можем и не будем снимать санкции, которые завершаются в июле или сентябре, пока не будут выполнены Минские договоренности».

Между тем Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканала Euronews четко заявил, что украинцы ждут очень сильное заявление ЕС в адрес России, что в случае, если она не будет выполнять Минские договоренности и не освободит Крым, санкции продлят или и расширят.

Следует ли ждать от саммита ЕС новых санкций против России? И в случае, если их не примут — не станет ли Москва трактовать такую позицию Брюсселя как поощрение к нападению на Мариуполь? Об этом «День» расспросил у эксперта Центра европейских политических исследований (Брюссель) Майкла ЭМЕРСОНА:

— При нынешней ситуации результат останется неизменным. Позже, в июне, будет рассмотрен вопрос обновления существующих санкций. Но думаю, что лидерам ЕС не очень этого хочется. Напротив, они продолжат свою риторику относительно необходимости полного соблюдения Минских соглашений. Впрочем, если с российской стороны будут последующие нарушения, то тогда ЕС может прибегнуть к новым санкциям. Все следят за тем, будет ли российская сторона поддерживать или же будет принимать непосредственное участие в нападении на Мариуполь.

Вопрос санкций является одним из спорных и интенсивно обсуждается. Официальное единство ЕС по существующим санкциям тем не менее является поводом и для отличных взглядов, в частности среди тех стран, которые менее всего проникаются вопросами санкций.

Конечно, нельзя исключать возможности, что невведение новых санкций спровоцирует Россию на последующую агрессию. Европейская сторона надеется на углубление переговоров формата Минск-2 и на их выполнение. Это может быть и обманом, но такова нынешняя позиция ЕС.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать