Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Москве представили доклад «Путин. Война»

Илья ЯШИН: «Мы подготовили документ, который собрал исчерпывающие доказательства о присутствии российских войск на территории Украины»
12 мая, 18:26
Фото Reuters

«Эта война — позор нашей страны. Но сама собой проблема не рассосется. Путина необходимо остановить. И сделать это сможет только сам российский народ. Давайте остановим эту войну вместе». Такой вывод содержится в экспертном докладе «Путин. Война», который сегодня представили коллеги Бориса Немцова – оппозиционные политики Михаил Касьянов, Илья Яшин и Ольга Шорина. 

Напомним, что идея его создания принадлежит российскому оппозиционному политику Борису Немцову, который был убит в конце февраля в Москве. 

«Это не доклад с какими-то находками или сенсационной информацией. Это доклад о том, чтобы российские граждане смогли сопоставить информацию и просто понять, что же происходит. Пропаганда работает так мощно и изощренно, что даже имеющиеся факты в интернете и в открытых источниках не позволяют гражданам сделать свои выводы», – сказал на презентации Михаил Касьянов.

Экспертами доклада выступили известные российские оппозиционные журналисты, эксперты, юристы, политики, общественные и гражданские деятели. 

Документ, изданный тиражом в 3 тыс. экземпляров, состоит из предисловия, 11 глав и заключения. Среди глав стоит отметить: «Как забирали Крым», «Российские военные в Украине», «Кто сбил Боинг», «Сколько стоит война с Украиной» и т.д. 

В главе «Зачем Путину эта война», отмечается, что  «присоединение Крыма к России, активно поддержанное государственной пропагандой, позволило Путину резко укрепить собственную легитимность. Рейтинг его популярности достиг рекордной отметки».

«МЫ ПЫТАЕМСЯ ВЛИЯТЬ НА РОССИЙСКУЮ ПОЛИТИКУ ЧЕРЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ»

«День» обратился к одному из редакторов доклада  Илье Яшину с просьбой объяснить значение этого документа.

– Ценность этого доклада заключается в том, что впервые с моей точки зрения, в России собраны исчерпывающие доказательства, которые невозможно опровергнуть.  В интернете много свидетельств, информации, но зачастую эта информация была неконкретной и бездоказательной. Мы отсеяли всю «шелуху» и собрали исчерпывающие доказательства. Все, что мы опубликовали, было подтверждено несколькими источниками. Ценность этого доклада еще и в том, что это – экспертный документ, а не просто голословные заявления. 

– Какого эффекта вы хотите добиться этим докладом?

– Мы хотим изменить политику российских властей, через влияние на общественное мнение. Мы хотим, чтобы антивоенное движение в России стало масштабным и значительным, чтобы Путин не мог его игнорировать. Мы стараемся влиять на общественное мнение. Наша аудитория не в Кремле, и не в правительстве. Наша аудитория – российские граждане. Мы пытаемся влиять на российскую политику и на то, что Путин творит в Украине через изменения общественного мнения.

– А вы считаете возможным такое влияние этой публикацией, и учитывая, что высокий рейтинг Путина базируется как раз на этой агрессии против Украины?

– Мы не ориентируемся на рейтинги и цифры. Мы ведем кампанию: презентовали доклад, начали сбор средств. Позже мы  издадим его большим печатным тиражом и будем распространять его на улицах Москвы, Петербурга и других российских городов. Мы будем разговаривать с людьми и рассказывать им, что происходит. Через изменение позиции людей, многие из которых одурманены пропагандой, мы будем пытаться влиять на политику России.

Мы подготовили документ, который собрал исчерпывающие доказательства о присутствии российских войск на территории Украины.

– Из каких источников вы собирали информацию?

– У нас было много источников: это родственники погибших солдат, юристы, которые представляли их интересы, нам помогали официальные лица в Украине, и даже в России, правда, анонимно. Каждое свидетельство, которые мы публиковали, мы проверяли. Поэтому за каждое слово, опубликованное в докладе, мы несем ответственность.  

Мы подготовили документ, который собрал исчерпывающие доказательства о присутствии российских войск на территории Украины. Мы также проанализировали тот ущерб, который эта война наносит России в экономическом и политическом плане. 

Мы считаем, что обнародование этой информации в национальном масштабе, изменит политику властей. 

Для российской публики этот доклад будет сенсационным. Те вещи, про которые мы говорим – в России никто до этого серьезно не обсуждал.

Доклад «Путин. Война» доступен в открытом доступе

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать