Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Артем СЫТНИК: «Давление на НАБУ не будет иметь никакого значения»

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник впервые провел широкую пресс-конференцию
11 февраля, 19:55
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник впервые провел широкую пресс-конференцию, на которой ответил на ряд вопросов журналистов. В частности, комментируя заявление президента Петра Порошенко о нецелесообразности предоставления НАБУ права прослушивать телефоны, Ситник сказал: «Сегодня в Криминальном процессуальном кодексе прописано, что снятие информации из каналов связи осуществляют уполномоченные подразделения Нацполиции, но почему-то они этого не делают и Службы безопасности тоже. Мы бы хотели иметь автономный доступ к каналам связи, и для этого нужно в законодательстве в перечень добавить Антикоррупционное бюро».

Напомним, что сегодня для прослушивания телефонов Антикоррупционное бюро  обращается к Национальной полиции и СБУ. Вследствие этого существует риск утечки информации.

Кроме того, Сытник считает, что есть большой риск, что в текущем году могут быть созданы схемы, которые будут направлены на вымывание денег из государственных предприятий. Также может быть применена уже классическая схема занижения стоимости государственных предприятий перед приватизацией, чтобы определенные лица получили возможность через оффшоры выкупить их по заниженным ценам. Отдельно Сытник упомянул о государственном предприятии «Укргазвыдобування», из-за сделок должностных лиц которого за последние два года государство недополучило около 1 миллиарда гривен.

«Вы видите, какое внимание приковано к Национальному антикоррупционному бюро?! — говорит Сытник о давлении на НАБУ. — Какой смысл сейчас на кого-то давить? Если сейчас кто-то будет давить, это не будет иметь никакого значения, потому что это давление будет напрасным. Во-вторых, сила Антикоррупционного бюро заключается в том, что гражданское общество защитит от давления. Кто-то заметил, что есть давление по какому-то делу, о которых вы спрашиваете, если есть какие-то сомнения — озвучьте их. Но заметьте, какое внимание к этим производствам!»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать