Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чтобы эффективнее использовать средства

Украинские города в Дунайском бассейне будут сотрудничать
30 июля, 12:10

Мэр Черновцов предложил главам областных рад Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей создать Ассоциацию областей и городов Украины, сотрудничающих в бассейне Дуная.

Аналогичная организация — Совет дунайских городов и регионов — уже давно успешно работает в ЕС. Она способствует реализации инновационных разработок и инициатив в транспортной, энергетической, туристической, рекреационной, экологической, образовательной, научной, информационной и других сферах.

«Создание Ассоциации областей и городов Украины, сотрудничающих в бассейне Дуная, поможет наладить эффективное взаимодействие с Советом дунайских городов и регионов, а также плодотворное сотрудничество в рамках воплощения макрорегиональной Стратегии ЕС для Дунайского региона», — говорит мэр Черновцов Алексей Каспрук.

Напомним, Стратегия ЕС по развитию Дунайского региона принята решением Европейского Совета 24 июня 2011 года. Ею охвачено 14 дунайских стран. Также Стратегия предусматривает сотрудничество с четырьмя вышеупомянутыми украинскими областями. Разработана эта программа для более эффективного использования средств в дунайских регионах.

В целом это не единственное объединение придунайских городов и поселков, частью которых являются украинские земли. Например, Одесса также является членом Рабочего содружества придунайских стран. Такие организации помогают лучше развивать инфраструктуру речных городов, в частности транспортное сообщение и экологию.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать