Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мне не нужны стычки оппозиционеров и революционеров»

Губернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко назначил своим советников экс-регионала...
29 апреля, 13:35

Губернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко считает, что в наследство от Игоря Коломойского ему досталась сильная команда. Об этом он заявил на первой в нынешней должности пресс-конференции. По словам губернатора, в течение прошедшего месяца он разбирался с обстановкой в области и формировал команду. Радикально заместителей и советников председателя облгосадминистрации он не менял, и в ближайшем окружении будут работать практически те же люди. «Согласований пока нет — не знаю, правильно ли сейчас говорить о новых фамилиях. Кандидатура Анны Тымчук подана на замгубернатора — руководителя аппарата. Святослав Олейник, хотелось бы, чтоб был первым заместителем», — сказал Резниченко. На рассмотрение подана и кандидатура Олега Кужмана, который сейчас исполняет обязанности первого заместителя главы ОГА. «Глобальных изменений среди замов нет», — пояснил Валентин Резниченко.

Наибольший интерес среди журналистов вызвала кандидатура советника губернатора, народного депутата Украины Вадима Нестеренко. Во времена президентства В.Януковича он работал заместителем главы Днепропетровской облгосадминистрации.  «Если Президент посчитал возможным взять его в свою фракцию, то я считаю возможным назначить его советником губернатора», — ответил В.Резниченко. При этом председатель ОГА подчеркнул, что не рассматривает людей с точки зрения «политического окраса», а смотрит на то, каким специалистом он является. В.Нестеренко, по словам губернатора,  грамотный специалист в области АПК. Новоназначенный советник является одним из совладельцев холдинга, который контролирует почти 50% рынка хлеба в области. «Мы договорились с этим холдингом, что они будут держать цену на социальные сорта хлеба, что повышение не будет выходить за рамки 5%. Поэтому, я назначил Нестеренко своим советником», — сказал губернатор.

Напоминания представителей СМИ о том, что во время выборов в избирательном округе, где был избран В.Нестеренко, практиковалась раздача дешевого хлеба, на губернатора впечатления не произвели. «Если он совершил преступление, давайте его осудим. Моя позиция следующая: только суд может определить виновность. Зачем была Революция Достоинства? Для того, чтоб мы дальше без суда и следствия объявляли людей преступниками? Так нельзя. Нужно, чтобы суд решал, виновен человек или нет. Без учета партийной принадлежности. Когда суд признает его виновным, я тут же поменяю свою позицию», — сказал глава ОГА.

Не отрицает В.Резниченко и встречи с экс-губернатором, а сейчас лидером «Оппозиционного блока» на Днепропетровщине Александром Вилкулом.  «Я действительно беседовал с Александром Юрьевичем, но если бы я хотел скрыть этот факт, то не проводил бы встречу в здании ОГА. Сюда, действительно, один раз приезжал господин Вилкул. Он возглавляет оппозиционную партию, которая на сегодняшний момент в облсовете имеет большинство, их политсила заявила о проведении ряда мероприятий 1, 2, 8 и 9 мая. Мне нужно общаться с теми людьми, которые могут обеспечить безопасность граждан вне зависимости от их партийной принадлежности. И я буду общаться с господином Вилкулом именно на эти темы, потому что мне не нужны  стычки оппозиционеров и революционеров. Если мы устроим бойню, то это будет на руку только агрессору», — заявил В.Резниченко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать