Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Молодая генерация JOURN...

Студенты-журналисты в Запорожье посоревновались за звание лучшего в стране «буквенного» революционера
25 ноября, 10:55

Десять студентов-журналистов со всей Украины на прошлой неделе приехали в Запорожье, чтобы создавать «интеллектуальный переворот». Именно здесь, в Запорожском национальном университете, с 20 по 23 ноября, проходил финал всеукраинского конкурса «Революция буквами».

«Главная идея нашего конкурса — дать возможность будущим и нынешним молодым журналистам показать себя в очень непростом жанре аналитической журналистики, реализовать возможность говорить правду от себя лично и от сердца Украины. Это мероприятие было запланировано в поддержку украинского единства и медийного пространства Украины», — объяснил во время приветственного слова декан факультета журналистики ЗНУ Владимир Манакин.

Конкурс состоялся в рамках празднования десятилетия факультета журналистики Запорожского национального университета.

В течение трех дней участники пообщались с более чем десятью журналистами и общественными активистами области и страны — журналистом газеты «Прав.Да» Дмитрием Смоленко, сотрудником ЗНУ из Ливерпуля Кероном Рейтом, участником АТО Александром Аносовым, региональным корреспондентом телеканала «1+1» Яковом Носковым, местным радиожурналистом Павлом Мирошниченко и выпускником ЗНУ и корреспондентом газеты «День» Игорем Самокишем.

Кроме этого, несколько участников конкурса стали гостями программы «Знак вопроса» на Запорожской государственной телерадиокомпании.

Победительницей стала корреспондент отдела экономики газеты «День», студентка КНУ имени Тараса Шевченко, Мария ЮЗИЧ (г. Киев). «На подобном конкурсе — впервые. И очень приятно, что сразу удалось одержать победу. Это был для меня своеобразный экзамен на то, чему я научилась за четыре года в университете и 1,5 года работы в «Дне». И, думаю, я его сдала», — говорит Мария.

Второе место заняла Наталия ДЫХНО — студентка ДонНУ (г. Винница), третье — Наталия Сердюк, Национальный университет «Острожская академия» (г. Острог).

«Практически ни одна из работ, написанных здесь, в Запорожье, кроме одной, не уступила в баллах тем, которые участники посылали на первом этапе. И это значит, что здесь, в «полевых» условиях, вы оказались очень талантливыми и показали, что действительно —  дерзкие и красивые и умеете работать в тех условиях, в которых работают современные журналисты», — отметила член жюри, журналист и телеведущая Запорожской государственной телерадиокомпании Ольга ВОКАЛО.

Поздравить факультет журналистики ЗНУ решил и «День». К десятилетнему юбилею редакция передала книги из собственной библиотеки — «Люди Майдану. Хроніка» и «Україна Incognita. ТОП-25». «Газета «День» — лучший пример того, какой должна быть современная журналистика. И приятно, что редакция нас поздравляет. Каждый год традиционно выпускники второго курса нашего факультета журналистики проходят Летнюю школу журналистики «Дня», — отметил заместитель декана факультета журналистики по учебной работе Виктор КОСТЮК.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать