Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Первый шаг к декоммунизации

В Днепропетровске переименовали 57 топонимов, но самые дискуссионные вопросы будет решать новый городской глава
26 ноября, 12:04

Исполняющая обязанности городского головы Галина Булавка своим распоряжением переименовала 57 топонимов Днепропетровска, которые ранее носили названия, связанные с коммунистическим прошлым. Среди них улицы и переулки, площади и скверы, а также остров на Днепре, который переименован из Комсомольского в Монастырский. Контролировать выполнение решения о переименовании должен и.о. первого заместителя городского головы Вадим Шебанов. «По закону о декоммунизации Днепропетровский горсовет мог переименовать коммунистические топонимы до 22 ноября, но не сделал этого. Далее это право переходит городскому голове», — пояснил он.  Всего в Днепропетровске переименованию подлежит более 300 коммунистических топонимов. Новые имена получают те из них, по поводу которых не было высказано серьезных возражений на общественных слушаниях, проведенных во всех районах города. Далее  в течение трех месяцев новоизбранный мэр Борис Филатов может издать распоряжение и переименовать оставшиеся улицы, площади и парки. Если он этого не сделает, в марте это право перейдет главе Днепропетровской облгосадминистрации.

На последнем заседании комиссии по переименованию, которое прошло 20 ноября, члены комиссии обсудили еще один нелегкий вопрос: что делать с советской символикой — звездами, серпами и молотами, которыми украшены здания в центре Днепропетровска. Было решено, что прежде чем их убрать, нужно придумать, чем заменить, чтобы не уродовать здания.

Тем, кто встанет у руля города, прежняя власть оставила самое трудное — изменить название самого города и тех улиц, по которым не удалось достичь компромисса в ходе общественных слушаний. Новому мэру придется переименовывать главные проспекты и большинство улиц исторического центра Днепропетровска. Нынешняя градоначальница подписала на прощание еще одно историческое распоряжение — об объявлении конкурса на разработку проекта Парка советского периода. Место расположения такого парка еще предстоит определить. Все желающие могут представить свои предложения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать