Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В медуниверситете им. А.А. Богомольца – опять проверки

Руководство вуза видит в этом попытку рейдерского захвата и возврата к старым коррупционным схемам
09 октября, 11:35
ФОТО UK.WIKIPEDIA.ORG

Инициатор расследования в университете — Министерство здравоохранения. Как объясняет министр Александр Квиташвили, в течение 2015 года в ведомство поступали многочисленные депутатские и общественные обращения, жалобы и письма относительно деятельности НМУ им. А.А. Богомольца. И в качестве реакции на эти жалобы Минздрав решил провести комплексную проверку деятельности вуза. На время работы комиссии ректор Екатерина Амосова отстранена от выполнения полномочий, обязанности ректора возложены на заведующего кафедрой нейрохирургии Виталия Цимбалюка.

Комиссия в медуниверситете будет работать до 16 октября. «Созданная комиссия должна осуществить объективную оценку деятельности университета и его руководства, надлежащим образом проверить все документы и материалы, подготовить выводы и предложения по результатам комплексной проверки. Надеюсь, эти выводы дадут возможность развеять сомнения в неправомерной деятельности, или же, подтвердив их, принять соответствующие меры», — отметил Квиташвили.

Однако администрация вуза считает такую проверку чуть ли не попыткой рейдерского захвата ведущего медицинского вуза страны с ежегодным бюджетом свыше 380 миллионов гривен. Комиссия работает всего несколько дней (с 5 октября), поэтому по мнению адвокатов вуза, пока нет оснований для отстранения Амосовой, никаких результатов работы комиссией не объявлено, так же как нет объявления о подозрении ректору относительно совершенных ею правонарушений (в отличие от экс-ректора Виталия Москаленко, которого освободили от должности именно в результате проверки Минздрава по причине обнаруженных коррупционных схем на десятки миллионов гривен).

Екатерина Амосова видит в такой проверке месть тех, кто хочет закрыть уголовные дела против старого руководства, запугать свидетелей, уничтожить доказательства и вернуть в вуз старые теневые схемы. «Неслучайно комиссия создана через неделю после вручения подозрений по делу о растрате средств университета при строительстве общежития №8. Речь идет о 14 миллионах гривен, — прокомментировала «Дню» Екатерина Амосова. — Подавляющее большинство обвинений — либо ложь, либо искажение фактов. Я реалист, и думаю, что всегда есть проблемы. Но их можно найти в любом вузе. Мы, по крайней мере, постоянно работаем, чтобы что-то изменить в нашем университете. Я считаю, что Александр Квиташвили руководствовался самыми лучшими соображениями, когда подписывал приказ о комплексной проверке. Но боюсь, его используют втемную».

Амосова отмечает, что заинтересована в прозрачности расследования, готова всячески помогать комиссии, надеясь, что выводы лишь подтвердят правильность избранного вузом курса. «Вот уже больше года мы наводим порядок в финансово-хозяйственной деятельности НМУ. Мы в разы снизили случаи взяточничества на кафедрах, создали все условия для студенческого самоуправления. Не продлеваем аренду имущества там, где площади можно передать студентам. Разрушили незаконные строения на территории студгородка. Заставили арендаторов заключить прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг. Только на этом мы экономим 150 тысяч гривен в месяц. Разумеется, наши действия не нравятся тем, кто раньше сидел на теневых потоках», — подытоживает Екатерина Николаевна. «День» будет следить за развитием ситуации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать