Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Волонтеры всегда напоготове»

Священники из Виннитчины посетили украинских военных на передовой
01 декабря, 18:54
ОСОБЕННЫМ УТЕШЕНИЕМ ДЛЯ БОЙЦОВ СТАЛИ ДЕТСКИЕ РИСУНКИ / ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ВИННИЦКОЙ ЕПАРХИИ

Винницкие священники вместе с представителями благотворительного фонда «Ніхто крім нас» и волонтерами из Тульчина вернулись с востока страны. Для иерея Романа Загоруйко из Жмеринского района это была уже восьмая поездка в зону АТО, а для настоятеля храма святого Иоанна Богослова из села Михайловки Винницкого района Анатолия Кузнецова — десятая, сообщает пресс-служба Винницкой епархии Украинской православной церкви. Священники раздавали воинам нательные крестики, молитвословы и иконы.

«Во время этой поездки мы встречались с военнослужащими из разных частей Винниччини. Все были рады нашему визиту, — говорит отец Анатолий. — После каждой поездки на восток я все больше убеждаюсь в необходимости  таких встреч. Бойцы нуждаются в общении с Богом, они благодарят не только за материальную поддержку, но и духовную, а она, поверьте, сейчас не менее важна».

«Самую сложную ситуацию мы застали в Авдеевке, — признается отец Роман. — Там ежедневно проходят вооруженные столкновения и существует прямая угроза человеческой жизни. Поэтому волонтеры постоянно наготове. В этот раз привезли продукты и средства личной гигиены. Со своей стороны, мы пытались успокоить наших защитников, донести им важность того, что они должны быть здесь и сейчас».

Кроме Авдеевки, волонтерский маршрут пролегал через Федоровку, Артемовск, Тарасовку, Светличное, Волноваху и блокпосты. Одним из пунктов был Днепропетровский военный госпиталь, где после тяжелого ранения и операции лечится друг тульчинских волонтеров и винницких священников Андрей. Земляки привезли ему медикаменты и инвалидную коляску, которая предоставил БФ «Ніхто, крім нас». Боец поблагодарил за подарок и передал всем винничанам теплый и искренний привет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать