Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вопрос №1 экстренного заседания парламента

Юрий БЕРЕЗА «Мы наконец должны определить, что «ДНР» и «ЛНР» являются террористическими организациями»
27 января, 11:23

27 чнваря Верховная Рада проведет внеочередное заседание. «Будут приняты необходимые решения по ситуации на Востоке, обеспечению и повышению обороноспособности нашей страны. Вам известно решение СНБО — введения военного положения нет. Это значит, что этого не будет в повестке дня сессии», — сказал вчера в Киеве спикер парламента Владимир Гройсман.

24 января страну всколыхнуло очередное преступление против мирного населения. На этот раз российские боевики обстреляли жилые районы Мариуполя. По данным Донецкой обладминистрации, погибло 30 мирных жителей, около 100 человек получили ранения. Глава СБУ Валентин Наливайченко в понедельник заявил, что обстрелы Мариуполя были произведены российской артиллерийской батареей под командованием российского офицера с позывным «Пепел».

Кремль традиционно отбрасывает все обвинения в свой адрес и с таким же постоянством обвиняет во всем украинские вооруженные силы. Ложь и обман российской власти давно уже стали статистикой, как и их преступления на территории Украины. Открытая военная агрессия российских регулярных войск и местных боевиков на Донбассе, террористические акты в других городах Украины, колоссальные финансовые усилия по всему миру для формирования «правильной» позиции... — все это часть глобальной и давно подготовленной спецоперации по уничтожению украинской государственности.

«Завтра будет рассматриваться все, что связано с бойней в Мариуполе, произошедшей в прошлую субботу, — комментирует «Дню» народный депутат от «Народного фронта» Юрий Береза. — Мы наконец должны определить, что «ДНР» и «ЛНР» являются террористическими организациями. Второй момент, на котором я акцентирую внимание уже несколько месяцев, связан с тем, что у нас происходит не АТО, а война с РФ — это также нужно признать. Разжигателями войны являются не какие-то «ДНР-ЛНР», а именно Россия — нужно называть вещи своими именами. Я также надеюсь на то, что мы вернемся к изменениям в Генеральном штабе. Это то, что сейчас необходимо, и я надеюсь, у Президента хватит здравомыслия наконец решить вопрос с председателем Генштаба Муженко.

«Конечно, будет затрагиваться вопрос военного положения на территориях, где проходят военные действия — в Донецкой и Луганской областях, — но примут ли его, другой вопрос, — подчеркивает Береза. — Необходимость введения военного положения диктуется тем, что у нас много вопросов к нынешнему законодательству — например, на основе какого положения проводится четвертая волна мобилизации. Относительно ситуации на фронте, я рад тому, что в данный момент — затишье. Это связано с тем, что украинские войска дали серьезный ответ на обстрелы Мариуполя и попытки атаковать наши позиции. Но это затишье перед бурей, ведь санкции, которые уже бьют по России, а также ожидание новых санкций побуждают хозяев тех обезьян, которые сейчас стреляют в мирных людей в Донецкой и Луганской областях, утихомирить их хотя бы символически».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать