Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Возможен ли компромисс?

Эксперт: Итогом новых договоренностей Украины и России может стать цена газа $320—340 за тысячу кубометров
14 октября, 10:41
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Президент Петр Порошенко в субботу, во время поездки в Харьков, заявил: «Мы сейчас очень близки к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября, в следующую пятницу, в Милане». По его мнению, вопрос в том, чтобы «выйти на компромисс, который позволит использовать умеренные финансовые возможности Украины для обеспечения, как транзита газа, так и поставок газа Украине». «Мы считаем, что предложения Украины абсолютно четкие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше, — говорит он. Но, по словам Президента Украины, «ключевой и главный вопрос — это мир. Роль РФ в вопросе обеспечения мира, как вы понимаете, сложно переоценить».

ЗА ГАЗОМ — НА ТАНКАХ

Не зря наш нынешний Президент окончил дипломатический вуз, а потом еще и закрепил теоретические навыки в кресле министра иностранных дел. Он знает, что переговоры должны готовить не только клерки, включая и министров, но и сами первые лица. Зачем им копаться в проблемах и противоречиях, если можно заранее выдавать приведенные выше приятные векселя о компромиссах, которые уже на расстоянии вытянутой руки. Компромисс, это, как известно, сбалансированные сторонами взаимные уступки. И главное при этом — не выйти за известные рамки, поставленные Конституцией страны.

Естественно, никаким таким тонкостям не обучались люди Минэнергоугля и, тем более, «Нафтогаза». Высокопоставленные клерки идут вперед, как танки. Тем не менее, куда глядят правительство и его глава, которому также удалось в свое время получить наивысший дипломатический ранг? Зачем они злят визави нашего Президента по фамилии Путин, зачем машут перед его глазами синим со звездами конвертом ненавистного ему «Третьего энергетического пакета»? Похоже, они просто еще ничего не знают о том, как близко мы подобрались к желанному газовому компромиссу...

Еще 3 сентября (напомним, за два дня до подписания перемирия в Минске) в стенах Кабмина было рождено постановление «О совершенствовании государственной политики в сфере регулирования деятельности по транспортировке природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины». Целый месяц его почему-то мариновали, а если по-военному, то держали в засаде. И лишь в конце прошлой недели «Нафтогаз» сообщил, что «принятие такого постановления позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с ОАО «Газпром» и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами третьего энергетического пакета ЕС, имплементировать который Украина должна до 1 января 2015 года».

ТРАНЗИТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОРОЖЕ

В этом сообщении компания подчеркивает, что такое решение полностью соответствует правилам Европейского энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году, и информирует, что этим документом утвержден Временный порядок формирования тарифов на транспортировку газа. В соответствии с ним заказчики услуг будут платить по тарифам для точек входа и выхода газа и отдельно — компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию.

Однако после месячной выдержки все-таки решив обнародовать этот документ, правительство рекомендовало «Нафтогазу» и «Укртрансгазу» неотложно принять меры для приведения договорных отношений по вопросам транзита природного газа по территории Украины в соответствие с этим временным порядком. И глава Минэнергоугля Юрий Продан так прокомментировал Интерфакс-Украина документ, которым был утвержден этот новый порядок: «Это постановление меняет методику формирования тарифов на транзит. Это европейская методика, и это также является одним из оснований на заключение нового контракта на транзит с «Газпромом». Не приурочен ли этот комментарий именно встрече в Милане, где никто не собирается обсуждать тему пересмотра грабительского, но действующего контракта от 2009 года, к которому был, как известно, причастен упомянутый министр?

ФРОНДА С УЛИЦЫ ХМЕЛЬНИЦКОГО

Похоже, у руководства «Нафтогаза» относительно подписания газового соглашения с Россией, о котором так печется в силу своих обязанностей Президент, свои намерения. Хорошая ли это новость или в свете наступающей зимы как раз наоборот? Если верить российской газете «Взгляд», ссылающейся на RT и Foreign Policy, то глава «Нафтогаза» господин Коболев ударился в своеобразную газовую фронду, объясняя, почему украинский народ может отказать в поддержке Президенту, если тот действительно добьется газового компромисса с Россией. При этом глава «Нафтогаза» обращается, возможно, из-за дефицита общения непосредственно к Президенту Украины и, что немаловажно, через российские СМИ.

«Как мы будем платить деньги людям, которые захватили Крым, которые украли, по меньшей мере, два миллиарда кубометров находившегося там газа, они отняли часть нашей земли, а теперь вы платите им деньги? — негодует Коболев. — У вас должны быть очень хорошие объяснения этому, поскольку украинское общество меняется». Нам показалось, или тут действительно звучит что-то похожее на угрозу? Во всяком случае, нарушение субординации налицо. А это, как известно, в чиновничьем мире страшный грех.

НОВОСТИ ИЗ СТОКГОЛЬМА

И все же, глава «Нафтогаза», видимо, чувствует себя героем одной известной басни, который ощущал в себе силы вступать в публичную дискуссию с очень большим вельможей в мире зверей. Как говорится, откуда дровишки? Можно предположить, что к этому газового начальника предрасположил Стокгольмский арбитраж, где в настоящее время рассматриваются взаимные иски «Нафтогаза» и «Газпрома». Как заявил в конце прошлой недели Продан, «насколько мне известно, уже есть запрос (Стокгольмского арбитража. — Авт.) к «Газпрому», чтобы они срочно предоставили материалы своих предложений относительно промежуточного решения». Продан уверяет, что суд уже начал работать. Он также считает, что такое промежуточное решение по цене на газ может быть принято в течение одного месяца. Выходит, тогда нет смысла ни в переговорах в Милане, ни через неделю, 21 октября, в Берлине?

Конечно, с министром не поспоришь, у него вся информация из первых и всегда чистых рук. Но СМИ до сих пор было известно лишь то, что взаимные иски «Нафтогаза» и «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство. Но не было никакой информации о том, что стороны уже согласовали кандидатуры судей: по процедуре каждая из них выдвигает свою, а затем они вместе подыскивают третью, которая бы удовлетворяла обеих, и это, как всем понятно, очень длительный процесс. И кто может в этом уважаемом во всем мире арбитраже действовать в обход еще не назначенных главных действующих лиц и не только запрашивать у сторон какие-то дополнительные документы, но и принимать, пусть и промежуточные, но все же решения?

ЦЕНЫ ЕВРОПЕЙСКИХ ХАБОВ

К чему мы об этом говорим? Очень хотелось бы узнать, пойдет ли господин Путин на фоне таких заявлений на компромисс, который анонсирует Порошенко. Но будущего не знает никто. Однако из моря информации удалось кое-что выловить. «Газпром» на днях обнародовал свои намерения в отношении Европы и, конечно, также и нашей страны, которые звучат как откровенные угрозы. Глава монополиста Алексей Миллер в ходе IV Петербургского международного газового форума спрогнозировал: «По-видимому, грядет новое ценообразование на газ, и это ценообразование может потеснить европейские хабы». Можно ли считать это ответной угрозой накануне Милана?

Президент Киевского института энергетических исследования Александр Нарбут с такой постановкой вопроса не согласен. В разговоре с «Днем» он высказал мнение, что Миллер, если ему накануне в известном кабинете не дали четкую установку, может иногда сказать что-то интересное. И это его высказывание исходит из того, что рано или поздно ценообразование по долгосрочным контрактам должно отойти от привязки к цене сырой нефти и ее производных и будет ориентировано на спотовые цены европейских газовых хабов. Именно так и произошло при корректировке договора «Газпрома» с итальянской компанией ENI. Другое дело, как учесть и усреднить существующую волатильность спотовых цен. Возможно также, что Миллер говорит о снижении средних цен поставки газа в Европу. При этом промежуточная цена для Украины может быть в диапазоне от $320 — 340, допускает Нарбут. Вопрос в том, из каких средств Украина сможет этот газ оплачивать. Эксперт напоминает о той бреши, которую сделал «Нафтогаз» в бюджете страны и вреде, который принес экономике и всем нам, начиная с «эры» рекапитализации, которую начала своими решениями Юлия Тимошенко в 2007 году.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать