Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

XVІ Международная Фотовыставка «Дня» - ОТКРЫТА!

17 октября, 23:46

Сегодня в художественной галерее «Лавра» - особая атмосфера «терновой осени», которую создала XVI Международная фотовыставка газеты «День». Колючая терновая ветвь с сизо-синими ягодами - символ нынешней фотовыставки, который, кстати, присутствовал в зале, как напоминание посетителям о «тернистом пути», которым сегодня все мы идем.

За все эти годы проведения выставки посетители, друзья и партнеры «Дня», те, кто приходили посмотреть на настоящее, не стереотипное лицо Украины, называли это мероприятие фотохроникой жизни Украины, умным культурным явлением. А те, кто внимательно и вдумчиво рассматривал фотографии на экспозиции, не просто открывали для себя новые типажи Украины, а могли составить политический прогноз будущего нашего государства.

В этом году на XVI Международной фотовыставке газеты «День» представлены 320 работ из 2050-ти присланных от 290 фотографов. Как отметила на открытии фотовыставки главный редактор «Дня» Лариса Ившина: «На этих фотографиях не только Майдан, кризис в Крыму и война на востоке. Впервые на сцену новейшей истории вышли новые украинские характеры».

- Спасибо за то, что вы пришли посмотреть нашу фантастическую фотовыставку, не только нашу, а общее коллективное творчество фотографов со всей Украины. Спасибо многолетним авторам, которые доверяют нам частичку сокровенного, - говорит в своем приветственном слове Лариса Ившина. - Мы видим нашу страну уже 16 лет вместе с лучшими фотомастерами Украины, фотолюбителями и детьми. Хочу, чтобы вы насладились этим вечером. И увидели много интересного, важного и горького. Сегодня уже многие журналисты спросили меня: «Почему терн?» Для меня, как и для многих, кто знает украинскую классику, терновый платок, терн, колючий и целебный, как символ защиты, «тернистый путь», по которому мы идем. В этом году мы пережили очень много. И наша фотовыставка сегодня - не только хроника года, фотолетопись жизни Украины, теперь это - фотопрогноз будущего. Испытания показали бессмертную украинскую душу. Мы приобретаем совершенно новую силу. Я верю, что фотовыставка даст нашим посетителям много «кирпичиков» для своего миросозидания.

В зале звучит классическая музыка в исполнении квартета «Анима». На открытии фотовыставки собрались послы, известные бизнесмены, политики, ученые, деятели культуры и искусств, журналисты почти из всех центральных телеканалов и изданий. Теперь они по-новому смотрят на фотографии, отобранные «Днем».
«Как показывает Международная фотовыставка «Дня», Украина сегодня - эпицентр изменений в мире, - говорит заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Украине Иниту ПАУЛОВИЧ. - Фотографии, здесь собранные, показывают, как жизнь каждого украинца изменилось. Очень трудно ходить по выставке и смотреть на снимки. Мы видим боль и трагедию, но также надежду, на новую страну и новую жизнь. Важно то, что страна и люди становятся ближе друг другу».

Как подсчитал «День», в прошлом году каждый четвертый участник фотоконкурса был награжден. Количество призеров XVI Международной фотовыставки «Дня» также поражала. В этом году наградили более 80 фоторабот. Партнеры конкурса вручили дипломы и призы в традиционных номинациях «События», «Личности», «Украинский мир», «Жизнь как она есть», а также в отдельной номинации от международной организации ПРООН «Строим новую страну вместе». Кроме «взрослых» призеров подарки получили победители номинации «Мир глазами детей», которая представляет работы юных фотографов до 18 лет. А в это время все присутствующие с нетерпением ждали наиболее волнующего события - вручения гран-при и Приза Призов «Золотой день».

И наконец пришло время наивысшей награды. Гран-при от «Проминвестбанка» - депозитный договор на 25 000 грн - вручил неизменный партнер Фотовыставки, друг и меценат «Дня» господин Вячеслав ЮТКИН фотокорреспонденту «Дня» Николаю Тимченко за работу «Майдан. 22 Января».

«Украина на фотоработах выглядит очень разнообразной, многоликой. Впервые за все годы она представлена в впечатляющем единстве, в желании народа вернуть себе свободу, возможность жить по европейским правилам и ценностями, - говорит Вячеслав ЮТКИН, первый заместитель председателя правления Проминвестбанка. - Она борется за свой завтрашний день, за реальное будущее, а не то, что рисуют 2-3 чиновника. На фотовыставке показана динамичность борьбы Украины.

То есть мы шли 23 года до реального того, что наша история - это не прошлое, что историческая память живет в каждом из нас. Мы пытались это сделать в 2004 году. Большая надежда была - не получилось. Стараемся сделать в этом году. К сожалению, есть определенные факторы, которые указывают на то, что и на этот раз может не получиться. Но у нас нет другого шанса, потому что мы просто можем не состояться как государство вообще. И выставка об этом предупреждает. Уроки, зафиксированные на фотографиях, должны служить предостережением будущим и нынешним руководителям, что следующего раза не будет.

Много политики, но сложно представить себе Украину без политических событий. Выставка мощно передает дух страны, которая восстала за свою свободу и свои права. Особенность фотовыставки газеты «День» в том, что каждая фотография разными людьми читается совершенно по-разному. И в этой многозначности сила нашего народа.

На фотографиях много боли, страданий и одновременно - надежды. Трагедия и шанс на будущее - все собрано в одной фотовыставке. Это формирует действительно сильное чувство после просмотра. Я не помню ни одной такой. Знаете, коллектив газеты «День» делает огромную работу, организуя эту выставку. Если статьи могут забыться, то фото - нет. Глядя на него, ты воспроизводишь в своей памяти все до мелочей, а в душе всплывают все эмоции, которые ты пережил. Фотовыставка - это еще и способ пробуждать историческую память у нации.

Я выбрал работу «Майдан. Января» фотокора «Дня» Николая Тимченко. Она впитала в себя все, что происходило в Украине с 30 сентября и до наших дней. На ней украинец, обмотанный флагом с примитивным оружием в виде палки, а на заднем плане – огонь. И это очень символично, потому что Украина сегодня в огне. Донецк, Луганск, и также Крым. И это пламя на фоне национального флага создает очень сильное впечатление. Это символ того, что народ восстал, чтобы это пламя не сожгло полностью сегодня Украину. На фоне других не менее сильных фоторабот работа Тимченко передает реальное ощущение ежедневного пульса страны. Это буквально артерия жизни Украины, которая пульсирует, прорывает, но и свидетельствует о том, что страна - живая, она надеется и идет в свое будущее с каждым шагом все увереннее», - заключает Вячеслав ЮТКИН.

«Это своего рода случайность, что мое фото понравилось жюри, - считает Николай Тимченко, фотокорреспондент «Дня», получивший гран-при. - Не хочу хвастаться, но я действительно много работал на Майдане, поэтому снял много интересных кадров. История создания фото-победителя очень проста. Я сделал его во время событий на Грушевского. Это были первые дни после гибели людей, в частности Сергея Нигояна. Если сейчас смотреть в прошлое, то то время кажется немного наивным. Тогда погибли один-два человека, и это стало настоящим шоком для страны. Сегодня же погибают десятки людей, и это уже не воспринимается так трагично, как должно. Для нас гибель людей стала обыденностью. Первые убийства нагнали страх и на фотографов. У нас не было специальной защиты, и мы знали, что милиция специально в нас целится. Чтобы избежать этого, мы с коллегами собирались, демонстрируя свою принадлежность к прессе, при необходимости - прятались. Для представленного фото я долго искал интересную композицию, не хотелось просто фотографировать дым и шины. Мне удалось увидеть в этом нечто особенное.

На представленных на выставке фотографиях украинец раскрылся с новой стороны. Несмотря на то, что в 2004-м у нас уже был пример революции, но люди до сих пор считали, что украинец - это человек пассивный. Сейчас же мы замечаем другую ситуацию. Появилось много волонтеров, люди перечисляют деньги на нужды армии, возят вещи на передовую. Украинец стал более ответственным и именно его мы и увидели на фотографиях».

А Приз Призов «Золотой День» получил Сергей Харченко за работу «Артур Степаненко». На фото - украинский военный с открытым и светлым взглядом. На руке у него татуировка: Герб Украины и надпись «Свобода или смерть». Это - Артур Степаненко с позывным «Сокол». Фотограф Сергей Харченко сделал этот кадр 10 июня на блокпосту возле Славянска. Тогда Артур был добровольцем в Нацгвардии. Это фото выходило на первой полосе «Дня», а теперь ждет своего владельца, который займет снимок «с молотка» после благотворительного аукциона, итоги которого подведут на закрытии фотовыставки. Все средства «День» передаст Старобельской общественной организации «Воля» на нужды АТО.

«Этот снимок - эволюция образов украинев за все годы, - говорит главный редактор «Дня» Лариса Ившина. - В 2000 году гран-при фотовыставки получил Александр СВИСТУНОВ за снимок «Ленька-политика». На руке черного от мазута мужчины была татуировка «Погоняй, да знай меру!». И вот в 2014 году мы хотим наградить другую, глубоко символическую работу. Эта работа претендует на то, чтобы стать знаком времени, символом украинца, который предстал на исторической арене Украины и покажет себя и миру».

ОТКРЫТИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ, НО ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖАЕТСЯ! ЖДЕМ ВАС НА ВЫСТАВКЕ С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ И ДО 26 ОКТЯБРЯ. А СЕЙЧАС - ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ГОСТЕЙ ВЫСТАВКИ:

«УВИДЕВ ЭТИ ФОТО, МОЖНО ВСЕ ВСПОМНИТЬ И ПОНЯТЬ»

Ян ИВАНИШИН, бывший военный журналист, работал на Центральной телестудии Минобороны:

«Это не первая фотовыставка «Дня», на которой я присутствовал. Обычно я стараюсь не пропускать их. Когда-то это были маленькие залы в Доме художника. В общественно-художественной жизни это одно из главных событий. Все другие светские мероприятия отвлекают, а эта выставка дает нам силы, то что не дает забыть наше прошлое и показывает, каким должно быть наше будущее.

На самом деле мне кажется, что эта выставка заставляет нас не забывать то, что мы должны знать. И это правильно. Эта война, которая сейчас идет, она бы перечеркнула Майдан и все, что было достигнуто Майданом. Мне кажется, что многие люди забыли, что такое Майдан, почему он был, что там было. Сейчас многие герои у нас, их сравнивают с героями Афганской войны. Но не нужно забывать ту же Небесную Сотню, погибшую, которая открыла этот печальный список погибших украинцев. И сейчас мне кажется, что многие политики забывают о том, что происходило, некоторые этим пользуются по политическим мотивам. Эта выставка показывает, как оно было на самом деле. Мне очень понравилось фото Путина с Януковичем, и хронология взглядов. Фото, под которым написано: «Через неделю будет заявлено, что Украина не идет в ЕС», и видим следующие фото, на которых видно, к чему это привело. Однажды увидев эти фото, можно все вспомнить и понять.

Возможно, и хорошо, что эта фотовыставка началась за неделю до выборов. Она дает нам вспомнить, что было на самом деле, и не дает обмануть себя. Многие ее посетят и передумают 10 раз перед тем, как сделать выбор».

«ЧУВСТВУЕТСЯ ПУЛЬС И ЭНЕРГИЯ РЕВОЛЮЦИИ»

Александр Чалый, украинский дипломат и чиновник, бывший первый заместитель Министра иностранных дел, бывший заместитель главы Секретариата Президента Украины:

«С каждым годом фотовыставка «Дня» становится общенациональным событием. А поскольку выставка ежегодно путешествует по территории Украины, то все больше людей видят фотографическую летопись украинской истории.

Газета «День» создала уникальное событие. На мой взгляд, эта выставка, если перенестись на 100-200 лет вперед, будет самой большой «жемчужиной» газеты «День». Это - событие для Украины. Надо поклониться редакторам и сотрудникам. Фотография сама по себе интересная, но и большая работа делается, чтобы придумать меткое название, которое дает образ, фокус на том, что актуально сегодня. Хочу поздравить коллектив «Дня», главного редактора Ларису Ившину, поскольку эта фотовыставка - ее «ребенок». Эта фотовыставка «Дня» доказывает, что Украина будет европейской страной, поскольку у нее есть энергия, взгляд в будущее. Эти фотографии показывают, что в нашей стране есть неравнодушные люди.

Выставка тяжелая. Здесь изображено очень много кровавых событий, горя, крови и страданий, но это - наша судьба и история. Несмотря на это, нынешняя выставка газеты «День» очень энергетическая. На ней чувствуется пульс и энергия революции. Это, безусловно, большой позитив, который заставляет нас думать о будущем».

«ФОТОВЫСТАВКА «ДНЯ» - ЭТО ПЕРЕЖИВАНИЯ НАРОДА И МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ»

Эйнулла МАДАТЛИ, Полномочный и Чрезвычайный Посол Азербайджана в Украине:

«Я очень внимательно просмотрел фотовыставку. Здесь много интересных фотографий, на которых запечатлены наиболее злободневные, важные моменты истории Украины. На этих фотографиях можно увидеть те события, которые произошли в Украине. Это - переживания народа и моменты, которые нельзя забывать, в частности, - это война на Донбассе со своими последствиями. Однако ощущаются не только такие грустные моменты, но и оптимистичные, в частности, дух борьбы.

Инициатива газеты «День» обязательно будет воспринята украинским обществом и поможет ему не падать духом и подняться. Я уверен, что Украина обязательно обеспечит свою территориальную безопасность и вернет полный суверенитет над своей законно признанной территорией. В этом я вижу особую миссию газеты «День». В течение последних месяцев газета представила много патриотических материалов и интересных исследований. В тяжелые времена газета «День» бьется одновременно с событиями, которые происходят в стране и мире.

Я давно читаю газету «День», поскольку это - серьезная газета, которая поднимает глобальные вопросы и акцентирует внимание на патриотическом воспитании, самосознании молодежи, чтобы она понимала, откуда и куда она идет и что нужно делать.

Фотографии на фотовыставке «Дня» говорят о многом. Можно не читать книги и статьи, но фотографию не увидеть невозможно. Она мгновенно влияет, поэтому военно-патриотические фотографии очень нужны.

«СМОТРЯ НА СНИМКИ, ПОНИМАЕШЬ, ЧТО МЫ ЖИВЕМ УЖЕ В ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАНЕ»

Игорь КОЦАН, ректор Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки:

«Я присутствовал практически на всех фотовыставках газеты «День», наш университет поддерживает очень тесные связи с «Днем» и его главным редактором Ларисой Ившиной, она является членом наблюдательного совета нашего университета. Эта фотовыставка наиболее правдивая и отражает страну, какой она есть после Майдана. Глядя на лица людей, которые отражены на этих снимках, ты чувствуешь, что мы живем уже в другой, европейской стране. Мы никогда уже не вернемся в Советский Союз.

Эта фотовыставка нужна. Даже когда была Великая Отечественная война, кинотеатры показывали фильмы, проводились спектакли, даже в заблокированном Сталинграде пытались проводить культурные мероприятия. Это надо делать и показать России и Путину: что бы они ни делали, у нас есть украинский народ, украинское государство, которое никто не победит, и мы никогда уже не будем в составе России».
оли вже не будемо в складі Росії».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать