Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Юмор – это мое универсальное средство»

Андрей ПЛАХОНИН — о том, как защититься и защитить от депрессии и паники
02 сентября, 11:25
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

1 сентября у любимого для многих читателей «Дня» автора, историка Андрея ПЛАХОНИНА был «День» рождения. Много лет он провел за изучением истории Древней Руси, европейского средневековья, исторической генеалогии, географии, сфрагистики, хронологии. Но этот год сделал так, что сегодня Андрей более известен украинцам как блогер, блестящий автор колонки политической сатиры в пресс-клубе газеты «День» «Семь пятниц на неделе».

Пользователи же социальной сети «Фейсбук» знают Андрея как юзера, посты которого отличаются оригинальностью взгляда на ситуацию и интеллектуальным юмором. Вот и вчера — на свой День рождения — Андрей написал: «Как и 300 лет назад, назревает новая Полтава. Только в этот раз Петр Алексеевич во главе украинской, а не российской армии. Со всеми последующими для завоевателей последствиями... Потом, конечно, старый Путин со сломанной ногой и иуда Царев убегут куда-то в Бендеры, а Чаленко после преждевременной кончины Олега напишет в Приднестровье самую демократическую в истории Новороссии Конституцию, но век империй для России уйдет навсегда. Зато, возможно, как и в Швеции 300 лет назад, в России появится надежда построить наконец страну для россиян, а не для царя и членов «присной памяти» кооператива «Озеро». Или, как много раз в их истории уже бывало, начать все по-новой... — Вот только не пойму, почему на гербе России орел, а не грабли?».

В «Дне» есть хорошая традиция — звонить по телефону к имениннику. Однако этот звонок — не только для поздравления, но и замечательный случай поговорить об актуальных вопросах.

— Это был год, один из немногих в моей жизни, на который у меня не было планов, и в то же время единственный год, за который столько всего состоялось и удалось. Для меня, как и для большинства украинцев, последние месяцы были насыщены событиями. И чувствую, что двенадцать следующих месяцев будут еще более насыщенными.

Не знаю, могу ли или нет, благодарить Бога за то, что живу в интересные времена. Это — старое проклятие. Но поскольку я историк, то воспринимаю его как дар. Я живу во времена, когда испытываю историю на себе.

Ваши заметки в соцсетях, как и блоги в нашей газете, кроме политических и исторических акцентов, почти постоянно приправлены здоровым интеллектуальным юмором. Сегодня, когда откровенно большинству в стране не до смеха, как вам удается не терять чувства юмора?

— Для разных людей юмор означает разные вещи. Для меня юмор, прежде всего, защитная реакция. Когда люди паникуют, плачут или хотят драться, мне хочется посмеяться и рассмешить. Поэтому, по-видимому, сегодня мне как никогда удается демонстрировать свое чувство юмора. Жизнь вокруг такая, что создает поводы для этого. Чем больше стрессовая ситуация, тем больше мне хочется защитить себя и немного расслабить окружающих. Юмор для этого — мое универсальное средство.

Многие проводили и проводят исторические параллели между тем, в каком состоянии мы оказались сегодня, и ошибками, которых допустили в прошлом. Я знаю, что вы не являетесь сторонником исторических параллелей. Но все же, какой раздел из истории Украины или всемирной, посоветовали бы перечесть, чтобы лучше понять природу нынешней агрессии РФ относительно Украины?

— Нужно быть очень эрудированным человеком, чтобы обращаться к истории за подсказками пути. Если же вы не профессионал, то ваши попытки будут напоминать сюжет повести английского писателя и юмориста Джерома К. Джерома «Трое в лодке», сюжет которой начинается с использования Медицинской энциклопедии. Человек может «найти» у себя симптомы всех болезней, которые только есть в мире. Так же и простой человек может найти любые параллели настоящего с прошлым. Как профессиональный историк я этого не люблю. Поэтому не буду давать такой совет, какой вы просите.

Так скажите, какие исторические параллели вас раздражают больше всего?

— Я уже привык к ним... Более всего меня раздражают в украинской блогосфере другие дела, которые не связаны с историей. Я ужасно нервничаю, когда люди в соцсетях, вовсе не разбираясь в этом, дают военно-стратегические или политические советы.

А что касается исторических мифологем, то так сложилось, что из всех наук история представляется людям самой легкой. Редко же кто отважится выдать себя эрудитом по физике или математике. Зато поупражняться в этом амплуа на истории желающих всегда было много.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать