Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Алгоритм для правительства

«День» з’ясував, як вирішується питання працевлаштування колишніх мешканців сходу та Криму
03 сентября, 10:20
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В прошлом году перед украинским обществом встал вопрос трудоустройства переселенцев. Уже почти год бывшие жители из оккупированных территорий (АР Крым и Донбасса) учатся жить и выживать на новых территориях. Как происходит этот процесс? Специалисты каких профессий наиболее востребованы на рынке труда, а каких, наоборот, — оказались ненужными. Об этом «День» спрашивал у экспертов.

ОФИСНЫЕ РАБОТНИКИ — В ФАВОРЕ

Украинские компании охотно принимают на работу людей из оккупированной сепаратистами территории, говорится в результатах опроса исследовательского центра Международного кадрового портала hh.ua. В нем приняли участие 1529 сотрудников разных компаний из всех регионов Украины. По данным опроса, большинство работодателей выразили готовность принимать таких людей на работу. «Трое из четверых офисных работников уже имеют среди своих коллег переселенцев. В первую очередь это касается компаний, расположенных в Киеве, или общенациональных с представительствами в разных регионах. Именно они чаще всего трудоустраивают бывших жителей Донбасса. Однако предоставление места в компании не означает быстрого решения всех проблем. Трудоустройство переселенцев сопровождается такими трудностями, как оформление документов, поиск жилья, дополнительное обучение и переквалификация. Важной задачей является адаптация таких сотрудников в новом коллективе...» — говорится в итогах исследования.

Среди тех, кому еще не пришлось сотрудничать с переселенцами, говорят эксперты Международного кадрового портала, большинство готовы принять их в свой коллектив. «При этом чуть больше половины «белых воротничков» (так еще называют офисных работников) отметили, что для них неважно, откуда родом коллега. Главное, чтобы качественно исполнял свои обязанности и достигал поставленных целей. Каждый десятый настроен патриотично и считает, что мы должны оказывать помощь нашим соотечественникам. Для каждого двадцатого важно, чтобы сотрудник смог влиться в рабочую команду. А каждый шестой уверен, что это практически невозможно, поскольку у переселенцев другая картина мира и другое восприятие происходящего. А вот в профессиональной компетенции и работоспособности таких сотрудников сомневаются единицы», — говорится в итогах опроса.

Как показало исследование, трудоустройство переселенцев не является массовым. В двух третьих всех компаний их работает не более пяти человек. В каждом десятом офисе — 6—10 человек. В 7% случаев — 10—20, а в 4% — 20—30. Следует отметить, что десятая часть работодателей трудоустроили более 30 переселенцев из зоны АТО.

Треть всех сотрудников-переселенцев — линейные специалисты. Чуть больше четверти — менеджеры среднего звена. В каждую седьмую компанию переселенцев приглашали на позиции топ-менеджеров. Еще столько же работодателей нуждались в представителях рабочих специальностей. А каждый десятый начальник находил среди жителей Донбасса представителей узкопрофильных редких специальностей.

ИЗ МИЛЛИОНА ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ РаБОТУ ИЩЕТ ТРЕТЬ

Впрочем, не все так радужно с трудоустройством, говорит «Дню» директор Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи Национальной академии наук Украины Элла Либанова. По ее словам, нет проблем у людей, имеющих очень конкурентную профессию или — связи на предприятиях, куда устраиваются. То есть, если они приходят не с улицы. Остальным переселенцам непросто без такого «набора», считает она. Почему? «Во-первых, большинство переселенцев довольно специфического возрастного состава. Среди них значительная часть людей, которые не очень могут работать, например, мамы с детьми, в том числе школьного возраста», — объясняет Либанова. Во-вторых, продолжает она, много людей приехало таких, чья профессия не пользуется спросом на новой территории. «Больше всего это касается шахтеров, металлургов, химиков. В аналогичных предприятиях, где они работали дома, на новом месте сервис организован иначе. На небольших предприятиях очень осторожно относятся к переселенцам, боятся принимать на работу, потому что думают, что они уедут домой, как только ситуация улучшится», — объясняет она «Дню». По ее словам, сегодня насчитывается около миллиона переселенцев. Хотя реальную цифру не знает никто. «Но лишь незначительная часть переселенцев ищет работу, — объясняет Либанова, — около 30%».

ШАХТЕРЫ — ЗА БОРТОМ КОНКУРЕНЦИИ

Пожалуй, наибольшая проблема с трудоустройством у горняков. Как рассказал «Дню» председатель «Независимого профсоюза горняков Украины» Михаил Волынец, пока никто не может точно сказать, сколько их выехало из Донбасса. Статистику никто не ведет, объясняет он. «Бывшие донбассовские шахтеры сегодня практически нигде не устроены, ведь в целом в стране идет массовое сокращение на шахтах. Правительство не предлагает им никакой альтернативы, просто сокращает количество рабочих мест. Это свинское отношение государства к гражданам...» — объясняет он. Волынец отметил, что самостоятельно удается найти новую работу единицам. Но и то не факт, что надолго. «Я устроил двоих на шахту на Волыни. Мужчина проработал 4 месяца, потом — заболел, деньги на предприятии не платили. Сын этого мужчины был вынужден переехать в Одессу, чтобы работать официантом, хотя по образованию парень горный инженер. Никакого подхода в государстве к трудоустройству шахтеров нет. Никому они не нужны. Наоборот, всю нагрузку взял на себя Донецкий регион, свободный от сепаратистов», — объясняет Волынец.

Председатель Независимого профсоюза напомнил, что до конца года правительство предусмотрело закрыть 11 шахт, а реально останавливается еще больше, потому что на рынке не сбалансированы цена на уголь и его не покупают. Но в этом еще один парадокс правительственной политики, говорит эксперт. Ведь, с одной стороны, государство говорит о нехватке угля для работы ТЭЦ, а с другой — не хочет, чтобы росло его производство. «А как иначе понимать сокращение количества рабочих в отрасли и то, что шахтеров-переселенцев оставили на голодном пайке?» — резюмирует Волынец.

Председатель «Независимого профсоюза горняков Украины» приводит цифры по торговле углем. «Так, ГП «Уголь Украины» выставило на тендер уголь наших шахт по цене 1116 гривен за тонну, Россия — по 1736 гривен, ЮАР — еще по более высокой цене. То есть украинский уголь вдвое дешевле импортного. Но это не помешало правительству остановить отечественные ТЭЦ. Регионы, которые могут принять и обеспечить переселенцев из угольных сел и городов и параллельно — государство энергоресурсом на зиму, страдают от сокращений. Это такие города в Донецкой области, как Селидово, Украинск, Горняк, Курахово, Новогродовка, Димитров, Родинское. В результате неудачной политки Минтопэнерго сокращения начались и на частных предприятиях. В «Красноармейскуголь» из 4 шахт еле-еле работают 3 шахты, в «Лисичанскугле» из 4-х — одна», — объясняет он.

Об этих проблемах государство и слышать не хочет, всячески отгораживаясь от них, добавляет Волынец. «Когда была отраслевая коллегия при участии премьера Яценюка, то меня исключили из списка собравшихся, чтобы я не поднимал эти вопросы. Но только так можно спасти людей, большинству из которых некуда идти, и переучиться они уже не могут ввиду своего возраста», — суммирует он.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Как государство должно строить политику трудоустройства переселенцев?

Правительство в сложном положении из-за экономического кризиса, объясняет директор Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи Национальной академии наук Украины. По ее мнению, пока не возобновится спрос на рабочую силу со стороны экономики, вопрос трудоустройства переселенцев будет открыт. Однако это не значит, что власти нужно сидеть сложа руки. «Следует помогать создавать небольшие предприятия силами самих предприятий, обеспечивая доступ к кредитам за счет донорских средств. В мире нет четкого алгоритма, но все более или менее работают: дают микрокредиты, помогают в создании предприятий через систему бизнес-инкубаторов и тому подобное. Деньги для этого берут из международных фондов», — объясняет Элла Либанова. При этом она предостерегает от создания специального министерства по вопросам переселенцев. «Нужно создавать комиссии в каждом регионе, где много переселенцев. Причем в их составе должны быть волонтеры, чиновники от местной власти и переселенцы, чтобы вместе искать выход из затруднительной ситуации», — добавляет она. Поэтому нужно что-то делать, в ином случае будет только хуже. «Люди, которые не будут работать, будут нуждаться в бюджетной помощи, которой неминуемо не будет хватать. Следовательно, это повлечет за собой ухудшение криминогенной и санитарной ситуации в стране», — подводит итог Либанова.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать