Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фискальная дилемма

Эксперты: «Отмена кассовых аппаратов для малого бизнеса не решит экономические проблемы в стране»
03 июля, 11:59
30 ИЮНЯ 2015 ГОДА. ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПИКЕТИРУЮТ ВРЕХОВНУЮ РАДУ С ТРЕБОВАНИЕМ НЕ ОБЯЗЫВАТЬ ИХ С ИЮЛЯ УСТАНАВЛИВАТЬ КАССОВЫЕ АППАРАТЫ / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

В среду вечером парламент разрешил предпринимателям с годовым доходом до миллиона гривен не применять кассовые аппараты (регистраторы расчетных операций — РРО). Напомним, согласно законодательству, с начала месяца кассовые аппараты стали обязательными практически для всех торговых точек и мест общественного питания в Украине (где преимущественно работают упрощенцы третьей группы с оборотом до 20 млн гривен в год). Соответствующая норма закреплена в законопроекте №1088 о внесении изменений в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Таким образом, обязательное введение кассовых аппаратов для предпринимателей второй и третьей групп, годовой доход которых не превышает миллиона гривен, отменяется.

Как объяснила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, в случае превышения в календарном году объема дохода уровня в миллион гривен применение РРО начинается с первого числа месяца квартала, который идет за возникновением такого превышения, и продолжается в следующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

По ее словам, средний объем задекларированных доходов предпринимателями второй группы, которых насчитывается около 600 тысяч, составил за 2014 год 720 тысяч гривен, поэтому подавляющее их большинство будет освобождено от необходимости пользоваться РРО.

Среди других изменений глава комитета выделила отмену ряда положений относительно штрафов, которые тоже вызывали резкий протест предпринимателей, в частности во вторник под стенами парламента. «Все субъекты ведения хозяйства освобождены от необходимости хранения ежедневного фискального отчетного чека в книгах учета расчетных операций (это приклеивание в книгу) и контрольных лент на протяжении трех лет (это бобины лент в ящиках, которые должны сохраняться)», — сказала депутат.

В частности, внесена правка, что кассовые аппараты не будут применяться при операциях по покупке-продаже иностранной валюты, если такие операции выполняются в кассах уполномоченных банков, добавила глава комитета.

Кроме того, по просьбе главы Минфина Натальи Яресько, депутаты поручили Кабинету Министров и ГФС до 1 сентября 2015 года разработать порядок проверки частных предпринимателей, что позволяет отследить превышение ими порога в миллион гривен дохода.

«Принятие такого закона (№1088) как результат длительного сопротивления малого бизнеса использовать РРО стал компромиссным шагом со стороны законодателя, хотя с точки зрения уплаты налогов и наполнения бюджета это скорее шаг назад, ведь механизма контроля суммы оборота в год теперь нет», — говорят в Европейской Бизнес Ассоциации. То есть, просветляют члены ассоциации, каждый предприниматель сможет декларировать оборот меньше миллиона, даже если по факту он будет намного больше. «Именно поэтому, хотя указанная норма закона и не отменяет обязательность кассовых аппаратов для 2-й и 3-й групп, мы убеждены, что такие и какие-либо другие действия, направленные на отсрочку использования РРО, носят исключительно популистский характер и препятствуют экономическим реформам в стране», — говорится в официальном заявлении ЕБА.

К тому же в Ассоциации выражают решительную позицию относительно важности внедрения кассовых аппаратов субъектами предпринимательской деятельности 2-й и 3-й групп упрощенной системы налогообложения без исключений.

Как один из аргументов в ЕБА приводят тот факт, что подпунктом с) пункту 22 Меморандума с МВФ четко предусмотрена обязанность Украины обеспечить использование кассовых аппаратов субъектами малого предпринимательства начиная с 1 июля 2015 года. «Поэтому любые попытки упразднить соответствующую норму на законодательном уровне идут в разрез с договоренностями между Украиной и МВФ», — говорят в Ассоциации.

Кроме того, отмечает европейский бизнес в Украине, действующий Налоговый кодекс Украины освобождает предпринимателей, которые начали использовать кассовые аппараты в первом полугодии 2015 года, от проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО до 1 января 2017 года. «Учитывая этот переходный период, компании — члены Ассоциации считают неоправданными утверждения, что такая норма является отягощающей или приводит к давлению на бизнес», — говорится в заявлении ЕБА.

Со своей стороны, члены Комитета по розничной торговле Ассоциации предлагают бесплатное обучение предпринимателям, которые стремятся работать с РРО. Кроме того, обучение входит в стоимость покупки РРО у производителей.

«Плательщики единого налога ведут учет дохода, на основании которого осуществляется их декларирование. Налоговая же имеет механизмы контроля за соответствием доходов. Наличие РРО не гарантирует отсутствие злоупотреблений при декларировании доходов. С первого июля их должны были вводить не все, был и другой срок, и другие исключения, потому мы в принятом законе сохранили баланс», — говорит народный депутат (БПП), основатель объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан.

«Если говорить в общем, то бизнес более-менее нормально воспринял принятое решение», — говорит генеральный директор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец. По его словам, бизнес настораживает правка, предложенная Наталией Яресько относительно разработки порядка контроля за достижением величины дохода в один миллион. «Бизнес побаивается, что таким образом будет осуществляться тотальный контроль с тем, чтобы убедиться, превышает ли предприниматель этот предел. Поэтому, с моей точки зрения, должно быть сотрудничество между бизнесом и властью в разработке такого порядка. Хотя бизнес видит, что Минфин не очень хочет идти на сотрудничество. Речь идет, в частности, о новациях, связанных с разработкой нового Налогового кодекса», — говорит он.

По мнению Быковца, для бизнеса было бы лучше, если бы власть не только отменила кассовые аппараты для предпринимателей с оборотом меньше миллиона гривен, а вообще отсрочила процесс их внедрения. «Во время, когда в стране такое затруднение и бизнес находится в сложной ситуации, когда сотни предприятий прекращают работу или сокращают штат, это значит, что кто-то в этом очень заинтересован», — говорит Вячеслав Быковец.

«Не считаю, что МВФ — является истиной в последней инстанции, и надо научиться строить свое бизнес-пространство так, чтобы МВФ восхищался нашими достижениями. Даже самый совершенный опыт нельзя слепо переводить на Украину. Если у нас 175-е место из 188-ми по условиям подключения к электричеству, то возникает вопрос, как в таком случае устанавливать везде кассовые аппараты?» — говорит первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров.

По его словам, кассовые аппараты стоит вводить на всех предпринимателей, но надо этот процесс сделать постепенным, чтобы не идти наперекор общественному мнению. «Прежде всего надо заботиться о сохранении тех рабочих мест, которые есть сегодня, а уже потом постепенно развивать бизнес. И тогда он сам будет устанавливать РРО, — объясняет Прохоров. — Поэтому я считаю, что такое жесткое требование по введению кассовых аппаратов не будет реализовано. Потому что есть большое сопротивление со стороны малого и среднего бизнеса, который должен стать будущим нашей экономики».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать