Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Накануне Берлина...

Эксперт: Украина впервые за много лет заняла уникально правильную позицию в отношениях с «Газпромом»
22 мая, 09:58
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня», 1998 г.

В ближайший понедельник в Берлине пройдет вторая трехсторонняя встреча по газоснабжению Украины. Продолжать дело, начатое в Женеве, будут все те же люди: министр энергетики Украины Юрий Продан, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, министр энергетики России Александр Новак. Эта встреча готовилась 19 мая здесь же, в Берлине, где проходило совещание министерского уровня. Как сообщил журналистам во вторник представитель Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский, в Берлине в прошлый понедельник якобы удалось найти решение, которое должно быть окончательно утверждено 26 мая. Оно состоит в том, что Евросоюз даст гарантию оплаты газового долга Украины за газ, использованный до 1 апреля. Со своей стороны Россия якобы отменит свое решение о переводе Украины на предоплату.

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук накануне встречи в Берлине также преисполнен оптимизма. «Мы третьи покупатели «Газпрома» по объему газа, мы самый крупный транзитер газа, мы осуществляем транзит 52% российского газа. Исходя из этого, можно сказать, что цена газа для Украины могла бы быть 320—330 долларов за тысячу кубометров. А если учитывать те факторы, которые влияют на европейские страны, сотрудничество с «Газпромом», совместные проекты, то Украина может рассчитывать на цену газа 280—290 долларов. Все зависит от переговоров — это такая вилка», — сказал эксперт в эфире одного из телеканалов. По его мнению, практика формировать цену на газ, исходя из стоимости нефти, как это предусмотрено украинско-российскими контрактами от 2009 года, устарела и многие европейские страны успешно оспаривают некогда подписанные контракты с «Газпромом» в Арбитражном суде. Эксперт напоминает, что европейские страны «пытаются вырваться из этих сетей». Корольчук видит и для Украины возможность сделать таким образом цену «не политической, а договорной».

Насколько все это достоверно и реально, мы можем понять не раньше понедельника. Пока что приведенная инсайдерская информация украинских экспертов косвенно подтверждается лишь заявлением российского премьер-министра Дмитрия Медведева. Во вторник он выразил неудовольствие тем, что украинская сторона до сих пор не предоставила график погашения долга. Впрочем, с той же степенью вероятности можно предположить, что названные решения в Берлине реализованы не будут. Такое мнение, в частности, высказывает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Он уверен, что в столь короткий срок к решению прийти невозможно и встреча 26 мая результата не даст, несмотря на то, что «Газпром» упорно подталкивает Евросоюз к тому, чтобы заплатить за долги Украины.

Если Европа пойдет на этот шаг, то она, скорее всего, будет добиваться того, чтобы окончательно обезопасить транзит российского газа по территории Украины от дальнейших ценовых трений. И Украина тоже выступает за это. Во вторник вечером было распространено письмо премьер-министра Украины Арсения Яценюка руководству Европейской комиссии и лидерам стран Европейского Союза, в котором Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества предлагает перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры.

В этом случае ответственность за транзит и целостность газа, миновавшего украинскую границу, полностью ложится на нашу страну. Почему бы сторонам переговоров в Берлине не одобрить такой вариант? Но очень трудно представить, что в России согласятся с этим предложением и особенно — в части ликвидации очень выгодных для нее контрактов 2009 года и разработки новых соглашений.

Дополнительный свет на перспективы предстоящих переговоров проливают также и другие, содержащиеся в том же письме (его излагает пресс-служба правительства), утверждения украинского премьера. «Украинская сторона никогда не отказывалась от расчетов за потребленный газ, — говорится в обращении. — В этом контексте также отмечаем, что в связи с отсутствием с российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений». Яценюк напоминает европейцам, что на прошлой неделе также состоялась двусторонняя встреча председателя правления «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Однако из-за позиции российской стороны результата достигнуто не было. Кроме того, полученный от «Газпрома» ответ на предарбитражное уведомление «Нафтогаза» свидетельствует об отказе российской стороны от диалога.

Украинская сторона также считает, что провоцирование нового «газового кризиса» и попытки дискредитации надежности транзитного маршрута через Украину нацелены исключительно на то, чтобы оправдать строительство газопровода «Южный поток», который направлен не на диверсификацию и укрепление энергетической независимости ЕС, а исключительно на обход территории Украины как транзитного государства. «Вынуждены констатировать, что в случае отказа Российской Федерации от урегулирования спора соответствующий иск будет передан в конце текущего месяца на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования», — отмечается в документе.

Между тем сегодня остается в силе заявление, сделанное 12 мая главой российского «Газпрома» Алексеем Миллером. Если «Нафтогаз» не предоплатит необходимое Украине количество газа по цене $486 за тысячу долларов, то Россия, если верить этой угрозе, закроет задвижку ровно в 10 часов утра 3 июня. И тут вольно или невольно вспоминается: «Киев бомбили — нам объявили, что началася война».

Чем ответит Украина? Во вторник была подана заявка на импорт с 20 мая 2014 года со стороны Венгрии 2,46 миллиона кубометров природного газа в сутки, тогда как с 1 по 19 мая импорт Украины из этой страны составлял всего 0,02 миллиона кубометров. Звучит хорошо: рост на два порядка. Напомним, что на днях глава «Нафтогаза» заинтриговал журналистов заявлением о том, что с одной из европейских компаний (с какой именно, он отказался уточнить) заключен договор на поставку больших объемов газа. Тем не менее эксперты утверждают, что реверс газа из стран ЕС сегодня не в состоянии решить проблем, возникающих в Украине в результате объявленной ей Россией «газовой войны», поскольку в любом случае он не может превысить 10 миллиардов кубометров в год.

При этом ЕС кровно заинтересован в том, чтобы украинская газотранспортная система оставалась одним из основных транспортных маршрутов для поставок газа в Европу. Как заявил во вторник в Киеве вице-президент Европейской комиссии Сийм Калласс, «ЕС продолжает работать с украинской властью для того, чтобы обеспечить долгосрочную диверсификацию поставок газа и чтобы украинская ГТС оставалась одним из основных транспортных маршрутов для газовых поставок в Европу».

«Идея «Газпрома» состоит в том, чтобы Европа разделила с ним риски транзита, и она не нова, — сказал, отвечая на вопрос «Дня», Марунич. — «Газпром» сегодня как никогда близок к реализации этой идеи. Он демонстрирует некоторое смягчение своей позиции в отношении к Украине, поскольку понимает, что Евросоюз близок к той точке, после которой будет готов дать деньги на газ, который должен быть закачан в украинские подземные хранилища летом» (чтобы не сорвать транзит в зимнее время. — Авт.). Эксперт напоминает, что еще в бытность Андрея Клюева вице-премьером Европа требовала от Украины положить 1,5 милл после очередных консультаций по теме подписания Соглашения об ассоциации ему удалось отговорить ЕС от этого требования. «Было бы не плохо, чтобы они (ЕС. — Авт.) дали нам деньги, — говорит Марунич, — тогда мы могли бы не только варить на кухнях свой суп, но и выпускать сталь на заводах».

Землянский критикует пассивную позицию Украины на международных переговорах по газу. За последние два месяца наша страна, по его словам, не сделала ни одного активного шага, чтобы «разрешить этот кризис». «Было много политических заявлений, но ни одного официального документа не было направлено в адрес России, — говорит эксперт, — ни МИД, ни Минэнерго, ни «Нафтогаз» официально не зафиксировали факт нелегитимной денонсации Харьковских соглашений, этого явно неправомерного одностороннего решения». «Что мы будем прикладывать к делу в Стокгольмском арбитраже?» — спрашивает Землянский. Вместе с тем Марунич считает, что Украина не должна упускать шанса решить свои проблемы с Россией в Стокгольмском арбитраже. «Пытаться нужно, — говорит он, — будем рассчитывать, что нам повезет».

P.S. В письме президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу, направленном в среду от имени ЕС президенту РФ Владимиру Путину, говорится: «Я хотел бы вновь заявить о готовности Европейского Союза продолжать наполненные содержанием трехсторонних переговоров, чтобы помочь найти быстрое и устойчивое решение, приемлемое для всех сторон».

Богдан СОКОЛОВСКИЙ, бывший уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Украины:

  Украина впервые за многие годы заняла правильную позицию в отношениях с «Газпромом». Ведь раньше мы просто платили. Конечно, речь шла о том, что цена слишком высокая и обременительная для экономики, но мы молча платили. И это было, мягко говоря, неправильно. Мы пытались договориться с Россией, однако это ничего не давало.

Россия у нас все еще — монопольный поставщик газа. По контракту 2009 года мы переплатили, если сравнить с европейскими рыночными ценами, почти в два раза — а это около 20 миллиардов долларов. Так что можно спокойно не выполнять контракт, тем более что Россия на сегодняшний день выступает агрессором. В контракте четко прописано, что военные действия — это форс-мажорные обстоятельства. А то, что происходит на юге и востоке, — военные действия России. Именно на этом основании можно доказать в суде, что НАК «Нафтогаз Україна» может больше не выполнять контракт. Агрессор есть агрессор, и с ним нужно воевать, а не сотрудничать.

Во время встречи в Берлине Европа и Россия будут думать, как решить вопрос транзита газа через Украину. Потому что в этом случае Россия в известной степени еще зависит от Украины. Но мы должны гарантировать этот транзит, чтобы не испортить отношения с ЕС.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать