Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

НБУ признал переселенцев из Крыма резидентами Украины

19 декабря, 11:19
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Нацональный банк Украины (НБУ) внес коррективы в свое ноябрьское постановление №699, приравняв официально зарегистрированных переселенцев из Крыма к резидентам Украины при осуществлении банковских операций.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 16   декабря №810, сообщает Интерфакс-Украина.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

«Физическое лицо, которое является внутренне перемещенным лицом и получило предусмотренную законодательством Украины справку, удостоверяющую его проживание на материковой части Украины, является резидентом Украины. Для целей идентификации внутренне перемещенного лица местом его проживания на территории Украины является адрес жилья, указанный в справке», — указывается в документе.

Документ также предусматривает, что расчеты между юридическими лицами (физическими лицами-предпринимателями), которые зарегистрированы на материковой территории Украины, и субъектами Крыма по текущим торговым операциям осуществляются в иностранной валюте и/или гривне.

При этом постановление дополнено позицией, согласно которой документы, решения, изданные органами Российской Федерации и незаконными органами, созданными на территории СЭЗ Крым, относительно субъектов Крыма и их деятельности являются недействительными и не могут использоваться банками при проведении операций субъектов Крыма, осуществления мероприятий валютного контроля и финансового мониторинга.

Как сообщал «День», Нацбанк 4   декабря приравнял жителей Крыма к нерезидентам и ограничил инвестиции в полуостров.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать