Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пьет ли министр энергетики шампанское?

Владимир Демчишин с третьей попытки назначил «человека Тищенко» гендиректором ГП «Укртранснафтопродукт»
27 ноября, 10:22

Похоже, что министр энергетики Владимир Демчишин уже сам не верит в то, что сможет попасть в новый состав правительства. Или же, по крайней мере, если и попадет, то не в нынешнем статусе. Иначе чего бы  ему так рисковать?

Когда мы пишем о «риске Демчишина», имеем в виду неожиданный результат конкурса на должность генерального директора ГП «Укрнафтопродукт», известного в СМИ как распорядителя изъятых «нефтепродуктов Курченко».

Источник «Дня», причастный к этому конкурсу, утверждает даже, что возможно именно здесь и следует искать истинную причину отставки заместителя министра энергетики Игоря Диденко. «Зачем Диденко увольняться из-за «обесточенного Крыма»?! Электроэнергетика — это не его сфера ответственности. Нефть и газ — вот за что он отвечал», — аргументирует свою позицию наш собеседник.

В понедельник 23 ноября, когда все обсуждали обесточенный крымский полуостров, Министерство энергетики утвердило на должности гендиректора ГП «Укрнафтопродукт» исполняющего до недавнего времени обязанности гендиректора этой компании Александра Горбунова.

Министерство не смутил ни тот факт, что фамилия Горбунова неоднократно всплывала в материалах журналистских расследований как «человека бизнесмена Сергея Тищенко» (работал директором по строительству АЗС компании «Фактор» — Авт.), ни даже то, что в свое время работой этого менеджмента в ГП «Укртранснафтопродукт» интересовались в Генпрокуратуре...

За период с октября 2014 года по 1 марта 2015 года государственное предприятие «Укртранснафтопродукт» реализовало около 30% от переданных по решению суда нефтепродуктов компаний «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» — более известных как «нефтепродукты Курченко». 30 июля суд по иску ГПУ арестовал нефтепродукты в резервуарах в рамках расследования Генпрокуратурой злоупотреблений руководства ГП «Укртранснафтопродукт» при реализации 27,95 тыс. тонн арестованных нефтепродуктов, которые без проведения обязательной конкурентной процедуры в виде биржевых торгов или аукционов были проданы компании «Укройлпродукт», которая входит в состав группы «Фактор». Напомним, что владельцем группы компаний «Фактор» и «Укройлпродукта» является бизнесмен Сергей Тищенко, бывший муж Елены Тищенко, которая в начале июля 2015 года была назначена начальником Управления МВД по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем, но недавно уволилась.

Правда, в начале сентября Апелляционный суд Киева отменил арест нефтепродуктов из-за отсутствия их в ГП «Укртранснафтопродукт».

СХЕМА ТИЩЕНКО НА НЕФТЕПРОДУКТАХ КУРЧЕНКО

Но в соответствии с аналитическими материалами, имеющимися в распоряжении «Дня», даже поверхностный аудит финансовых результатов ГП «Укртранснафтопродукт» показывает, что руководство госпредприятия действовало не в интересах государства.  Кроме того, госпредприятие продавало нефтепродукты по ценам на треть ниже рыночных и с существенной (от 18 месяцев до 2 лет) отсрочкой платежа, а средства, полученные в результате, в государственный бюджет не зачислялись, а были (в частности в сумме 53,5 млн грн) направлены на депозитный счет в ЧАТ «Фортуна-банк», подконтрольный бизнесмену Сергею Тищенку.

Так, по данным «Дня», на конец первого квартала на ГП «Укртранснафтопродукт» существенно возросла дебиторская задолженность.  Государственное предприятие ни с того ни с сего выступило, как это называют аналитики, «скрытым кредитором» частных структур на сумму около полумиллиарда гривен. Указанная огромная задолженность возникла в том числе и за: реализованные нефтепродукты (вещественные доказательства) ООО «Укройлпродукт» на сумму 249,4 млн грн; авансы на закупку нефтепродуктов ООО «Трейд Инвест Компани» на сумму 74,6 млн грн; авансы на закупку нефтепродуктов ООО «Итаникс Стронг» на сумму 100,9 млн грн. То есть, продали почти 30 тыс. т. по дешевке, да еще и отсрочкой до 2 лет, а вот купили более 10 тыс. т. у того же Тищенко задорого, да еще и с отсрочкой поставки на 5—6 месяцев, когда цены низкие. Таким образом, «наработали» для государственного предприятия минус не много не мало около 100 млн грн.

ДЕМЧИШИН ЗНАЛ

То, что министру Демчишину все вышеприведенные факты были хорошо известны, утверждает участник конкурсного отбора, бывший (до Привата. — Авт.) заместитель главы акционерной компании «Укрнафта» Андрей Садович.

«Когда меня пригласили на собеседование, министр спросил: как я вижу работу этого предприятия. На что я сказал, что нужно, чтобы оно работало. Мощности есть. Деньги, если собрать все то, что они (действующий менеджмент предприятия. — Авт.) раздали, тоже есть. Это — предприятие, которое может приносить, говорю я, государству деньги. Тем более что создавали это ГП в 2006 году с той целью, чтобы на его базе был государственный стабилизационный фонд нефтепродуктов. Идея простая — когда цены нефтетрейдеры повышают, государство выбрасывает из этого стабфонда нефтепродукты и таким образом регулирует рынок. На что министр мне ответил: хорошо, а где вы хотели покупать нефтепродукты? Я ему говорю: 80% нефтепродуктов, которые сегодня заходят в Украину по импорту, — это Мозырский нефтеперерабатывающий  завод (Беларусь), а  деньги нужно брать у тех, кому раздавали под «скрытыми кредитами». Раньше за это в тюрьму сажали, а теперь это как называется, возмутился я... На что министр мне: знаете, если их «зацепить», то они внезапно все «обанкротятся» и «разбегутся». А я ему: как разбегутся? Там же — сотни миллионов гривен? Куда они убегут? Если есть такое подозрение у государства, то нужно уже сейчас писать в СБУ, пусть их ловят снизу до верху: всех, кто в этом принимал участие, чтобы они никуда не убежали, а вернули деньги».

На этом, как рассказал «Дню» Садович, министр его поблагодарил, и они попрощались. А затем Демчишин после небольшого «совещания» конкурсной комиссии призвал «претендентов» и сказал, что мнения разделились, но решение скоро будет.

«Уже в понедельник я понял, что значило это сказанное министром «мнения разделились». Тогда, в четверг, не пришли к согласию относительно того назначить новых или оставить старых», — говорит Садович.

НЕМНОГО О КОНКУРСЕ

С начала объявления конкурса Демчишин не хотел ставить  Гаврилова гендиректором ГП «Укртранснафтопродукт».  Последнее «собеседование» с конкурсантами, которое состоялось 17 ноября, — это уже был третий подход министра к отбору гендиректора ГП «Укртранснафтопродукт».

Первый конкурс был — в августе. Были два участника. Владимир Гаврилов (до недавнего времени и.о. гендиректора «Укртранснафтопостач») и его заместитель Александр Горбунов.  Второй — в октябре. Уже было пять участников. Гаврилов и Горбунов — среди них.  Конкурс проходил в форме собеседования с министром. Как рассказал «Дню» Виктор Полубинский, который был участником этого конкурса, выглядело это так: кандидаты по очереди заходили и рассказывали свое видение работы предприятия. «Я заходил пятым — последним. Министр мне тогда сказал, что по сравнению с теми «шаромыжниками», которые принимают участие в конкурсе, моя кандидатура бесспорно вне конкуренции. Но поскольку я длительное время работал в «Укрнафте», он не может меня назначить, потому что, мол, его тогда обвинят в том, что он назначил якобы «человека Коломойского». Никаких моих аргументов принято не было», — рассказывает Полубинский. По этим причинам, допускает он, министр тогда вообще отменил конкурс.

И вот 23 ноября, когда вся пресса «гудит о Крыме», после обеда от Министерства энергетики «конкурсанты» по электронной почте узнают, что решение есть — победил — «настойчивый» Горбунов. А на вечер стало известно и о заявлении Диденко.

Интересный штрих: по информации источника «Дня» из «Фактора», 17 ноября после заседания конкурсной комиссии недавноназначенный советник министра энергетики Феликс Лунев (креатура заместителя главы АП Бориса Ложкина, месяц назад назначенный на должность советника Демчишина, до этого занимался строительством АЗС для фирм Курченко в Крыму) позвонил по во второй половине дня Сергею Тищенко и сообщил, что «его люди» не прошли и выбирать будут из более сильных кандидатур. После этого разговора Тищенко был очень зол и поехал... куда-то договариваться. А уже вечером в этот же день, как сообщает источник из «Фактора», у них появилась информация что назначат Горбунова.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать