Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему Рада провалила антикоррупционный закон Президента?

Виктор ЧУМАК: «Пока депутаты думают, как им голосовать, коррупция, к величайшему сожалению, сегодня убивает и пациентов в больницах, и наших защитников на фронте»
18 сентября, 11:04
МИТИНГ ПОД ВЕРХОВНОЙ РАДОЙ 16 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Верховная Рада Украины не поддержала Президентский законопроект  №5085 «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции». «За» проголосовало всего 218 народных депутатов. «Против» — 24 парламентария, большинство из которых входят в группу «Економічний розвиток».

Не голосовали «за» проект закона, который должен был образовать Антикоррупционное бюро, народные депутаты из «Батьківщини», Партии регионов, УДАРа, группы «Економічний розвиток» и внефракционные, среди которых: Татьяна Бахтеева, Юлия Левочкина, Павел Балога, Владимир Демишкан, Андрей Пинчук, Александр Онищенко, Руслан Богдан, Елена Колганова, Ирина Купрейчик, Александр Чубатенко, Владимир Шульга, Валерий Ищенко, Сергей Кацуба и другие. Еще 163 депутата отсутствовали в сессионном зале и проигнорировали принятие важнейшего антикоррупционного закона страны.

Законопроектом №5085 предлагается создание Национального антикоррупционного бюро, которое будет заниматься борьбой с коррупцией исключительно среди высокопоставленных должностных лиц, а именно: министров, депутатов, судей, прокуроров, военнослужащих высшего офицерского состава, руководителей крупных государственных предприятий.

Теперь к рассмотрению законопроекта Рада может вернуться 14 октября.

В случае его голосования еще нынешним составом Верховной Рады, создание такого бюро возможно уже до конца 2014 года. Напомним, как писал «День», принятие этого законопроекта до конца октября является одним из ключевых требований МВФ для предоставления третьего транша финансовой помощи Украине.

Кроме того, сегодня Верховная Рада отклонила 2 похожих законопроекта о создании Антикоррупционного бюро №4780 и 4780-1, дав возможность зарегистрировать компромиссный президентский законопроект, который разрабатывался Кабинетом Министров Украины и общественностью и учитывает все ключевые моменты из обоих представленных ранее законопроектов.

По мнению председателя профильного парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виктора Чумака, «Комитет поддержал законопроект № 5085 «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции» и рекомендовал его для голосования в первом чтении. Тем не менее, мы надеемся, что законопроект о создании Антикоррупционного бюро будет проголосован еще нынешним составом парламента, то есть до середины октября. Голосование за этот проект закона покажет, готов ли этот парламент реально бороться с позорным явлением коррупции, или его антикоррупционные призывы являются очередным популизмом в канун октябрьских выборов. А пока депутаты думают, как им голосовать, коррупция, к величайшему сожалению, сегодня убивает и пациентов в больницах, и наших защитников на фронте»

«Законопроект предусматривает, что компетенция НАБ будет распространяться исключительно на коррупционные преступления в государственном секторе и в органах самоуправления и не будет задевать частный бизнес, — подчеркнул исполнительный директор «Transparency International Украина» Алексей Хмара. — Одной из функций бюро станет розыск и возвращение активов коррумпированных чиновников. Предусмотрено создание внутреннего подразделения, которое будет проверять работников на добропорядочность и выяснять, отвечает ли образ их жизни полученным доходам. Данный законопроект был поддержан всеми экспертными сообществами и партнерами, в частности Международным фондом «Відродження» и ПРООН, он прошел ряд международных экспертиз и был признан таким, который отвечает мировым стандартам относительно борьбы с коррупцией».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать