Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Политические взгляды... на подготовку к зиме

«Уже при -4°С стране не хватит семи миллионов тонн угля», — народный депутат
27 августа, 19:34
ГЛАВА МИНЭНЕРГОУГЛЯ ВЛАДИМИР ДЕМЧИШИН УВЕРЯЕТ, ЧТО НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСОМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ОБЪЕМ ЗАПАСОВ В ПХГ, А РИТМИЧНОСТЬ ПОСТУПЛЕНИЯ ГАЗА ВО ВРЕМЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА. ЭКСПЕРТЫ НЕ СОВСЕМ СОГЛАСНЫ С ТАКИМИ РАССУЖДЕНИЯМИ / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Можно сказать, что официальный настрой на предстоящую зиму несколько улучшился. Так, руководство  «Укрэнерго» рассчитывает, что в предстоящий зимний период удастся обойтись без аварийных веерных отключений потребителей, и намеренно применять лишь плановые постепенные «разгрузки» Объединенной энергетической системы. Первый заместитель директора компании Всеволод Ковальчук в среду обещал: «Мы не будем доводить до ситуации, которая была в прошлом году, когда приходилось отключать сразу целые секторы энергосистемы. Сейчас будет плановая постепенная разгрузка на полтора-два часа в разных регионах, чтобы это было не так ощутимо для промышленности и населения». А при благоприятных обстоятельствах, надеется энергетический чиновник, удастся и вовсе обойтись без ограничения потребителей. По его словам, «если удастся накопить (на складах ТЭС) хотя бы два миллиона тонн угля и будет теплая зима, тогда не придется прибегать к таким мерам». Ковальчук уточнил, что, по оценкам компании, сейчас на складах около 1,3 миллиона тонн, а к осенне-зимнему сезону нужно иметь 2,7 миллиона тонн.

Еще больший оптимизм  излучает глава Минэнергоугля Владимир Демчишин. «Если даже при сегодняшнем темпе 50 миллионов кубов ежедневно закачивать (в подземные хранилища газа) — это 2,5 миллиарда кубометров, как минимум, сможем закачать. Поэтому 2,5 миллиарда и 14,2 миллиарда сегодняшних — это почти 17 миллиардов. Прошлый год мы проходили и с меньшим запасом», — успокаивает страну министр. Он уверяет — сейчас наиболее актуальным вопросом является не объем запасов в ПХГ, а ритмичность поступления газа во время отопительного сезона. Министр рассказывает, что в зимнее время Украине необходимо 300 миллионов кубометров газа в сутки. Этот объем обеспечит собственная добыча (55 миллионов кубометров), реверсные поставки (60 миллионов кубометров) и 130 — 140 миллионов кубометров — газ из подземных хранилищ. Недостает еще 60 — 70 миллионов кубометров в сутки. Как уверен Демчишин, такие поставки из России будут необходимы только в случае экстремальной ситуации.

Сколько в таком расчете энергетики и экономики, а сколько — политики, покажет время. Тем не менее народные депутаты Украины из партий, входящих в коалицию, а тем более — эксперты отрасли, похоже, не склонны воспринимать все обещания и намерения энергетиков за самую чистую монету. Так, глава подкомитета по вопросам устойчивого развития, стратегии и инвестиций комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Наталия Кацер-Бучковская (Народный фронт), ссылаясь на международных экспертов, говорит, что угля стране не хватает. По ее словам, если зима будет холодной, то при -40С стране не хватает семи миллионов тонн. А если температура опустится ниже 20 градусов, то дефицит угля составит от 11 до 20 миллионов тонн. Народный депутат рассказывает, что иностранные эксперты из 11 стран мира разработали на случай холодной зимы свой план из 40 мероприятий, причем срок выполнения многих из них завершается уже в конце августа — середине сентября, но положение остается критическим.

«Пока ситуация в энергетике не вселяет оптимизма по нескольким причинам, — говорит директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. —  Это наличие системных проблем в украинской электроэнергетике и недостаточный объем газа в подземных хранилищах». «Европа уже достаточно адекватно отреагировала на это, — продолжает эксперт. —  В последний месяц мы видим существенный рост транзита российского газа по территории Украины и, соответственно, увеличение объемов газа, закачивающегося в европейские подземные хранилища. Европа готовится к возможным проблемам с транзитом газа зимой по территории Украины».

Землянский отмечает, что раньше к началу отопительного сезона планировалось иметь в украинских ПХГ 19 миллиардов кубометров газа, а сейчас правительство решило, что хватит и 17 миллиардов. Он подтверждает, что при нынешних темпах закачки газа в хранилища такой объем будет обеспечен, а дальше все будет зависеть от погоды: если долгое время будут держаться низкие температуры, то придется полагаться на милость природы. На «милость» российской стороны в поставке угля для украинских ТЭС эксперт совсем не полагается и отмечает, что не проработана ни схема транзита этих поставок по территории России, ни  их включение в график движения, ни  подача подвижного состава — вагонов и локомотивов на территории Донбасса, по его данным, недостаточно. Землянский напоминает, что украинская теплогенерация потребляет зимой примерно 2,3 миллиона тонн угля в месяц и до конца марта ей нужно примерно 12 миллионов тонн, половина из которых — антрацитовой группы.

Критически оценивает предзимнюю ситуацию в энергетике и секретарь  комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Виктория Войцицкая («Самопоміч»). Она напоминает, что при создании коалиции  основной целью реформы энергетики было — достичь ее независимости от России. Но если раньше мы были «существенно зависимы от российского газа», говорит народный депутат, то через год мы стали зависимыми не только по газу. «Мы теперь еще и электроэнергию импортируем, будем импортировать, как сказал вчера министр Демчишин, уголь, — констатирует Войцицкая и задает вопрос: — Чего мы добились? Какой результат работы той команды, которая должна заниматься реформированием отрасли?»

Анализируя сделанное за год, она подчеркивает, что, одновременно с разговорами об энергетической независимости от российского агрессора, в Украине создан такой режим налогообложения, режим рентных платежей, из-за которого частные газодобывающие компании сворачивают свои инвестиционные программы. «В результате по сравнению с прошлым годом мы потеряем  полмиллиарда кубометров, — уверена народный депутат, — и нам придется покупать недостающий газ или в Европе, где есть ограничения по реверсу, или в России». «В чем же наша политика? — спрашивает Войцицкая. — Мы стимулируем или, наоборот, убиваем собственную добычу?»

Директор Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в своей оценке ситуации делает «лирическое отступление» в сторону политики. «Мне бы очень хотелось, — говорит он, — чтобы местные выборы проходили где-то в марте. Приближающийся отопительный сезон должен показать людям, насколько эффективно работает власть в Украине. Сегодня еще есть время для того, чтобы принять необходимые решения, но, по-моему, для этого мало что делается. По ряду проблем решения, мягко говоря, саботируют, словно в органы нашей власти пробрались диверсанты».

Эксперт не хочет быть голословным и приводит негативные примеры подготовки к отопительному сезону. С 1 июля  регулятор — НКРЭКП — вводит такой алгоритм  распределения средств со счетов облгазов, что денег оттуда получить просто невозможно, и 1,5 миллиарда гривен зависают на этих счетах. Соответственно растут долги перед «Нафтогазом Украины»... И эта проблема, несмотря на слезные письма руководства НАКа, не решена до сих пор. И это все из-за того, что регулятор не выполнил закона о рынке газа и не разработал нового механизма распределения денег со спецсчетов, уверен Марунич. Он подчеркивает, что все это делается в то время, когда «Нафтогаз» буквально по крохам собирает деньги с рынка для закупки газа...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать