Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Укроборонпром»: перезагрузка

Государство возобновляет сотрудничество с военными предприятиями Черниговщины
26 мая, 13:00
ФОТО FORMAT.CN.UA

На прошлой неделе представители государственного концерна «Укроборонпром» и Совета национальной безопасности и обороны вместе с представителями Черниговской ОГА и областного совета проинспектировали основные оборонные предприятия Черниговщины.

Результатом встречи стало подписание меморандума между областной государственной администрацией и Государственным концерном «Укроборонпром» по сотрудничеству с предприятиями Черниговской области в рамках выполнения государственного оборонного заказа, внешнеэкономических контрактов и программ социально-экономического развития. К тому же отныне в области будет постоянно представлен сотрудник концерна, который непосредственно будет взаимодействовать с промышленниками.

«Пока мы предоставляем конкретные предложения о сотрудничестве и готовы давать отечественным предприятиям предоплату за изготовление продукции, — отметил генеральный директор «Укроборонпрома» Роман Романов. — Это шаг к восстановлению промышленного потенциала области». Тем более, что работать есть над чем. Ведь за полгода из доведенных руководством государства 30 тысяч наименований военной продукции, которую нужно заменить  собственной, освоено только 10 тысяч.

На территории Черниговской области находится немало предприятий по изготовлению военно-оборонной продукции. Среди них — «171 Черниговский ремонтный завод», который после двенадцатилетнего простоя опять заработал как государственное предприятие. Еще прошлым летом он находился на грани банкротства, уже даже была начата процедура ликвидации. Одна только задолженность по заработной плате превысила 200 тысяч гривен.

Впрочем, назначение нового руководства в корне изменило ситуацию. Следовательно, в течение трех последних месяцев была полностью погашена задолженность по выплате заработной платы, произведена инвентаризация материальных активов, достигнуты договоренности с заказчиками по ремонту аэродромной техники на 2015 г.,  рассказывает вновь назначенный директор «171 Черниговского ремонтного завода» Григорий Манойло.

К слову, «171 Черниговский ремонтный завод» специализируется на ремонте тяжелой техники. А недавно предприятие получило от Министерства обороны дополнительный заказ. «Усилия государства направлены на то, чтобы возобновить работу нашего предприятия, — говорит Григорий Манойло. — Неделю назад мы подписали контракт с Министерством обороны на ремонт пяти автомобильных кранов. Теперь мы возобновили набор работников рабочих специальностей». С поступлением большего количества заказов от государства здесь надеются на модернизацию. Пока из пяти производственных помещений завод имеет три, но и те нуждаются в капитальном ремонте.

«МЫ В СОСТОЯНИИ ИЗГОТОВИТЬ В ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ ПРОДУКЦИИ, ЧЕМ ИЗГОТОВЛЯЕМ СЕЙЧАС»

Значительно лучшая ситуация у публичного акционерного общества «Черниговский завод радиоприборов» — когда-то мощного украинского предприятия электронной промышленности, которое уже 45 лет работает в сфере космического приборостроения, а также изготовляет продукцию военного и гражданского назначения. Ныне работа на предприятии постепенно возобновляется. ПАО «ЧеЗаРа» самостоятельно разработало и изготовляет современные системы управления огнем «Трек-М» и «Тандем-2», панорамный прибор «Панорама-2П».

По словам генерального директора Анатолия Свириденко, предприятие имеет значительный потенциал в изготовлении продукции спецназначения и аппаратуры связи, которая может использоваться для потребностей обороны страны. Пока же предприятие не имеет государственного оборонного заказа, а лишь обещания получить его. «Мы в состоянии изготовить в пять раз больше продукции, чем изготовляем ныне, — говорит генеральный директор ПАО «ЧеЗаРа» Анатолий Свириденко. — Наши специалисты самостоятельно создают, сопровождают и обеспечивают сервис техники. Принимаем участие в двух больших контрактах на поставку легкой бронированной техники в Ирак и Таиланд по линии Укрспецэкспорта. Новые подобные разработки рассчитаны для систем управления огнем корабельных вооружений».

Из ближайших новинок, которые могут послужить для обороны страны, — разработка боевого модуля «Ива» для разведывательно-десантной машины. Стоит добавить, что практически все противотанковые ракетные комплексы конструкторского бюро «Луч» изготовлены из направляющих «ЧеЗаРа». Здесь также изготовляют механику для оптико-электронного модуля на системы управления огнем. Однако все-таки — это сравнительно новый вид деятельности для радиозавода. Основной специализацией здесь остается изготовление деталей для космической отрасли.

Электроника для космоса неизменно остается главной продукцией предприятия (ориентировочно 70 процентов от всего производства). Прежде всего, это — радиометрические системы для украинской ракеты-носителя «Зенит» по программе «Морской старт», системы «Квант» для российских спутников. Несмотря на агрессию Российской Федерации, неизменным партнером для «ЧеЗаРы» остается российская ракетно-космическая корпорация «Энергия». Поэтому именно от государства в ближайшее время будет зависеть полная переориентация мощного оборонного предприятия и расторжение договоров с российским партнерами.

ПРОДУКЦИЮ «ЧЕЗАРЫ» ВКЛЮЧАТ В ГОСЗАКАЗ

«Ныне главная задача — договориться, чтобы «ЧеЗаРа» получила государственный оборонный заказ, — считает ответственный за развитие Черниговщины от Администрации Президента, руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко. — Это приведет к увеличению количества рабочих мест, росту уровня заработной платы». «Государство впервые оказалось в таких условиях, когда импортозамещение является приоритетом номер один. Мы пытаемся замещать импортную продукцию из России, с которой до того десятки лет кооперировались, — отметил он. — Наша цель — выйти на тот уровень импортозамещения, когда не нужно будет зависеть от российских деталей. Лишь тогда мы сможем реализовывать готовую продукцию, которая имеет спрос на рынке». К слову, генеральный директор  Государственного концерна «Укроборонпром» Роман Романов, руководство «Черниговского завода радиоприборов» получили обещания, что уже в конце следующего месяца предприятие получит государственный заказ, который поступит через Житомирский или Киевский бронетанковые заводы.

Кроме упомянутых предприятий свой вклад в возрождение оборонного комплекса Украины способны внести и другие специализированные предприятия. По словам главы Черниговской облгосадминистрации Валерия Кулича, коллектив государственного предприятия «Научно-производственный комплекс «Прогресс» (г. Нежин) способен изготовлять сложные оптико-электронные приборы. А «Нежинский ремонтный завод инженерного вооружения» готов уже завтра взяться за изготовление средств инженерного вооружения. Также на протяжении последнего года существенную поддержку армии оказывает ООО «Сивертекс». Ежемесячно предприятие поставляет 150 палаток для Вооруженных сил Украины. Также здесь шьют специальную одежду для силовиков. Впрочем, несмотря на сравнительную дешевизну собственной продукции, дирекции «Сивертекса» проще работать на Голландию, чем на собственное оборонное ведомство. Примечательно, что, имея собственные цеха и профессиональный коллектив, «Сивертекс» постоянно проигрывает заказ на пошив формы мелким компаниям.

В свою очередь, в «Укроборонпроме» пообещали работать с предприятиями любой формы собственности и даже выразили готовность внести предоплату на заказ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать