Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вирусы – атакуют

Отечественных компьютерных пользователей чаще всего «штурмуют» трояны и программы, демонстрирующие рекламу
27 ноября, 11:44

В Украине набирает обороты эпидемия adware. Более чем половина всех атак — 51% — вредоносного ПО в III квартале 2015 года в Украине осуществлена вредоносными программами, которые показывали пользователям рекламные баннеры, подменяли поисковую выдачу, мешали комфортно просматривать сайты. Об этом говорится в ежеквартальном исследовании украинской антивирусной лаборатории Zillya!

Активность этого вида вредоносного ПО, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, выросла на 17% от общего числа выявленных угроз.

При этом в среднем на каждом атакованном ПК заражается 20 файлов, которые распознаются антивирусными программами как источники вредоносных данных. Как утверждают специалисты лаборатории, этот факт еще раз подтверждает, что борьба с adware должна основываться на комплексном подходе лечения ПК. Удаление одного найденного зараженного файла, как правило, проблему не решает.

Второе место по активности за III квартал 2015 года заняли троянские программы различных модификаций. Наиболее активными оказались банковские троянцы, созданные для кражи частной информации доступа к банковским счетам.

Отличился данный период и резким ростом выявления троянов-шифровальщиков, ориентированных на бухгалтерский сектор предприятий. Злоумышленники используют методы социальной инженерии, которые позволяют убедить пользователя запустить зараженную программу или открыть файл, тем самым заразив свой ПК «вирусом», который зашифрует на нем все файлы. 19% всех атак на персональные ПК украинских пользователей осуществлялись с помощью программ данного типа.

Следует отметить, что эти данные свидетельствуют о некотором снижении активности в Украине троянских программ (в III квартале 2014 года — 33% от всех угроз) в общем количестве вирусных угроз.

Наиболее активными за третий квартал 2015 были следующие семейства вредоносного программного обеспечения. Следует отметить, что некоторые из них начали использоваться в разы больше при том, что за аналогичный период 2014 года их «популярность» была близка к нулевой. Среди таких — Adware.Agent.Win32, Adware.Eorezo.Win32, Adware.CrossRider.Win32, Adware.ConvertAd.Win32 и Trojan.Black.Win32.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать