Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без штампов

Валентина Санина, талантливая художница из Украины, основала в США арт-школу
10 апреля, 20:00

В картинах и фресках Саниной скрыто иное измерение — романтический и изысканный мир мечтаний художницы, создавшей свою собственную неприступную «Башню из слоновой кости». Прекрасные ледяные принцессы, хрупкие средневековые леди, античные красавицы с флейтами... Богатая фантазия и глубокое погружение в пласты мировой и отечественной литературы способствовали созданию оригинальной авторской манеры.

Как рассказала художница, ее биография полностью состоит из ряда разнообразных испытаний. Родилась Валентина в многодетной семье, которая жила в небольшом провинциальном городке Каховка. Родители всю свою жизнь посвятили воспитанию многочисленных детей, и каждого из них с малых лет приучали к ежедневному труду. Валентина отличалась от других особенной внутренней восприимчивостью ко всему прекрасному: ее эстетическому воспитанию в известной степени способствовала также прекрасная украинская природа с красочным цветением летом, тонкими цветовыми нюансами во время оттепели, с удивительными зимними узорами на стекле накануне Рождества. Отдельным источником вдохновения для Валентины всегда был седовласый Днепр с его непослушными водяными порогами и безграничной гладью дневного неба над переменчивой водой, с таинственными вечерними цветами, отражением серебряных ночных звезд и степенного месяца. Таким образом, Валентина с детства вобрала в себя всю красоту украинского края, и ее дальнейшее обучение в Художественном училище Симферополя было первым шагом к воплощению заветной мечты — быть художницей.

Овладевая основными принципами изобразительного искусства, она блестяще усвоила все советы своих учителей — опытных специалистов, и вскоре вступила в Харьковский художественный институт, который закончила с отличием. Исключительное отношение к избранной профессии, внутренняя дисциплинированность и трудолюбие — залог удачи Валентины Саниной и в последующие годы. Дальнейшее развитие мастерицы проходило в Киеве.

В этом городе Валентина соединила свою творческую судьбу с Архитектурным институтом, работая на монументальном отделении (ее произведения до сих пор украшают некоторые здания, расположенные в историческом центре Киева). Десятиметровый керамический триптих Валентины Саниной «Берегите ребенка», по оценкам специалистов, признан первым в традиционной номинации «Лучшая работа года». Этот успех особенно значим потому, что, как знают художники, между эскизом и собственно воплощением авторской идеи в материале творец должен пройти целый ряд разнообразных «мытарств». Однако твердый и непреклонный характер пани Валентины помог преодолеть все трудности... По-видимому, стоит вспомнить, что среди представителей предыдущих поколений в Украине 60-х годов творила широко известная своими монументальными абстрактными и фигуративными мозаиками и витражами художница Алла Горская, которая привнесла новое, революционное понимание искусства вместе с Зарецким, Семыкиной, Заливахой. Опыт этих художников доказал, что личное авторское видение — вне цензуры и нудного однообразия утвержденных властью «штампов». Яркая индивидуальность Валентины Саниной, унаследовавшей лучшие творческие достижения украинской монументальной школы, а также ее трудолюбие способствовали успешному разви тию индивидуальной творческой манеры. Художни ца создала немало монументальных творений, среди них особого внимания заслуживают четыре ярких пан но на тему «Детство» (в Тюмени), а также очень красивые выразительные витражи в Международном спортивном центре в Ворохте, Украина.

Позже судьба Валентины Саниной и ее мужа (дизайнера по мебели Бориса Гурвича, дочери Ольги, получившей международное художественное образование) сложилась таким образом, что они эмигрировали в Соединенные Штаты. Обживаясь в новой, необычной среде, пани Валентина считала своей целью продолжение и развитие лучших творческих традиций Украины за границей — апофеозом этих стремлений стало открытие собственной художественной школы в Десплейнс (округ Чикаго). Сегодня это учреждение успешно работает и выпускает в мир талантливых учеников, наследующих опыт нашей художницы. Стоит добавить, что студенты очень высоко ценят основательницу арт-школы и талантливую наставницу Валентину Санину и с восторгом продолжают ее творческую «линию», не теряя при этом и своей собственной индивидуальности.

Ныне, параллельно с работой в школе, художница продолжает заниматься монументальной и станковой живописью. По заказу частных лиц создает разнообразные по тематике и размерам фрески. Прекрасная красавица с флейтой, цветы на фоне средневекового сооружения (фреска «Диана») рождены изысканной фантазией человека, продолжающего мечтать с высоты собственной «Башни из слоновой кости». Ни возраст, ни жизненный опыт никак не повлияли на романтическое мировосприятие этой одаренной художницы.

Характерно, что спектр ее поисков не ограничивается только монументальными росписями. В свободное время пани Валентина продолжает заниматься станковой живописью. Работая в технике акриловых красок на полотне и акварели — на бумаге, художница создала ряд работ. Интересная особенность станковых творений Валентины Саниной заключается в акцентированном принципе дуализма, то есть двойного изображения, в противоположность традиционному, единому классическому композиционному и содержательному центру. Тарас Шевченко изображен на ее картине «Думи мої, думи...». Около портрета Кобзаря (любимый писатель художницы) — Катерина, держащая младенца. Ту же самую композиционную схему видим на очень романтической картине «Сквозь столетия» — прекрасной реминисценции средневековых времен, написанной в технике акварельной живописи. На фоне мужественного рыцарского силуэта изображена изысканная хрупкая леди, словно окутанная воспоминаниями и мечтами. Тонкие цветовые нюансы акварельных красок картины придают ощущение острой ностальгии и возвышенного настроения... К галерее женских образов относится и созданное в технике акриловых красок на бумаге полотно «Актриса». Абстрактный орнамент витражей на втором плане и несколько затемненный общий колорит картины создают собственный камерный мир ассоциаций с произведениями мирового театрального и киноискусства.

В произведении «Лето» основной темой является мир народной музыки. Красивая молодая девушка играет на свирели так вдохновенно и нежно, что на звуки этой песни прилетела птица, — и внимательно прислушивается к мелодии; пришла белая лошадь — и посмотрела на нас глубокими карими глазами. Содержательное наполнение, сложное ритмичное построение этой картины, гармония бирюзовых, зеленых, розовых красок — все это позволяет утверждать, что художнице действительно удалось создать атмосферу сказки, которая сразу захватывает зрителя. Фольклорное начало картины «Лето» переносит нас к первоисточникам украинской культуры, позволяя вспомнить все лучшее, что было создано народными поэтами, песнярами, художниками... Родные корни не забываются даже за океаном. Романтический мир картин Валентины Саниной не затерялся среди плеяды иностранных художников.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать