Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Лісова пісня» как бренд украинского балета

19 ноября Национальная опера представит спектакль, посвященный 100-летию со дня рождения Наталии Скорульской
17 ноября, 16:25
ФОТО АЛЕКСАНДРА ПУТРОВА

Наталья Михайловна была не только прекрасной балериной и балетмейстером, но и либретистом и педагогом, а еще дочерью Михаила Скорульского, автора музыки к балету «Лісова пісня», написанной по драме-феерии Леси Украинки, который стал визитной карточкой украинского хореографического искусства.

Напомним балет был написан в 1937 г. и планировался к постановке в ближайшем сезоне, однако работа отложилась почти на десятилетие, из-за репрессий в отношении деятелей украинской культуры, потом мешала постановке Вторая мировая война. Были и технические причины — балетная труппа театра в то время еще не была готова к воплощению сложных философских идей, которые наполняют драму поэтессы-мыслителя. Чтобы воплотить в балете идеи и образы «Лісової пісні», хореографам нужно было иметь в своем арсенале постановку «Лілеї» (1940), которая обобщила поиски национальной формы классического спектакля и очертила принципы реалистической актерской выразительности.

Премьера «Лісової пісні» в хореографии Сергея Сергеева и декорациях Александра Хвостенко-Хвостова состоялась в 1946 году (дирижер Борис Чистяков). Либретто, которое тонко интерпретировало литературный первоисточник, написала еще будучи солисткой балета Наталья Скорульская. В 1958 г. при ее участии Вахтангом Вронским в декорациях Анатолия Волненко была осуществлена новая постановка, которая практически не сходила с киевской сцены почти тридцать лет! Постепенно прекрасные декорации и костюмы персонажей постарели. Понадобилась кропотливая работа по восстановлению произведения художественно-сценического искусства, которую сделали Мария Левитская и Наталья Кучеря. И в 1991-м к 120-летию Леси Украинки обновленная «Лісова пісня» вернулась на сцену. Хореографию Вронского и Скорульской обновил Виктор Литвинов, все музыкальные краски партитуры передал оркестр под управлением Аллина Власенко.

Поэтическая сказочность сюжета, исполненного глубокими философскими обобщениями, никого не оставляет равнодушным. История любви Лукаша, простого сельского юноши, наделенного сердцем мечтателя, и Мавки — фантастической лесной девушки, которая олицетворяет красоту жизни и природы, перекликается с традиционными сюжетами балетной классики — «Сильфидой», «Жизелью». Сказочные персонажи, навеянные любимыми поэтессой с детства волынскими легендами, чудеса, которые переплетаются с правдой глубоких человеческих чувств, с одной стороны, и с обывательским восприятием сытого существования, с другой — на подобном противопоставлении высокой мечты и грубой реальности создавались лучшие романтичные произведения. Тяга человека к идеальному не ослабевает и в наши прагматичные времена, поэтому конец земного существования романтичного героя воспринимается в балете не как трагедия, а как уход в мир, где мечта и является единственной реальностью.

За время долгой сценической жизни «Лісової пісні» в ведущих партиях выступали лучшие украинские артисты балета, среди которых первые исполнители Антонина Васильева и Александр Бердовский, а также Евгения Ершова, Елена Потапова, Алла Гавриленко, Ираида Лукашова, Раиса Хилько, Татьяна Таякина, Николай Апухтин, Анатолий Белов, Геннадий Баукин, Роберт Клявин, Веанир Круглов, Валерий Ковтун, Николай Прядченко, Валерий Парсегов...

В юбилейном спектакле выступят мастера сегодняшней сцены и яркая балетная молодежь. В главных партиях — Ольга Кифьяк (Мавка), Ярослав Ткачук (Лукаш), Елена Филипьева (Килына), Васили Богдан (Перелесник).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать