Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Майдановские» чтения

27 февраля в Запорожской галерее современного искусства «КалендАрт» откроется новый арт-проект
25 февраля, 15:54

Поэтично-драматургическое мероприятие ориентировано на художественные произведения с тематикой Революции Достоинства и войны на востоке Украины, сообщает і-pro.kiev.ua.

На сцене «Нового театра» начнутся читки четырех современных пьес:

«Женщины и снайпер» (Татьяна Киценко, Киев). Произведение предлагает посмотреть на события Революции Достоинства сквозь призму семьи, где муж и жена оказались по разные стороны баррикад. Конфликт обостряется, когда оказывается, что муж — снайпер ВСУ, не видит моральной дилеммы в том, чтобы открыть огонь по протестующим.

«Украинское ...лядство» (автор Максим Черныш, Киев), которая в сатирической форме обращается к основам украинского национального характера, его особенностям и недостаткам, которые среди прочего повлияли на ход современных событий.

«Привези мне из Львова то, чего в Запорожье нет» (автор Анастасия Косодий, Запорожье), погружают в фантасмагорические события, которые происходят на фоне современной  российско-украинской войны. Персонажи пьесы — украинские воины, волонтеры, провинциальные политики и существа, которые способны выполнить любое желание человека.

«Много других слов» (автор Олесь Барлиг, Запорожье), написанная специально для проекта «МАЙДАН: дистанция Словом», а отсчетом событий в ней становится трагедия в Иловайском котле в августе 2014 г.

В галерее современного искусства «КалендАрт» пройдут поэтические  чтения и презентации брошюры с текстами авторов, которые являются подготовительным этапом в выпуске полноценного сборника, выход которого запланирован на лето. В брошюре представлены стихотворения Миська Фидченко, Александры Новгородовой, Юрия Строканя, Наталии Боровик, Антона Полунина, Татьяны Власовой, Александра Авербуха, Оксаны Куценко и фрагменты пьес участников драматургической составляющей проекта. После поэтических чтений планируется дискуссия между художниками и общественностью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать