Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Музыка объединяет

1 июля в Национальной опере состоится концерт, посвященный началу председательства Италии в Совете Европейского Союза
26 июня, 11:28
ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ КОНЦЕРТА GALA ITALIA — ВЫДАЮЩИЙСЯ УКРАИНСКИЙ БАС СЕРГЕЙ МАГЕРА / ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

В программе выступят звезды мировой сцены: скрипачка Франческа Дего, Людмила Монастырская (сопрано), Анжелина Швачка (меццо-сопрано), саксофонист Гаэтано Ди Бакко, Сергей Магера (бас) и хористы Национальной оперы Украины в сопровождении Академического симфонического оркестра Национальной филармонии под руководством маэстро Франческа Мария Коломбо.

 Символично, что финальным аккордом вечера станет исполнение «Оды к радости» Бетховена на слова Шиллера, которая в настоящее время является официальным гимном ЕС.

— Один из основоположников современной Европы Жан Моне когда-то сказал, что если бы можно было начать процесс объединения Европы с чистого листа, он начал бы его не с угля и стали, а с культуры! Первый Председатель Европейского объединения угля и стали прекрасно понимал, что культура является ключевым звеном интеграции и сближения наций. Прежде всего, это касается музыки, которая по определению является универсальным языком, следовательно, и итальянского музыкального наследия, которое до сих пор любят и которым восхищаются во всем мире, — подчеркнул Никола Франко БАЛЛОНИ, директор Итальянского института культуры в Украине. — Для гала-концерта, который открывает в Украине Семестр Председательства Италии в ЕС и начинает насыщенную программу праздничных культурных мероприятий, мы выбрали универсальный язык музыки, неподвластный времени и границам, которая объединяет народы, способствует диалогу, строит мосты и, в то же время, дает возможность самовыразиться. Я горжусь тем, что сегодня культурная дипломатия является одним из ключевых инструментов внешней политики Италии, ее визитной карточкой, представленной традициями, историей и культурой.

— Концерт Gala Italia ставит своей целью наилучшим образом представить имидж Италии и ее культурные традиции как направление деятельности, которое моя страна призвана осуществлять в рамках Семестра Председательства в ЕС, — сказал «Дню» Фабрицио РОМАНО, Посол Италии в Украине. — Этот Семестр открывается в сложный момент для Италии, для Украины и для Европы. Но в то же время он предоставляет неимоверные возможности для последующего углубления наших взаимоотношений и для общего ответа на политические, экономические и социальные вызовы, которые будут находиться в центре внимания во время Итальянского Председательства, во имя общих ценностей, которые объединяют всех членов европейской семьи, и необходимой глобальной проекции Европейского союза. Надеюсь, что Председательство Италии сможет дать новый толчок в развитии отношений между Италией, Европейским союзом и Украиной.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать