Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пестро и не концептуально

В галерее «Мистецька збірка» открылась выставка Make art, not war
03 июня, 12:56
ВАСИЛИЙ РЯБЧЕНКО «КИПР»

В рамках арт-тура Make art, not war («Творить искусство, а не войну») украинские художники Николай Маценко, Михаил Деяк, Виктор Дейсун, Анна Валиева, Елена Рыжих, Степан и Василий Рябченко побывали на острове Кипр. Результатом их семидневного пребывания на острове оказались двадцать пять работ, в которых «воплощены эмоции и размышления авторов о войне, мире, красоте и истории». Но этого заявленного в пресс-релизе «воплощения» и не смогли увидеть посетители выставки. Конечно, никто не ожидал «Свободы на баррикадах», но все-таки как-то по-другому представлялось раскрытие темы «Да — искусству, нет — войне!». Пейзажи с видами солнечного Кипра Василия Рябченко, абстрактный Over Bosphorus Виктора Дейсуна, морские эмблемы Николая Маценко, другие работы.


СТЕПАН РЯБЧЕНКО «ELECTRONIC NOTOS»

В общем, все пестро и не концептуально. Хотя, по мнению куратора выставки Максима Волошина: «В современном мире художники — это публичные люди, способные формировать общественное мнение и существенно влиять на социально-политическую ситуацию в стране. В Украине искусство также начинает играть важную роль в общественно-политических процессах. И наш проект — важный шаг в этом направлении…» Хорошая европейская заявка. Только вот как раз этого самого влияния и формирования выставленные в галерее работы не отражают.


НИКОЛАЙ МАЦЕНКО «BEFORE»

Возможно, при более продуманной или более полной экспозиции эффект был бы другим и главная цель — сместить фокус внимания общества с военных событий на культурное обновление и поддержать украинских художников» — была бы достигнута. Но этого не произошло. Честно сказать, увидев выставку, не читая заранее анонс или пресс-релиз этой акции, посетитель вообще не понял бы, о чем идет речь.


ВИКТОР ДЕЙСУН «OVER BOSPHORUS»

Должно быть, для проведения арт-тура Make art, not war остров Кипр был выбран не случайно. Разделенный так же, как и Украина, военно-историческими реалиями, он навевает некоторые мысли. Но опять же, где они? Где их визуальное воплощение на холстах, принтах, стекле маслом, акрилом и т. д. Этого нет. Убедиться в этом можно до 11 июня — последнего дня работы выставки в киевской галерее «Мистецька збірка».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать