Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Планета Голосеево и группа PORT MONE приглашают... в лес

Сегодня в Довженко-центре состоится концерт и закрытие августовского проекта SUM of SUN
29 августа, 16:48

Уже три августовских субботы в Голосеевском районе города Киева всех желающих приглашают на нетипичные каникулы - на длительную прогулку по Голосеевскому лесу, экскурсию по Астрономической обсерватории Киевского национального университета им. Т. Шевченко, концерт под звездами, просмотр фильмов и художественных инсталляций. Все это – в рамках проекта SUM of SUN. Сегодня же, 29 августа – последний день этого проекта, и закончить его организаторы решили музыкально-минималистично – концертом белорусской группы PORT MONE в культурном кластере Довженко-Центр. Здесь же состоится и закрытие выставки «АртПоле: скрытые миры».

 Организаторы даже в музыке решили не отходить от темы дикой природы, леса. На концерте PORT MONE представят свой последний альбом - THOU. Во время его записи музыканты отказались от лабораторных условий студии, студийное оборудование перевезли в лес, где и состоялась запись, что «... кажется, полностью вобрала в себя атмосферу этого удивительного пленэра ... сосуществования двух музык - природной и созданной человеком». Минималистично сдержанная, но предельно откровенная музыка PORT MONE хорошо известна меломанам. В Украине белорусы известны по сотрудничеству с коллективом «Даха-Браха», и Довженко-Центру они не чужды, ведь раньше PORT MONE участвовали в проекте Ukraine. The Great Experiment, где их живая музыка сопровождала немые украинские фильмы 1920-30 годов.

Такие проекты познания своего города, переосмысления определенных районов и единения с природой особенно актуальны сегодня, во время прогрессирующего урбанизма. Проект SUM of SUN помог понять своим участникам и гостям то, что Голосеево - это не только самая зеленая зона столицы, не только национальный парк, озера, летние кинотеатры, застывшие под августовским солнцем в ожидании своих посетителей ... Это целая малая планета. И сегодня - последний день, когда каждый желающий сможет почувствовать себя астронавтом-любителем! ..

Подытоживая августовские каникулы и проект SUM of SUN, «День» пообщался с менеджером проектов агентства АртПоле Татьяной МАНЗЮК.

- Проект SUM of SUN воплощен в рамках программы обмена культурных менеджеров Tandem. Мы, АртПоле, принимали участие в этой программе как одна из украинских организаций. Free Apples (Прага) - как одна из организаций из стран ЕС. Мы познакомились и создали украинский-чешский «тандем». Во время ознакомительных визитов наших команд в Киев и Прагу начала рождаться эта идея - проект вокруг зеленых зон наших столиц, августовские субботы, как аккумуляция солнца, тепла, энергии...

- Почему «местом действия» было выбрано именно Голосеево?

- Голосеевский парк (а дальше - лес) - крупнейшая зеленая зона Киева, с уникальными локациями на территории. Некоторые из участников нашего агентства родились и выросли в этом районе. Мы его давно знаем и любим, но и сами в ходе работы сделали много открытий. Вид на лес и город, открывающийся с крыши Довженко-Центра, малая планета Голосеево, о которой нам рассказали ученые из обсерватории, вековые дубы и столетние телескопы на ее территории ... конечно, каждый такой эпизод очень вдохновлял, хотелось разделить эту радость с киевлянами (улыбается).

- Кто принял участие в проекте?

- Программа была довольно насыщенной. В проекте принимали участие чешские и украинские мастера, а также местные партнеры и волонтеры. Так, после второй субботы мы с чешской командой и частью выставки "АртПоле: скрытые миры" отправились в Прагу. В течение недели здесь продолжалась программа, разработанная уже для их зеленой зоны - парка Pristav 18600 на берегу Влтавы.

- На какую аудиторию он рассчитан?

- На голосеевцев и жителей других районов столицы. Всех, кому интересно исследовать, думать ..

 - Насколько успешным стал проект, судя по двум предыдущим субботам?

- Я пока еще в процессе, проект в действительности продолжается - и здесь, в Праге, и завершающим концертом сегодня в Киеве. Поэтому об успешности мне сейчас сложно говорить. Могу сказать, что я очень рада, что в обеих столицах нам удалось создать арт-объекты и привлечь к этому людей. По отзывам, две первые голосеевские субботы стали для многих посетителей открытием.

- Чем интересны такие арт-разработки определенных районов города для самого города, для жителей этих районов, для горожан в целом?

- По моему мнению, это - вдохновляет, по-новому открывает пространство, в котором ты живешь, ежедневно ходишь на работу и т.д., несколько меняет понятие дома, родного. И судя по энтузиазму, с которым люди отнеслись к проекту - некоторые 2,5 часа шли к Обсерватории пешком по Голосеевскому лесу, - это сейчас нужно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать