Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Танкам визы не нужны»

Успех России на «Евровидении» — как результат работы кремлевской пропаганды
25 мая, 19:53
ФОТО REUTERS

«В молитве за мир и исцеление / Я надеюсь, мы сможем начать сначала. / Мы верим, мы верим в мечту...» — такими словами начинается песня «A Million Voices» Полины Гагариной из России, с которой она... заняла второе место в финале юбилейного — 60-го — Международного песенного конкурса «Евровидение», который 23 мая состоялся в Вене. Социальные сети и блогосфера буквально «взорвались» от результатов такого голосования европейцев. Причем в Украине и в России, разумеется, в основном по разным причинам. Если украинцы не могут понять, как большинство стран-участниц дали российской представительнице от 8 до 10 баллов, а Беларусь, Азербайджан, Армения, и даже... Германия и Эстония — максимальное количество в 12 баллов. То большинство российских интернет-пользователей заявляют о... предвзятом голосовании, мол, Россия однозначно должна была победить, но Европа просто не хочет следующий финал проводить в Москве. Напомним, что Украина в лице Национальной телекомпании в двусторонней договоренности с Европейским языковым союзом (ЕЯС), еще в прошлом году  отказалась от участия в песенном конкурсе «Евровидение-2015».

И хотя в этом году победил в конкурсе исполнитель от Швеции Монс Зелмерлев с песней «Heroes», второе место для представительницы страны-агрессора от европейцев заставляет задуматься: неужели до сих пор не изменилось их мнение о современной путинской России? После аннексии Крыма, безапелляционных фактов, подтверждающих участие России в войне на Донбассе, в конце концов персонального «болевого порога» в виде катастрофы рейсового пассажирского самолета Boeing 777 возле Тореза Донецкой области — Европа голосует за российскую песню о мире.

Нужно сказать, что странами, которые не дали представительнице РФ никаких баллов, стали только Литва и Сан-Марино. И тут же в Интернете российские «острословы» начали писать о том, что пора в Литву заехать на танках. Неужели часть россиян вполне солидарна с мнением вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который, комментируя санкции ЕС, заявил, что «танкам визы не нужны».

О чем же свидетельствуют результаты «Евровидения»? С одной стороны, эксперты заявляют о том, что аудитория этого конкурса — образно говоря, «домохозяйки», то есть женщины среднего и старшего возраста, которые обычно предпочитают попсу, а не классическую музыку. С другой — собственно, они составляют чуть ли не основу избирательного электората европейских стран, и так или иначе влияют на официальную позицию своей политической элиты.

«Второе место России и то, что за нее так активно голосовали, свидетельствует с одной стороны о «политике усталости» европейцев от «украинского вопроса», а с другой — это четкая цель России поднять свой имидж за счет данного шоу, — замечает в комментарии «Дню» общественный деятель, президент Европейской Ассоциации Украинцев Алексей ТОЛКАЧЕВ. — Россия хорошо понимает, как срабатывает общественный феномен восприятия мнения большинства. Организованная работа для демонстрации позитивного результата страны-агрессора на этом конкурсе многим европейским домохозяйкам показывает, что, оказывается, в их стране Москву не просто терпят, но и любят и даже поддерживают на 12 баллов. Да, Россия использовала «Евровидение», чтобы популяризировать себя и показать Европе с лучшей стороны, через музыку, песни, яркое шоу... Да, Россия, как и каждая страна-участница, вкладывает большие средства в то, чтобы «правильно» организовать голосование, в частности создать огромное количество «агентов влияния», которые будут отправлять смс в тот момент, когда будет проходить голосование, потому большой процент голосов искусственно накручен. Но результаты конкурса определяли не только телезрители — еще чрезвычайно важным является голосование жюри. И без голосования жюри от всех стран-участниц второго места в России не было бы. Поэтому голосование с одной стороны показывает очень большое влияние России на Европу, а с другой — неоднородность взглядов относительно России в самой Европе. Иными словами, нет того мифа демонизма России, на который надеются в Украине, когда говорят, что вся Европа абсолютно уверена в том, что неадекватная РФ планирует на них напасть».

По словам Алексея Толкачева, голосование за Россию также свидетельствует о том, что Европа устает и успокаивается ситуацией вокруг Украины, в большой степени — это результат работы кремлевской пропаганды и информационного лобби в ЕС. «Россия активно использует певцов, актеров, спортсменов для того, чтобы показать свое право претендовать на первенство в мире, — продолжает общественный деятель. — И, как видим, на простых избирателей это оказывает свою роль. Да, европейские политики все понимают, но они устают от ситуации неопределенности вокруг России, отсутствия в самой Украине положительных изменений, в частности относительно реформ, и в конце концов... они должны считаться со своими избирателями. Теми самыми, кто смотрит «Евровидение». Жители Европы включают новости и слышат о том, что Россия — агрессор, но потом смотрят музыкальное шоу и меняют свое мнение, ведь, оказывается, в Москве прекрасная девушка поет о мире. Собственно, всегда наблюдал, что «Евровидение» не является музыкальным или песенным конкурсом — это, скорее, конкурс политического интигранства.

КОММЕНТАРИЙ  

«РОССИЯ ДОКАЗАЛА, ЧТО МОЖЕТ И ИЗ ДРУГИХ СТРАН ЗА СЕБЯ ПРОГОЛОСОВАТЬ...»

Роман НЕДЗЕЛЬСКИЙ, генеральный директор Дворца «Украина», в 2008—2010 годах — председатель жюри Национального отбора на «Евровидение»:

— Я считаю, что нужно создавать, развивать и вкладывать средства в отечественные конкурсы и фестивали, а не тратить их на «Евровидение», также считаю, что в нынешней ситуации Украина не должна была принимать в нем участия. Конечно, не хотелось бы навсегда терять 200-миллионную аудиторию и шанс для украинских исполнителей быть услышанными и увиденными этой аудиторией, однако «Евровидение» себя уже дискредитировало. Это международный песенный конкурс, и соревноваться, в принципе, должны песни, однако победителями выходят исполнители и страны, которые они представляют... Давно известно, что в голосовании не обходится без разного рода влияний политики, что европейские страны имеют привычку голосовать за соседей, и в нынешнем году они в который раз это доказали. А Россия доказала, что может и из других стран за себя проголосовать... Большую часть подсчета голосов я сидел, как на иголках, потому что лидером была российская исполнительница. Думал: «Неужели Европа продалась?». Ведь как иначе можно объяснить наивысшие баллы участнице от страны-агрессора, причем агрессора не только для Украины, но и для всего мира? Против Полины Гагариной я ничего не имею — она профессиональная певица и профессионально отработала свое выступление. Однако как воспринимать то, что   в который раз представитель страны, которая развязывает войны, выходит и спокойно поет о мире на земле? Все понимают, что слова в данном случае кардинально расходятся с делом, но дают высокие оценки... Я очень рад за такую страну, как Литва, которая не дала России ни одного балла!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать