Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За приключениями в... Тмутаракань

В Национальной опере Украины продолжаются последние приготовления к премьере «Сказки о царе Салтане» Римского-Корсакова, которая состоится 16 ноября
13 ноября, 11:06
НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ КЛАССИКИ: РЕПЕТИЦИЯ ОПЕРЫ «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ» / ФОТО ВИКТОРА ДАВИДЕНКО

Этот  спектакль (либретто Владимира Бельского по сказке Александра Пушкина) рассчитан для семейного культпохода в театр и в первую очередь на самую молодую публику. Напомним, в столице, на сцене Муниципальной оперы для детей и юношества с успехом идет  адаптированная для восприятия детьми версия этой замечательной музыкальной сказки. Но постановщики Национальной оперы: дирижер Николай Дядюра, режиссер Анатолий Соловьяненко, художник Мария Левитская, хормейстер Богдан Плиш и балетмейстер Виктор Яременко,  надеются поразить воображение своих зрителей не только пением, но и фантастической сценографией, балетом и визуально-графическими эффектами. Над воплощением главных персонажей работают  солисты: Тарас  Штонда, Сергей  Ковнир и  Андрей Гонюков (Салтан), Виктория  Ченская, Леся Алексеева (Царица Милитриса, младшая сестра), Дарья  Князева, Ирина Петрова (Ткачиха, средняя сестра), Наталья Николаишин, Тамара Калинина, Ольга Матушенко (Повариха, старшая сестра), Анжелина Швачка, Татьяна  Пиминова (Сваха баба Бабариха), Лилия Гревцова, Ольга Нагорная (Царевна-Лебедь), Сергей Пащук, Дмитрий Кузьмин, Сергей Скочеляс (Царевич Гвидон) и другие.

История постановок и исполнения «Сказки о царе Салтане» со времени посвящения ее 100-летию со дня рождения автора первоисточника — А. С.Пушкина — интересна и разнообразна. Право первой постановки в 1900 г. композитор предоставил Русской частной опере (дирижер  — Михаил Ипполитов-Иванов, художник — Михаил Врубель, а в роли Царевны-Лебедь выступила выдающаяся певица Надежда Забила-Врубель (нашей землячке, которая получила музыкальное образование в Киевском институте благородных девиц у Николая Лысенко). Действие происходит частично в городе Тмутаракани, частично на острове Буяне...               

На киевской сцене «Сказка» впервые была поставлена в 1908 г. Именно эта постановка шла и в роковом 1911-м, когда во время парадного спектакля для двора и министров императора Николая ІІ был смертельно ранен премьер-министр России Петр Столыпин... Следующая премьера «Сказки о царе Салтана» состоялась  в 1917 г. Впоследствии  к шедевру Николая Римского-Корсакова театр обращался неоднократно.  В последний раз — в 1949-м (когда отмечали 150 лет со дня рождения А.Пушкина).

И вот скоро зрители увидят новое прочтение классики. «Мы обращаемся к детской опере,  которая, надеемся, станет мостиком к будущим поколениям —  почитателям оперного искусства,  говорит  режиссер А. Соловьяненко. —  «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова — произведение очень интересное и сценически, и музыкально».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать