Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Церковь он-лайн через нишевые медиа

Об установлении диалога между Церковью и обществом на примере «Живого.ТБ»
19 декабря, 11:44
ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА ПОЗВОЛЯЕТ ДУХОВЕНСТВУ ВЫПОЛНЯТЬ ВАЖНУЮ ФУНКЦИЮ — БЫТЬ РЯДОМ С ВЕРУЮЩИМИ / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Присутствие Церкви в сетевом пространстве — бесспорно. Поскольку современный человек, который живет в эпохе цифрового общества, нуждается в активности такого типа коммуникации в веб-пространстве. Мы уже говорили о важности присутствия Церкви на платформе социальных сетей («День» № 219 от 21 ноября с.г.). В этом же материале детальнее рассмотрим эффективность диалога через узкоспециализированные (нишевые) интернет-ресурсы на примере интернет-телевидения Украинской Греко-Католической Церкви «Живе.ТБ».

ИСТОРИЯ И КОНТЕНТ

Напомним, что «Живе.ТБ» было запущено в сеть в августе 2013 года, в канун празднования 1025-летия Крещения Руси в УГКЦ и открытия Патриаршего Собора в Киеве. Сама трансляция событий была осуществлена через канал «Живого.ТБ» и в прямом эфире Первого Национального канала. Администраторы сайта «Живе.ТБ» подвели итоги эффективности онлайн-трансляции: в целом за торжествами через Интернет наблюдали 12 тыс. зрителей из 40 государств мира: Украина, Россия, Польша, США, Канада. Среди городов-лидеров — Львов, Киев, Тернополь, Рим, Одесса. Трансляция онлайн-марафона была своеобразным стартом для расширения аудитории, увеличения количества посещений ресурса, разнообразности наполнения сайта с целью эффективной социальной коммуникации. Напомним, что в рамках украинских специализированных религиозных новых медиа «Живе.ТБ» пока не имеет аналогов. Финансовая база интернет-телевидения УГКЦ — пожертвования верующих, в частности семьи Токачив из Словакии. Надо отметить, что в разработке концепта этого вещателя использовали опыт польских христианских медиа. В частности, важным был опыт ознакомления с принципами работы католического телевидения Telewizja Trwam. Этот канал входит в сеть спутникового и кабельного телевидения, но имеет и свою интернет-страницу. Вместе с тем еще один католический канал Religia.tv — более узкого, богословского направления, как и экуменический канал Opoka.tv. Следовательно, в рамках польской христианской медиа-сферы католические каналы имеют свою нишу как в спутниковой и кабельной платформах, так и в сетевом пространстве. Зато протестантские каналы, скажем, Nadzieja.tv, Chrzescijanin.tv, функционируют исключительно в сети.

В соответствии со стратегией проекта — не только религиозного, но прежде всего социального характера, редакция разработала серию программ и специальных ежедневных новостей. К ежедневному интернет-эфиру «Живого.ТБ» относится такая подборка программ: «Живые новости» (в блоке новостей журналисты моделируют ежедневную жизнь Церкви), «Открытый разговор» (журналисты приглашают разных гостей разного социального направления: журналистов, политиков, духовных лиц), «Открытая студия» (через приглашенных гостей журналисты обсуждают проблемы социального направления, влияние Интернета на современную молодежь и проблемы образования), специальные проекты «Наши люди» (об активной христианской молодежи, их опыте христианской жизни), «Публичные люди» (разговор с украинскими политиками о перспективах развития Украины) и «Церковный год» (христианский проект, предназначенный для ознакомления с основными праздниками церковного календаря). Проанализировав контент, понимаем, что редакция интернет-телевидения придерживается основных положений редакционной политики, о которых говорилось выше, а именно — разрабатывать контент не только религиозного направления. Из анализа подборки программ понятно, что для журналистов ресурса самое важное развивать диалог в обществе, находить и обсуждать вместе выходы из определенных ситуаций. В конечном итоге через блок проектов «Живого.ТБ» можем выделить едва ли не самую важную функцию Церкви в обществе — быть рядом, предлагать альтернативу, совместно достигать компромисса.

ВЗГЛЯД НА ВОЙНУ

С моей точки зрения, среди «самого свежего» контента интернет-телевидения отдельно надо выделить программы и специальные репортажи о войне в Украине. Особого внимания заслуживает цикл программ «Открытый разговор», в котором приняли участие муфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов, протестантский пастор церкви «Ассамблея Божья» Сергей Косяк и руководитель Департамента информации УГКЦ — о. Игорь Яцив. Журналисты представили интересную дискуссию, а также сквозь призму межрелигиозного диалога презентовали обществу определенные рассуждения на тему мира. В частности, прозвучали такие интересные мнения: «мир должен быть двусторонним», «человек может принять мир Божий». О войне, которую переживаем: «это тип гибридной войны, когда сепаратисты прячутся за спинами невинных» (шейх Саид Исмагилов), «это война идеологий; присутствует ложь, заполонившая разум человека» (Сергей Косяк), «это экспансия одной страны относительно другой» (о. Игорь Яцив). Важно, что духовенство также осмысливало информационную войну на религиозной почве. «Это не религиозная война. Были попытки со стороны соседнего Патриархата представить события, происходящие в Украине, как религиозную войну в частности. Особенно, когда появились письма и призывы к мировым сообществам, мировым институциям, европейским институциям, к предстоятелям Православных Церквей мира. Наподобие «возносите свой голос к небу за преследуемых православных Донбасса»! Это была попытка подать трагические для Украины события как войну униатов и УПЦ КП с одной стороны против православных УПЦ МП с другой. Нет такой вражды и никогда не было! В действительности происходит вторжение одних и оборона других», — отметил руководитель Департамента информации УГКЦ о. Игорь Яцив.

«Планируя «Открытый разговор» с представителями разных конфессий и вероисповеданий, нам было важно выяснить позицию духовенства, а следовательно и в известной степени религиозных сообществ относительно актуальных вопросов. Например, их виденье преобразований в обществе, конфликта на Востоке, «крымский вопрос». Ведь служители Церкви не обременены политикой, чтобы говорить правду. Важно, что наши спикеры стали очевидцами, а то и жертвами (как пастор Сергей Косяк) происходящих сегодня событий. Идея была в том, чтобы задать нашим гостям несколько простых и вместе с тем очень прямых вопросов: Есть ли у нас гражданская война? Религиозное противостояние? Преследование православных, протестантов, мусульман и т. п.? Наши спикеры не знали, что подобные вопросы будут заданы и другим религиозным лидерам, следовательно сохранялась интрига — будут ли в их ответах точки соприкосновения. Результат поразил нас самих. Фактически устами этих людей разных исповеданий четко прозвучало, где правда, а где обман. Считаем это добрым знаком и правильным сигналом обществу: меньше прислушиваться к информационным провокациям, которые приходят извне, и слушать «своих», — рассказал «Дню» журналист «Живого.ТБ» Валентин Дигтяренко.

В целом цикл программ, как и специальные репортажи журналистов об открытии украинского Востока, важность присутствия священника-капеллана в армии побуждают общество задуматься о духовной составляющей войны. А это намного важнее, чем внимание только на внешние факторы!

Поэтому пример «Живого.ТБ», с моей точки зрения, свидетельствует о том, что качественные нишевые медиа, предлагающие взгляд под несколько иным углом зрения, — еще одна возможность эффективно наладить канал коммуникации, разрушить стереотипы и предложить обществу поговорить открыто о наболевшем!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать