Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это победа всего Запорожья»

Снимок украинского журналиста с Евромайдана попал в список лучших фото агентства Anadolu
23 января, 12:20
ЗАПОРОЖЬЕ. 13 АПРЕЛЯ 2014 г. «ЯИЧНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ»

Максим Щербина — молодой и перспективный журналист из Запорожья. В городе его знают не только как сотрудника газеты «ПравДА» и «Громадське ТБ. Запоріжжя», но еще как и блогера moisey_vasili4. Помимо запорожских СМИ, Максим пишет колонки для украинских онлайн-изданий и сотрудничает с зарубежными масс-медиа.

Недавно его фотография с запорожского Евромайдана вошла в подборку лучших снимков 2014 года турецкого агентства Anadolu. «Это победа всего Запорожья. Вообще там много фотографий из Украины», — написал журналист на своем Facebook. Впрочем, он единственный украинец, чье фото попало в список Anadolu.

Максим Щербина начал сотрудничать с агентством еще в феврале, во время Евромайдана. «Они больше отслеживают события в исламском мире, но когда в Украине все «заварилось», это их очень заинтересовало», — рассказывает журналист «Дню». Вначале он помогал турецким коллегам «искать людей», с которыми можно было пообщаться о ситуации на Донбассе, «доставал фотографии и сам фотографировал».

А как на тебя вышли из Anadolu?

— Зимой, когда у нас в Запорожье был Евромайдан, я написал в своем блоге текст, который стал очень популярным — 100 тысяч просмотров. С тех пор у меня появилось много новых знакомств с журналистами. Кто-то из них и посоветовал туркам обратиться ко мне.

Как был сделан этот снимок?

— Для меня это была обычная съемка. Я сделал 30 — 40 фотографий, но не знаю, почему именно эту выбрали. Фотография, которую отобрали в Anadolu, была сделана 13 апреля, в «яичное воскресенье», — как его назвали в народе. Это был очередной и самый масштабный пророссийский митинг в Запорожье. Он собрал большое количество людей с георгиевскими лентами. Но активисты местного Майдана, патриоты и просто случайные люди встретили их довольно интересно. Любителей «Русского мира» мариновали шесть-семь часов на одной из центральных площадей Запорожья, забрасывали мукой и яйцами. По сравнению с тем же Донецком или Луганском у нас все было вполне лояльно. Естественно, все журналисты снимали это событие. Тогда оно вызвало неоднозначную реакцию: кто-то говорил, что это было не по-людски. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что это был самый оптимальный вариант решения проблемы. После 13-го в Запорожье пророссийские настроения сильно пошли на спад. А наиболее ярые адепты «Русского мира» уехали в «ДНР» и «ЛНР», нашли там работу: кто — «депутат», кто — «министр».

После Майдана в Запорожье было много провокаций, однако город выстоял. Как ты оцениваешь роль горожан в этом?

— В прошлое воскресение марш в память о погибших в Волновахе собрал много запорожцев. Однако не стоит преувеличивать роль горожан. Здесь несколько пластов. безусловно, это мощный Евромайдан, который был одним из самых сильных на востоке Украины. Впоследствии из активистов сформировался костяк, который мог бы решать оптимальные проблемы без привлечения местной власти. К тому же Запорожье — это регион, который исторически отличается от Донбасса, и здесь происходили другие процессы. Здесь была Сечь и казачество.

Запорожье достаточно ошибочно «причисляли» к востоку. Очень важный фактор — здесь не было «пятой колонны», на которую можно было бы опереться. Большинство денег, которые выделялись на пророссийское движение в Запорожье, разворовывались.

На волне Евромайдана, всплеска гражданского общества многие сделали себе имена и чего-то добились. Кто-то стал нардепом, кто-то — прокурором области. Несмотря на то, что эти люди продолжают сохранять майдановские настроения, они, в основном, заняты своими делами. Однако больше реальных достижений в городе нет.

Какую роль в этом сыграла региональная журналистика?

— В обществе был запрос на информацию, поэтому журналисты стали интересными и нужными. Если раньше у социума не было такой потребности, то и журналисты не «звучали». К тому же в то время происходило огромное количество событий — раньше не было такой интенсивной работы. Те, кто выражал важные и нужные мысли, попадали в фокус внимания.

СПРАВКА «Дня»

Anadolu («Анатолия») — крупнейшее Международное информационное агентство Турции. Оно было создано в 1920 году государственным деятелем Мустафой Кемалем Ататюрком. В настоящее время агентство имеет корпункты в 27  странах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать