Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Где потерялся канал «Культура»

Тамара БОЙКО: «Почему только мы показываем в эфирах Василя Стуса, Ивана Билыка, Сергея Крымского?..»
29 апреля, 11:50
«ЖИВАЯ» КУЛЬТУРА / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В Киеве на конференции «Реорганизация государственных ТРК и создание НОТУ: региональное измерение» медиа-эксперты, журналисты, руководители государственных каналов, народные депутаты из комитета по вопросам свободы слова и информационной политики вместе с руководителями Госкомтелерадио и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания дискутировали об особенностях реорганизации государственных телерадиокомпаний в процессе создания частного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины». Представители ОГТРК показали свой продукт и пытались найти ему место в эфирах двух будущих телевизионных каналов — общественно-политического и общественного культурно-образовательного. Впрочем, о будущем ТРК «Культура» на этот раз, как и три недели тому назад на представлении общественного ТВ при участии Президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка, особого внимания не обратили. На канале забеспокоились: не потеряется ли во время создания общественных каналов украинская «Культура»?

«Нас очень тревожит процесс становления общественного ТВ в Украине, в ходе которого чиновники просто потеряли канал «Культура», — заметила в комментарии «Дню» редактор канала «Культура» Тамара БОЙКО. — Когда принималось законодательство о создании общественного телевидения, отмечалось, что будет два телеканала — общественно-политический и культурно-просветительский. Мы понимали, что это — наше место. Поэтому спокойно готовились к тому, что переходим в формат общественного. Но, собственно, на презентации при участии главы государства нам объяснили, что общественный первый канал будет «быстрым» (или «живым») — то есть, там будут прямые эфиры, новости, дискуссии, а второй — обдумывание и обсасывание контента этого «быстрого» канала. А «Культура» потерялась. Канал нигде не упоминают. Мы этим очень обеспокоены. Особенно, если вспомнить, с каким трудом мы добивались эфира, создав канал с нуля, как нас сразу поддержала интеллигенция, но не замечала власть — «потерять» сегодня «Культуру» просто нельзя. Это при том, что мы — единственный канал, который 24 часа в сутки рассказывает об украинских деятелях культуры, истории, забытых именах. Далеко не все украинцы понимают, что мы — дет Ярослава Мудрого, не знают, в какой стране живем, куда с таким культурно-историческим наследием движемся... Только на «Культуре», невзирая на ограниченное финансирование, можно увидеть, например, такой цикл программ, как «Люди прямостояння». Это слова Василя Стуса, который сказал, что нас спасет только «прямостояння». Первая программа была о Василе Стусе, вторая — об Иване Билыке, а третья — о философе Сергее Крымском. Какой еще канал покажет эти имена?

Действительно, невзирая на то, что «Культура» фактически лишена эфира — канал можно увидеть только через спутник, в некоторых кабельных сетях и он-лайн в Интернете, его журналисты поднимают важные темы, предлагают зрителям качественные, с точки зрения контента, программы, которые, к сожалению, не популярны из-за своего часто «архаичного» формата. И сегодня, во время информационной агрессии России, ее посягательств на украинскую историю и культуру, Украина полностью могла бы использовать уже созданный культурно-образовательный ресурс для пропаганды своих ценностей.

«У нас в Украине есть радио «Культура», которое никто не слышит. И есть канал «Культура», который никто не видит. Но стоило бы и видеть и слышать, — говорит заместитель генерального директора ГТК «Культура» Татьяна БАРИШПОЛ. — Сегодня страна переходит на «цифру». И в этом вопросе о нашем канале забыли. В «пакетах» кабельных провайдеров нас тоже в основном нет, хотя сейчас активно общаемся с ними, чтобы включили. Кроме того, сейчас идет борьба за частоты для «Культуры». Сегодня закон предусматривает наличие двух будущих телевизионных телеканалов — один общественно-политический, второй — культурно-образовательный. Первый строится на базе Первого национального, а второй — «Культуры». Относительно этого не может быть дискуссий. А обеспокоенность коллектива по поводу того, что наш канал могут потерять или забыть связана с тем, что на презентации общественного вещателя прозвучало, что первый канал будет — «живой», а второй, мол, — «отсроченные рефлексии». Как культура может быть «отстроченной рефлексией»? Как бы то ни было, до конца этого года мы будем работать, ориентируясь на свои утвержденные лицензии и медиа-планы».

В Госкомтелерадио о дискуссиях относительно второго общественного вещания — культурно-образовательного — знают. Впрочем, отмечают, что окончательное решение будет принято позже, после формирования наблюдательного совета ОВ.

«Недавняя презентация НОТУ, на мой взгляд, кроме позитивных эмоций и встречи сторонников общественного, выполнила две задачи. Первая — время разговоров и мечтаний закончилось, и присутствие на мероприятии Президента и премьера закрепило эту позицию. Второе — это был мини-отчет рабочей группы о проделанном за год. Мы увидели и услышали много интересных, креативных идей. Поэтому после формирования  наблюдательному совету, правлению и редакционному совету есть откуда брать стратегию развития канала. Потеряться «Культура» не может — напомню, что в Законе четко определено: «НОТУ осуществляет вещание не менее чем на двух общенациональных каналах: общественно-политическом и культурно-образовательном». ...И точка, — прокомментировал «Дню» председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко. — У будущего менеджмента НОТУ, безусловно, одной из проблем будет аудитория, которая измеряется по рейтингу. Это один из элементов оценки, как бы мы его не критиковали, и желание будет наиболее легким путем инфотеймента, сериального мыла его повысить. Задание Наблюдательного и редакционного совета — держать европейский стандарт для НОТУ. Мы не создаем еще одного коммерческого вещателя, у которого главное — получение прибыли. На мой взгляд, нас ожидает эра телевизионной документалистики, исторической и современной. И идея общественного вещания есть именно в этом тренде. А культурно-образовательный общественный канал, по моему мнению, нужно перестраивать на базе «Культуры», чтобы сохранить творческие наработки, использовать их опыт. Но окончательное решение должен утвердить Наблюдательный совет по предложению правления НОТУ».

Сегодня на «Культуре», по словам Татьяны Баришпол, хотят с оптимизмом смотреть в будущее: канал существует 12 лет, ведет 24-часовое вещание и собрал вокруг себя известных журналистов и обозревателей, которые глубинно специализируются на теме культуры, это, в частности Тамара Бойко, Василий Герасимьюк, Сергей Тримбач, Валентина Тимошко, Борис Курицин... Традиционно на канале немало новых творческих проектов, но для их реализации власть должна массово познакомить украинского зрителя с украинской «Культурой», а не воспринимать вещателя как «отсроченные рефлексии».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать