Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Конвергентность как норма

7 февраля сайт газеты «День» отмечает 19-ю годовщину существования. Наши блогеры — о правильной IT-экспансии издания
05 февраля, 13:40

Канада, США, Франция, Британия, Германия и Нидерланды... — десятки тысяч людей из этих стран узнают новости об Украине с сайта газеты «День». Тысячи граждан России, Польши, Беларуси, Венгрии и Грузии начинают утро вместе с нашим изданием. С помощью английской версии газеты и сайта (уникальное в своем роде сочетание) — оперативные новости, аналитические статьи, актуальные интервью, собственно, сами интеллектуальные смыслы «Дня» знают во всем мире. На протяжении 19 лет работы портала www.day.kiev.ua первая в Украине интернет-страничка печатной версии газеты одним кликом компьютерной мышки объединяет весь мир в стремлении знать больше. И главное — стала за это время для миллионов украинцев платформой «Дня» как конвергентного современного медиа.

Сегодня «День» можно почитать на газетной бумаге, в качественной книжной продукции, в формате глянца «Маршрут №1», посмотреть в формате «День-TV», пересмотреть в режиме онлайн, «зафрендить» и «подискутировать» с ним в соцсетях. Газетный феномен «Дня» стал феноменом IТ (больше можно прочитать в статье «IT-»День». Как газета стала конвергентным медиа», «День» №244 от 26 декабря 2015 года).

Уникальный проект «Украина Incognita», где собраны статьи на историческую тематику, традиционные рубрики «Музеи онлайн», «Самообразование онлайн», «Интеллектуальный календарь», «Семейный альбом Украины», «Маршрут №1», «Интеллектуальная карта Украины». Телевизионный формат «Дня» — интернет-канал, размещенный на YouTube и сайте нашего издания «День-TV» позволяет расширить читательскую аудиторию газеты, визуализировать смыслы издания. Оперативная лента новостей и наша гордость — блоги сайта. Об интернет-страничке «Дня» можно говорить очень много. Однако лучше читателям «зайти» на ресурс и... сделать из него себе закладку. Чем стал сайт «Дня» в украинском интернет-пространстве и как с его помощью распространяются интеллектуальные смыслы — в комментариях от наших блогеров.

«УКРАИНА INCOGNITA» — НАБОР МОТИВАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОБЩЕСТВА»

Юрий КОСТЮЧЕНКО, ученый, специалист по теории рисков и прикладным вопросам безопасности, блогер «Дня»:

— Восприимчивость общества к политическому безумию зависит не только от наличия и постоянства представленных в обществе систем ценностей, но, в том числе, и от эффективности таких коммуникативных инструментов, как СМИ, от их способности выполнять свою социокультурную функцию — поддерживать общие ценности.

Совсем недавно мы наблюдали, как под воздействием мощной разнонаправленной пропаганды менялось поведение целых групп населения в Крыму и на Донбассе. Как, буквально через несколько дней, по щелканью пальцев телевизионного иллюзиониста, российское общество «забыло» о «кровавых бандеровских фашистах» и «вспомнило» о «вероломных турках». «Океания всегда воевала с Остазией», ага. Не следует полагать, что у этих людей нет памяти, — у них нет ценностей, а следовательно, нет метода анализа действительности, нет возможности мотивировать свои действия, нет возможности совершать поступки — только хаотические, чаще всего — управляемые со стороны действия.

Когда много лет назад главный редактор газеты «День» Лариса Ившина заявила, что цель издания — создание новой системы социальных координат на основе интеллектуального ресурса нации, немногие поняли смысл задачи, и еще меньше людей восприняли ее слова всерьез. А между тем, именно это — создание системы координат, утверждение ценностной системы нашего общества и является базовой социокультурной функцией современного медиа.


ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Год за годом, вот уже 20 лет, газета «День» идет этим путем, выполняет эту работу. Создание сайта 19 лет назад, первого среди печатных изданий Украины, постепенное наполнение его важными культурными проектами — «Украина Incognita», «Самообразование онлайн», «Семейный альбом», «Интеллектуальный календарь», «День-ТV» — движение именно в этом направлении.

В частности, «Украина Incognita» — проект, который демонстрирует разнообразие, взаимодействие и последовательность национальной системы ценностей и набора мотивационных моделей на протяжении всей истории нашего народа. Пространство блогов призвано создать осмысленное поле интерпретации ленты новостей в разнообразии авторских мнений. Все это — важные современные коммуникационные и социокультурные инструменты. Их влияние я готов подтвердить лично, будучи не только верным многолетним читателем, но и автором «Дня». Слово, произнесенное в этом многомерном информационном культурном поле, имеет другое общественное звучание и значение, существенно влияет на настроения и принятие решений обществом.

Слишком много поставлено сегодня на карту, слишком большая ответственность каждого за общую судьбу. Например, теперь уже ясно, что бороться с пропагандой пропагандистскими методами в обществе, лишенном ценностей, — бессмысленная задача. Прямыми контрпропагандистскими мерами мы лишь увеличим уязвимость общества как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Нам следует осваивать другие пути выживания.

Один из них — участие в создании инструментов поддержки нашей общей системы ценностей. Собственно, это — моя личная мотивация участия в проектах «Дня».

«ЧЕСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЫТЬ БЛОГЕРОМ ВАШЕГО САЙТА»

Ирина ВАННИКОВА, известная журналистка, директор ОО «Институт президента Ющенко», блогер «Дня»:

— Мои самые искренние поздравления коллективу сайта и газете «День» и лично — главному редактору, пани Ларисе Ившиний, по случаю двух дат — 19 лет сайту и 20 лет газете. Интересно, что мое самое первое интервью как ведущей первых независимых новостей «Вікна» (СТБ) вышло именно в газете «День», и именно 20 лет назад. Поэтому мое сотрудничество и дружба с «Днем» испытано временем и опытом.

Большая честь и ответственность быть блогером вашего сайта, потому что читатель газеты «День» особенный — требовательный, интеллектуальный и любознательный украинец.

Отдельно замечу, что предоставленная мне возможность распространять свое мнение через сайт «Дня» — это отдельный бонус, потому что издание всегда отстаивает и продвигает ценности украинского мира, воспитывает патриотизм и всегда стоит на высоких позициях гражданского общества.

Интересно сотрудничать с вами еще и потому, что сайт активно обновляется, имеет модерную, эксклюзивную инфографику, талантливые карикатуры и виртуальные путешествия по онлайн-музеям. Отдельного внимания и благодарности заслуживает сайт «Украина Incognita», уникальный по качеству исторических материалов ресурс.

И, бесспорно, выделяет сайт среди многих интернет-ресурсов список неслучайных, авторитетных блогеров, которые имеют всегда четкую позицию и особый взгляд на событии в нашем государстве и мире.

«День» ОПЕРЕЖАЕТ ВРЕМЯ»

Андрей ЛЮБКА, известный писатель, блогер «Дня»:

— Хотя запах свежей бумаги и типографской краски имеет на меня не меньшее действие, чем ароматный кофе, живем в такие времена, когда не всегда есть возможность ждать новостей и аналитики до следующего утра. Поэтому сайт «Дня» — прекрасная возможность иметь доступ к проверенным фактам и экспертным оценкам в любой точке мира и в любое время. Важно обратить внимание на то, когда у газет появился сайт, ведь это было время, когда в наших палестинах интернетом пользовались единицы. То есть «Дню» удалось не просто идти в ногу со временами, но и опередить его, стать первопроходцем, задавая тон для всей страны, поднимая таким образом планку для отечественных медиа. Рад, что благодаря возможности вести блог на сайте «Дня» я смог донести свои мысли до более широкой аудитории, найти новых читателей. Приятно, что сайт не ищет дешевой популярности, избегает повсеместной нынче желтизны, предлагает интеллектуальный контент, умело также используя потенциал социальных сетей. Так держать!

«СЛЕДУЕТ ГОВОРИТЬ О НОВАТОРСТВЕ «Дня»

Андрей ПЛАХОНИН, историк, публицист, блогер «Дня»:

— Даже не знаю, есть ли повод газете «День» гордиться своим статусом первооткрывателя в украинской сети интернет. Если меня не подводит память, я сам 19 лет назад — кстати, где-то в феврале 1997, открыл для себя существование интернета. Можем с электронной версией газеты эту дату вместе отмечать. Теперь, когда сложно найти человека, который не знает, что такое интернет, когда нас, тех, кто еще помнит, как без интернета можно было жить, вот-вот начнут приглашать делиться этими воспоминаниями со школьниками, нужно гордиться совсем другим. Сегодня намного престижнее наряду с электронным сохранять и бумажный формат, и «День» одно из немногих украинских средств массовой информации (а в мире тоже с этим очень непросто), которое может себе это позволить.

Именно в этом ключе, мне кажется, и следует говорить о новаторстве «Дня». Благодаря тому, что электронная и печатная версии газеты являются почти ровесниками, «Дню» удалось одному из первых уловить новые веяния — новых, с точки зрения старой журналистской школы, непрофессиональных авторов, которые появились в сети, новые форматы написания текстов, которые возникли в социальных сетях и через электронную версию впервые в украинских СМИ попали и на страницы печатной версии газеты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать