Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Культурный диалог над битвой?

Власти надо реагировать, руководствуясь высшими интересами нации и государства, а не инстинктом удержания в кресле любой ценой
24 июля, 12:30
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

С интересом ознакомился с дискуссией в редакции «Дня» о задачах культуры в условиях российской агрессии. Абсолютно согласен с позицией Юрия Макарова, который адекватно понимает нынешнюю роль и значение русской культуры для Украины. Прежде чем говорить о диалоге, нужно осознать, что такое Украина и украинская культура для России, для ее образованного класса. Для них наша нация, страна, государство и культура — это некоторое историческое недоразумение, патология, отклонение от нормы. Норма же — это желательно полное, без остатка, растворение украинцев, их культуры, языка, идентичности в российском имперском котле. Русская культура никогда не была комплиментарной по отношению к Украине, которая невероятно раздражала ее деятелей (за редчайшими исключениями) тем, что не хотела говорить «по-человечески» (т.е. по-русски), а цеплялась за свою речь, свои обычаи и традиции. Русская культура никогда не считала украинскую равной себе и с гневом и возмущением отвергала все попытки такого уравнения в правах и статусе.

В Украине же отношение к русской культуре было рабско-колониальным, на нее смотрели «снизу вверх», в оценках следуя римской формуле: «Либо ничего, либо хорошее». Разве что Дмитрий Донцов и Мыкола Хвылевой были способны оценивать ее трезво, видя в ней не только эстетический феномен, но и мощный политический фактор российской экспансии. Алгоритм тут простой: сначала приходит русская культура, русский язык, а уже за ними — русские войска. Эта культура не противоречила имперской политике России, а скорее поддерживала ее (и сейчас поддерживает).

ОБРАЗЦОВО-ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПОЩЕЧИНА

Александр Пушкин был не только выдающимся поэтом, но и великим российским имперским идеологом, вполне в духе «Крымнаш» испытывающий бурный восторг от подавления Польши, завоевания Кавказа, любых территориальных захватов, и очень злобствовал на Запад, который пытался этому препятствовать (знаменитое стихотворение «Клеветникам России»).

Пушкин очень сочувствовал кровавому подавлению кавказских горцев и писал по этому поводу радостные стихотворные тексты, настолько неприличные, с точки зрения гуманизма, что даже его современник Вяземский был вынужден укорить: «Слово поэта не должно превращаться в славословие резни».

Диалог возможен только между равными, какой диалог возможен с теми, кто считает тебя существом второго и третьего сорта?

Процитирую слова Олега Табакова, которые являются далеко не только его личным мнением русского деятеля культуры об украинцах: «Они в каком-то смысле убогие. А сейчас я совсем такую сакраментальную мысль вам скажу. Беда же настоящая заключается в том, что во все времена их лучшие представители интеллекта, литературы — они по сравнению с русскими были где-то на второй или третьей позиции».

Вот такая образцово-показательная пощечина нашим деятелям культуры, которые все никак не могут обойтись без «диалога» с теми, кто их глубоко презирает, считает «унтерменшами» — недочеловеками по сравнению с русскими «юберменшами» — сверхчеловеками. Ну, у наших — это остаточные явления, ибо привыкли в свое время с огромной благодарностью собирать крохи с московского стола в виде всевозможных фестивалей, творческих конкурсов, месячников и декад.

Могут сказать, что это, мол, один Табаков такой нехороший. Оставьте иллюзии, так мыслит абсолютное большинство деятелей российской культуры — науки, образования, журналистики и т.д. Просто, руководствуясь политкорректностью, помалкивают, а Табакова прорвало, и из него полезло «истинно русское»...

Могут посоветовать, взять из русской культуры позитив и отбросить негатив. Но любая национальная культура — явление целостное. Как в Пушкине отделить «Я помню чудное мгновенье...» от «Клеветникам России», как в Солженицине отделить «Архипелаг ГУЛаг» от «Как нам обустроить Россию?»? Кстати, и свою жизнь этот писатель и бывший политзек окончил весьма символически, распивая чай с «вертухаем» — Путиным. Так был ли смысл писать «Архипелаг»?

Сегодня русская культура не с нами (и никогда не была, что естественно, она не наша и не для нас), она — с Путиным. Она помогает ему уничтожать и покорять Украину, в том числе и воздействуя на нестойкие мозги «украинских» лидеров, толкая их к капитуляции и предательству, трусости и подлости.

О ГРАНИЦЕ... КУЛЬТУРНОЙ

Абсолютно прав московский публицист Дмитрий Шушарин: «Но при этом одно следует понимать абсолютно ясно: 89% поддержки Путина — реальность. И русский, который осуждает нападение России на Украину, безусловно, выступает против своего народа и против всех традиций русской культуры — от Пушкина до Бродского, от Ивана Аксакова до Георгия Федотова». Вот почему лозунг Мыколы Хвылевого «Геть від Москви!» и ныне остается чрезвычайно актуальным. Нам нужна граница с агрессором не только физическая, политическая и экономическая, но и культурная. Украинская культура вечно будет обречена на второстепенность и провинциальность, пока не откажется от рабской ориентации на российские образцы. И еще. Относительно методов борьбы — «культурных» и «некультурных». Как говорят французы: «На войне — как на войне». Тут хороши все способы, которые ведут к победе. А плохо все, что ведет к поражению и ликвидации нашей страны. Если же кто-то из наших культурных «мэтров» не способен обойтись без диалога с культурой агрессора, то пусть осуществляет его в индивидуальном порядке, не навязывая таковой всей нации и не пытаясь сделать свою позицию государственной политикой. Судя по всему, для подлинной эмансипации украинской культуры понадобится еще много времени.

О НЕДОВЕРИИ К ВЛАСТИ

Вернемся к нашим телеканалам. На «112» доброволец, боец батальона «Донбасс» Мирослав Коптило, делился своим наболевшим, в частности заявил: «Чего хотели люди на Майдане, при нынешнем Президенте не осуществится». Да, и в этом вся суть происходящего. Боец посетовал, что ничто не меняется, люди Януковича сидят на своих местах, судьи-взяточники не боятся ответственности (за полтора года никто из судей не был подвергнут люстрации) — зачем была Революция Достоинства?

Многие действия власти поразительно похожи на предательство (подписали соглашение, что в Крым электроэнергия из Украины будет подаваться до 2019 года, значит, как минимум, до 2019 года Крым не будет возвращен Украине!). Народ все меньше верит этой власти, осознавая ее никчемность, своекорыстие и готовность сдавать Украину. С этими людьми во главе Украина не имеет шансов на победу. Если они готовы даже Конституцию писать под диктовку иностранных государств, то куда же дальше? После 1945 года конституцию Японии писал американский генерал Макартур, но ведь Япония проиграла войну и была оккупирована, а мы, слава Богу, войну еще не проиграли. По мнению многих фронтовиков, в официальном Киеве их постоянно «сливают», все время идет «договорняк» с Москвой и «ДНР» — «ЛНР».

На том же «112» Зорян Шкиряк очень осуждал «Правый сектор» за события в Мукачево и пугал «махновщиной». Он, правда, забыл сказать, что к этому толкает власть своей капитулянтской политикой. Если верхушка будет и далее покрывать неправедных судей, прокуроров и милиционеров, взяточников, мафию и коррупцию, то народ сам начнет делать то, что положено делать власти. В свое время, когда украинский народ не имел государства и армии, он создал УПА; не имея спецслужб, он создал СБ ОУН. Этот опыт не забыт и сегодня. Критики могут сказать — тогда не было государства, а ныне оно есть. Да. Но это государство не принадлежит украинскому народу, являясь в действительности собственностью олигархических кланов.

Эту же проблематику обсуждали на канале ICTV в программе «Свобода слова». По поводу мукачевских событий политолог Владимир Фесенко предложил новое определение — «анархо-национализм». Может быть, а разве «анархо-коррупция» власти лучше?

Политолог Кочетков признал, что власть сдала Закарпатье в распоряжение кланов Балоги, Медведчука и других.

Нардеп Борислав Береза выразил опасение, что децентрализация Украины по рецептам Порошенко может оказаться дезинтеграцией, поскольку все может выйти из-под контроля.

Кстати, по поводу Мукачево на радио «Вести» г-н Ганапольский провел опрос: кому слушатели доверяют больше — «Правому сектору» или центральной власти? Центральной власти доверяют 18%, а «Правому сектору» — 82%. Понятно, что не столько доверяют «ПС», сколько не доверяют власти, презирают и, мягко говоря, не любят ее. Власть, конечно, на это не обращает внимания, а зря. Янукович тоже не обращал...

«НИ ВОЙНЫ, НИ МИРА»

В студии Шустера на «112» тоже проголосовали: «Вы считаете «Правый сектор» борцами за справедливость или преступниками?» 65% считают борцами, 35% — преступниками. А среди жителей Закарпатья, если верить социологии Савика Шустера, 100% (!) населения считает «ПС» борцами... Ну, вряд ли депутат Ланьо придерживается такого же мнения, значит, уже не 100%. Но ясно, что речь идет об абсолютном большинстве.

На «5-м канале» тоже обсуждали феномен «Правого сектора». Нардеп Иван Винник («Блок Петра Порошенко»), как всегда, яростно защищал своего «бючного» вождя. У нас многие политики никак не поймут, что служить Украине и служить персоне — это не одно и то же. Персоны приходят и уходят, а Украина, слава Богу, остается. Вот и некогда очень популярный Юрий Луценко, как кажется, растерял весь свой политический и моральный капитал, отстаивая интересы вождей, а не национальные интересы Украины. Чего стоит его фраза о том, что все, кто выступает за освобождение Донбасса и не желает рабски следовать Минским соглашениям (убийственным для Украины!), должны взять в руки оружие и идти на фронт. Ему уже сообщили в Интернете, что, конечно, пойдут, но не с этим Верховным Главнокомандующим. Складывается впечатление, что в Украине все более близким становится глубокий политический кризис вследствие «Минской ловушки»...

А на канале NEWS ONE представитель «Правого сектора» Алексей Бык заявил, что «ПС» и Украина в целом ведут две войны: первая — против внешнего врага, вторая — против режима внутренней оккупации. Нынешние провластные критики «ПС» забывают, что если не эти окаянные бойцы, то Порошенко, Яценюк, Турчинов и прочие «бенефициарии» Майдана так до сих пор и оставались бы в оппозиции (если бы их не постигла судьба Тимошенко и Луценко), а над ними до сих пор бы властвовал Янукович под чутким руководством Путина.

Дмитрий Гордон в своем «Бульваре» опубликовал обращение группы генералов армии и СБУ к Верховному Главнокомандующему. Там есть такие слова: «Мы настаиваем на введении военного положения, на переводе экономики страны на военные рельсы и мобилизации «стариков» — офицеров запаса (поверьте, их много, и они более чем мотивированы). Только это позволит отбросить врага за украинскую границу и максимум за три месяца вернуть полный контроль над захваченными территориями. Иначе сегодняшняя ситуация «ни войны, ни мира» будет длиться годами и погубит Украину». И еще. «Прекратите воровать на уровне Верховной Рады, Администрации Президента и Кабмина, у власти задача одна — сделать все для сохранения государственности и целостности Украины. Не можете? До свидания, есть другие».

Положение достаточно очевидное. Надо реагировать, руководствуясь высшими интересами нации и государства, а не инстинктом удержания своей власти любой ценой, даже ценой национальной катастрофы...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать