Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Полтора года демагогии...

Почему гарантом дипломатических соглашений может быть только украинская армия
16 октября, 12:01

Чем дальше, тем меньше ощущается на наших телеканалах стремление к новаторству, поиску новизны. Складывается впечатление, что всех все устраивает, и никто не хочет лишних творческих хлопот.

Как-то оно движется, ну, и пусть себе движется. Одни и те же непременные, примелькавшиеся и надоевшие спикеры, одни и те же сомнительно квалифицированные эксперты (хотя иногда случаются и вполне знающие свое дело), давно знакомые монологи, стандартные реплики, все те же бесплодные и бессмысленные дискуссии, скучные склоки и выяснения отношений и осточертевший политический пиар.

Вот и на этот раз ваш покорный слуга на канале «112 Украина» снова нарвался на «политического аналитика» (так его отрекомендовали) — Тараса Черновола. Этот в прошлом пламенный сторонник Януковича ныне выступает в роли пламенного апологета политического курса Петра Порошенко. Если это искренне и бескорыстно (с Януковичем ведь тоже так было!), то что ж, всякий человек имеет право на добросовестное заблуждение. Черновол в деятельности президента видит сплошные успехи и триумфы (в том числе и на встрече с Меркель, Олландом и Путиным в Париже). А между тем мыслящие люди не могут не видеть, что выполнение этих парижских условий неизбежно приведет нас в очередной, теперь уже дипломатический, «котел», в такое болото, из которого будет крайне тяжело выбраться.

ВЫБОРЫ... ПОД ДУЛАМИ АВТОМАТОВ

Последствия парижского, как считает автор этих строк, провала, обсуждали на ICTV в программе «Свобода слова». Выступил участник контактной группы в Минске Роман Бессмертный, но выражался настолько дипломатично, то есть туманно и неясно, что понять было сложно.

Политолог Алена Гетманчук спросила Бессмертного: почему Меркель и Олланд не понимают, что навязывание особого статуса Донбасса может вызвать острый конфликт в центре Украины, не менее острый, чем на востоке? Бессмертный заверял, что Запад это понимает. Что-то не видно...

К микрофону выходил и министр иностранных дел Павел Климкин. Он предупреждал (нас или себя?), что так называемые «ДНР»/»ЛНР» могут быть для Украины троянским конем, что нам не нужна пролонгация Минских договоренностей, что мы нуждаемся в украинском Донбассе, а не в территории, контролируемой россиянами.

В общем, г-н Климкин все понимает абсолютно правильно. Отчего же такой разрыв между пониманием и действиями? Прозвучало в его выступлении и сетование на «неожиданность» агрессии со стороны России. Подобные жалобы меня и смешат, и бесят. Представьте себе, что на вашей улице живет сосед, пять раз отсидевший в тюрьме за изнасилование. Потом он опять насилует и жильцы в изумлении воздевают руки к небу: ну кто мог подумать, что он на такое способен? Какая поразительная неожиданность!.. К моменту нападения на Украину Россия уже имела в своем «активе» войну против Молдовы в Приднестровье, войну начала 1990-х годов против Грузии в Абхазии, две колониальные войны в Чечне, участие в войне в Таджикистане, нападение на Грузию в 2008 году. Не нужно оправдывать политическую слепоту украинской верхушки, которая занимается при власти совсем не тем, чем должно заниматься адекватное руководство страны.

Многие присутствующие в студии заявляли, что любые выборы в «ДНР»/»ЛНР» будут происходить под дулами автоматов российских и марионеточных войск. Ведущий Куликов задал совершенно идиотский, но вполне в его стиле вопрос: а если с востока Украины выведут российские войска, то не будет ли это означать, что выборы там пройдут под дулами автоматов украинских войск? То есть этот господин поставил на одну доску Вооруженные силы Украины и армию агрессора. Куликов не видит между ними никакой разницы. По его логике, в Польше выборы происходят под дулами автоматов польских войск, в Венгрии — венгерских, а в США — американских. Куликова постоянно заносит, и его задушевные посиделки с сепаратистами в Донецке были абсолютно закономерными. Бывший шеф СБУ генерал Игорь Смешко отметил, что мы не смогли создать сильное государство с сильной дипломатией (действительно, часто возникает ощущение, что наши дипломаты глотают все, что им подсовывают на переговорах), пожурил союзников, сказав, что равнодушное отношение Запада к евроинтеграционным усилиям Украины повлияло на действия России, ее спровоцировала на нападение наша слабость, слабость Европы и политическая слабость США. По мнению генерала, если бы мы защищались в Крыму, у нас не было бы войны на Донбассе. Смешко считает, что санкции влияют на Россию, но, в отличие от Европы, Путин сам принимает решения и не нуждается в согласованиях. Выступивший пугал тяжелыми последствиями распада Российской Федерации. Это напомнило, как нам рисовали апокалиптические картины распада СССР (вспомним выступления Джорджа Буша-старшего и Маргарет Тэтчер). Но Советский Союз распался довольно спокойно, несмотря на его огромный ядерный потенциал, в основном по границам союзных республик. А РФ имеет все шансы без особых эксцессов распасться по границам ее федеральных округов, которых на сегодня имеется восемь: Северо-Западный, Центральный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный и Северо-Кавказский. Они на данный момент уже обладают своими региональными руководящими структурами: прокуратурами федеральных округов, федерально-окружнымиорганами МВД и ФСБ, федерально-окружными правительствами и т.д. То есть, в случае чего, смогут взять власть на местах в свои руки. Между прочим, в административном смысле эти федеральные округа очень напоминают бывшие советские союзные республики. Интересно, в Кремле сознательно все такое планировали с федеральными округами или так получилось само собой.

Заключительное слово генерала Смешко было коротким и емким: нам надо немедленно усиливать украинскую армию. Но как это донести до мозгов наших руководящих бизнесюков?

НЕДОВЕРИЕ К ДИПЛОМАТИИ

Политолог Сергей Таран похвалил украинскую дипломатию, но отметил, что в Украине после провала Будапештских гарантий сформировалось огромное недоверие к любой дипломатии. А гарантом дипломатических соглашений, по его мнению, может быть только украинская армия. Что же, мне как старому милитаристу, никогда не забывающему слова Мыколы Михновского «Військо — це право нації на існування», приятно слышать такие заявления от наших либеральных политологов. Аналитик Александр Сушко высказался в том смысле, что в обществе нарастает поляризация и агрессивное недоверие к власти. Люди возвращаются с войны. Они видели значение силы. Что-то может перенестись с Донбасса в Киев. Сушко выразил опасение за судьбу нынешнего, еще не полностью обанкротившегося, политического класса Украины... Да пропади он пропадом, чтобы я переживал за его судьбу, мне Украину жаль, а не этих воров и предателей!

У Павла Кужеева на «112 Украина» народный депутат, глава комитета ВР по международным отношениям Ганна Гопко делилась своим видением текущего момента. В частности, озвучивала свою коронную фразу о безальтернативности Минского формата, на этот раз она предстала в такой редакции: «У Путина нет альтернативы выполнению Минских соглашений». А я с ужасом подумал: а вдруг Путин, в отличие от г-жи Гопко, не знают, что у него нет альтернативы? И тогда он может оставить свои войска на Донбассе под видом освященной Минском «народной милиции», может присоединить к РФ часть Луганской области (ту, что раньше входила в состав земель Всевеликого войска Донского), может заморозить конфликт и повесить свои «бантустаны» на шею государственному бюджету Украины. На самом деле, у него вариантов много. Г-жа Гопко рассказала о своих опасениях относительно возможной внутренней дестабилизации в Украине. Но источником таковой сегодня в наибольшей мере выступают представители «рошеновской» власти. Полтора года демагогии вместо реформ, никаких шагов по наведению порядка в судебной системе, в прокуратуре (есть заявления, не видно изменений), социальная политика — сплошное наступление на жизненные интересы трудящихся, борьба с коррупцией — карикатура. Все это создает колоссальное внутреннее напряжение в стране. Не знаю, какие отчеты кладут на стол Президенту придворные социологи, но температура в социальном «котле» стремительно повышается. Надеюсь, что г-жа Гопко заклинает не только массы, но и действующую власть не раскачивать «лодку». Ибо именно власть дестабилизирует ситуацию более всего...

Надо честно признаться самим себе, что в 2014 году нас очередной раз обманули те лица, которым мы имели неосторожность поверить. Это трагическая ошибка. Но ошибки надо исправлять, иначе — тупик и безнадежность. А вожди, придя к рычагам управления, немедленно отказались выполнять программу Майдана. Олигархи снова обдурили общество, и в этом — основа всех бед современного украинского социума.

На Центральном канале содержательно общались экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко и известный спортивный комментатор Валентин Щербачев. Последний рассказал, что некий боец Нацгвардии ему поведал, что лучшую технику, самое современное вооружение дают в те подразделения НГ, что не на передовой. Готовятся к внутреннему взрыву? Так уже готовились. При Януковиче... Собеседники пришли к интересному выводу: нужно найти бескровный вариант перезагрузки власти...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать