Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Привкус осени

27 августа, 16:56

Август иногда называют «вечер лета»... Мне очень по душе такое сравнение. Ведь при предвечернем солнце все цвета будто светятся изнутри янтарным светом. А затем все медленно наполняется сизоватыми оттенками и становится сначала тепло-синим, а потом остывает в холодную синеву, которая все же продолжает теплиться.

Олицетворением этих цвето-температурных превращений для меня является виноград. Сладкий, кислый и терпкий, дикий или любовно выращенный — любой из его сортов имеет привкус осени. Думаю, такие ассоциации не только у меня, но и у множества поклонников этой ягоды и вина, которые в конце августа съезжаются со всего света на известный фестиваль вина в Лимасоле. Где же, как ни в хорошей компании за бокалом вина стоит провожать лето?..

Грандиозный праздник в кипрском Лимасоле проводится еще с 1961 года и собирает множество туристов. Летняя жара спадает, а в воздухе чувствуется легкий аромат винограда всех мыслимых сортов. В течение десяти дней с восьми утра и до самого позднего вечера все желающие могут бесплатно лакомиться «соком виноградной лозы», слушая уличных музыкантов и просматривая представления. А при желании можно и поучаствовать в приготовлении вина лично. Никого в эти дни не удивляет такая картина: веселые люди с закатанными штанами и юбками активно топчут в чанах виноград под народные песни и ободряющие возгласы толпы.

Помню, как меня в детстве заворожила эта картина, увиденная мною в каком-то кино. Тогда это показалось забавой и веселой игрой, а теперь привлекает не только настроением, но и сочетанием всех оттенков виноградных цветов и ароматов. Такой всплеск позитивных эмоций может стать запасом «душевных витаминов» на весь год! И как же приятно будет потом вспоминать последнее бархатное тепло лета, пробуя молодое вино и поглядывая в окно на зимние пейзажи, которые до следующего года скрыли летнее буйство красок...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать