Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Война в Украине – война Латвии также»

Депутат Рижской думы Сармите Элерте — о борьбе с путинской пропагандой в Европе
29 августа, 12:21
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В апреле Латвия на три месяца приостановила трансляцию канала «Россия РТР» из-за некорректного освещения событий в Украине. В настоящий момент канал «Россия РТР» вернулся в латвийское телепространство, в балтийской стране транслируется множество других российских каналов — развлекательных и информационных. Впрочем, депутат Рижской думы, экс-министр культуры Латвии и бывший главный редактор наибольшей латвийской газеты «Diena» (в переводе с латвийского «День») Сармите ЭЛЕРТЕ считает, что не стоит бояться влияния этих источников на Европу.

Госпожа Сармите Елерте беседовала с «Днем» в мае (материал «Информационная война позволяет экономить на военных средствах», «День» №92, от 23 мая этого года) о том, как демократия может защититься от агрессии. Сейчас в Украине обострилась военная фаза конфликта, битва на информационном поле становится все более ожесточенной. Латвийский политик рассказала «Дню», как Европа может помочь Украине сегодня.

Недавно в Латвии обновили трансляцию канала «Россия РТР». Как это повлияло на местную аудиторию?

— Отключение российского канала на три месяца было, скорее, символическим. Те, кому интересны такие медиа, найдут их в интернете. Но отключение российских каналов в Украине действительно необходимо.

В Латвии нужно заниматься контрпропагандой. Сейчас на уровне балтийских республик происходит дискуссия относительно создания русскоязычного канала, который транслировался бы за рубежом. Латвийское общественное телевидение заинтересовано что-то в этом, идут переговоры с Евросоюзом о возможной поддержке с его стороны.

Мы должны иметь такой канал на европейском уровне — вспомните, какое влияние имели «Свободная Европа» и «Голос Америки». Конечно, тогда была другая ситуация, чем сейчас. И в Советском Союзе, и в современной России были пропаганда и ложь, но тогда люди этому не верили, а в современной России верят.

Как «открыть глаза» на правду россиянам?

— Кремль активно развивал свои навыки и сейчас играет на эмоциях людей. Но со временем разница между тем, о чем говорит пропаганда и реальностью, которую видят люди, станет настолько разительной, что все поймут, где ложь. Помню последние советские годы, когда мы только смеялись по поводу сообщений в СМИ. Не верю, что эмоции, которые тщательным образом продуцируются пропагандой, имеют долгую жизнь.

Вообще для Латвии события в Украине и информационная война, которую ведет Россия, стали сюрпризом. Не могу сказать, что мы готовы к такой ситуации, но, думаю, мы вместе должны искать оптимальные пути ее решения.

Госпожа Элерте, вы — опытный журналист, долго возглавляли одну из самых влиятельных газет Латвии. Как правильно освещать военные действия в Украине?

— Против пропаганды не нужно бороться пропагандой. Мы сильны тем, что честно говорим о хорошем и плохом. Нужно давать правдивые факты и новости, развенчивать ложь. Конечно, не нужно раскрывать военные тайны. Мы должны серьезно отнестись к феномену троллинга, когда в интернете пытаются повлиять на ход якобы открытой дискуссии путем нагнетания ситуации. Важно осознать, что мы находимся в состоянии информационной войны.

Общество в Европе, в частности в Латвии, готово это принимать?

— Думаю, да. Все латвийские новостные порталы имеют рубрику об Украине. Люди в Прибалтике понимают, как важно и серьезно то, что происходит в Украине. Ваша война — наша война также.

Относительно разного отношения к Украине в Европе — это можно объяснить, если посмотреть на карту. Португалия, Греция, Франция, Италия чувствуют себя далекими от событий. Но трагический момент с малайзийским самолетом сильно повлиял на отношение Европы к ситуации в Украине. Вообще у вас есть хорошие друзья — это страны Балтии, Польша, и наш голос слышен на уровне ЕС и НАТО.

Прибалтика смотрит на путинскую Россию с большой осторожностью. У нас есть собственная историческая память, знаем, как может закончиться такая ситуация и оцениваем ее очень серьезно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать