Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об «оптимистическом» заявлении Керри

Джон ХЕРБСТ: «Примирительные жесты и речь не убеждают Москву в том, чтобы действовать правильно»
26 января, 11:56
ФОТО АЛЕКСАНДРА КОСАРЕВА

США могут рассмотреть возможность снятия санкций против России за военную агрессию в Украине, если действия Кремля будут соответствовать требованиям Минских соглашений. Как сообщает Bloomberg, об этом заявил госсекретарь США Джон Керри во время пребывания в Давосе. По словам Керри, Вашингтон может приступить к рассмотрению вопроса снятия санкций в ближайшие месяцы. «Совместные усилия обеих сторон могут привести к выполнению условий Минских соглашений. Если это произойдет, мы доберемся до места, когда санкции могут быть соответствующим образом — в случае имплементации — отменены», — цитирует агентство слова госсекретаря США. Что интересно — такой оптимистичный прогноз Керри прозвучал на фоне предостережения заместителя главы миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга, который заявил, что если боевики продолжат открывать огонь по патрулям СММ, минский процесс будет прекращен.

«День» обратился к экс-послу США в Украине, члену Американского Совета Джону ХЕРБСТУ с просьбой прокомментировать «оптимистичное» заявления госсекретаря о возможности отмены санкций против России через несколько месяцев.    

«США И ЕС ДОЛЖНЫ СОХРАНЯТЬ САНКЦИИ, ЧТОБЫ УБЕДИТЬ КРЕМЛЬ ВЫПОЛНИТЬ СВОИ «МИНСКИЕ» ОБЯЗАТЕЛЬСТВА»

— Замечание госсекретаря Джона Керри в Давосе подтвердило позицию США и ЕС относительно санкций: что они будут сняты, когда Россия выполнит все свои обязательства согласно Минским договоренностям, в том числе выведения всех своих войск и вооружений и возвращения контроля за границей Украине. К сожалению, пан Керри выразил эту позицию оптимистичным тоном, чтобы сделать ее более приемлемой для Москвы. Как мы уже с грустью поняли после вторжения России в Крым почти два года назад, примирительные жесты и речь не убеждают Москву в том, чтобы действовать правильно.

Санкции могут быть отменены в течение нескольких месяцев, если Москва на самом деле выполнит все свои «Минские» обязательства. Это возможно, но маловероятно. Возможность заключается в следующем: мы видели в течение последних четырех месяцев некоторые признаки того, что Москва устала от своей войны на Донбассе. Эти признаки включают в себя:

— Уменьшение нарушений режима прекращения огня, начиная с сентября прошлого года, хотя до сих пор их количество составляет десятки;

— Таинственные смерти некоторых местных лидеров «ДНР» и «ЛНР» осенью прошлого года;

— Назначение Бориса Грызлова в качестве нового главного российского переговорщика в Минске;

— Недавние публичные переговоры между Викторией Нуланд и Владиславом Сурковым;

— Позитивная характеристика этих переговоров Сурковым.

Ключевой вопрос, разумеется, заключается в том, действительно ли эти признаки означают готовность Москвы прекратить свою агрессию. Мне кажется, что в ближайшие несколько месяцев Кремль будет пытаться настаивать на проведении конституционной реформы Украины, которая даст «ЛНР» и «ДНР» эффективное вето на внешнюю политику Украины — полный нон стартер. А когда этот гамбит провалится, Кремлю придется решить, стоит ли его цель на Донбассе экономических затрат.

США и ЕС должны сохранять санкции, чтобы убедить Кремль выполнить свои «Минские» обязательства. США также должны предоставить Украине оборонное смертоносное оружие, чтобы она могла лучше защитить себя против нарушений Россией режима прекращения огня, и эти вооружения стали бы сдерживанием против каких-либо российских замыслов, что новое наступление обеспечило бы им более выгодное соглашение на востоке Украины. Кроме того, Великобритания должна ввести новые адресные санкции в связи с ролью российского правительства в убийстве Литвиненко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать