Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Трагедии «Карпатского рейда»  Ковпака — 55 лет

05 августа, 00:00
В августе исполнилось 55 лет со времени драматического завершения Карпатского рейда партизанского соединения под командованием С.Ковпака и гибели комиссара С.Руднева.

В последние годы в ряде публикаций утверждается, что в боях 3-4 августа 1943 года соединения Ковпака разгромили в Карпатах оуновцы, а Руднев погиб от рук националистов. Бытует и версия, что комиссара убили свои же — энкаведисты — и тайно похоронили в лесу. Якобы за то, что Руднев обвинял Ковпака в «измене интересам украинского народа», а сам «потакал» украинским националистам. Так ли это?

Описание триумфа и трагедии Карпатского рейда в книгах, написанных очевидцами, а также трофейные документы немецкого командования дают право сказать — не «стреляйте» в ковпаковцев! Их уже нет. Они «превратились в белых журавлей» и возразить не могут...
 
 ЛОВУШКА ГЕНЕРАЛА КРИГЕРА

12 июня 1943 года, за месяц до битвы на Курской дуге, полторы тысячи партизан-ковпаковцев выступили из района Сарн на Карпаты. Цель похода — «рельсовая война», уничтожение нефтепромыслов и развитие партизанского движения в Западной Украине. На пути к горам минеры соединения подорвали железнодорожный мост около Тернополя. Ковпак не предполагал, что этот взрыв определит дальнейшую судьбу всего соединения.

Мост был ахиллесовой пятой гитлеровцев. Прекратилось движение эшелонов к Восточному фронту по единственной дороге, снабжавшей его танками, артиллерией и боеприпасами. Железная дорога пропускала более сорока составов в сутки. Эшелоны пришлось возвращать обратно во Львов и Краков, перегонять через Румынию и Бессарабию. Узнав о причине, Гитлер пришел в ярость и приказал рейхсфюреру СС Гиммлеру уничтожить «банду» Ковпака.

Командование операцией было поручено генералу вермахта Кригеру — знатоку горной войны и карпатского театра еще со времен первой мировой войны. Немцы изучили направление движения соединения на Карпатские горы и следили за ним, изучая его сильные и слабые стороны. В середине рейда они дали возможность партизанам «разыграться»: на степных просторах разбить свои отдельные части. Кригер поставил задачу — полностью уничтожить соединение в Карпатах, полагая, что в горах оно попадет в ловушку. В состав фашистской группировки вошли пять полков СС, один горнострелковый и пять батальонов особого назначения.

Под ежедневными бомбежками и обстрелами «мессершмиттов» соединение вошло в горы. Партизаны метались по кряжам и горным тропам Олексы Довбуша, стремились дальше в горы, прокладывая путь к огромному Поп-Ивану и стройной Говерле. Пытаясь вырваться из стремительно сужавшегося кольца — ловушки Кригера, пользуясь картой Карпатских гор 1898 года, Ковпак и Руднев решили разорвать прорывом 13–е по счету окружение соединения. Направление — через Дилятин, где располагался штаб группировки Кригера.

В ночь с 3 на 4 августа ударная группа захватила город, разгромила штаб Кригера (генерал чудом уцелел) и овладела мостом через Прут. После того, как из «горного мешка» вышли все роты соединения, спасительный мост был взорван. Однако полностью ускользнуть из ловушки было не просто. Ковпаковцы решили применить военную хитрость казаков Дениса Давыдова против войск Наполеона: после схватки рассыпаться во все стороны. Соединение разбили на шесть групп и определили «звездные» маршруты ухода из ловушки. Через месяц все группы возвратились туда, откуда начинали рейд на Карпаты.

В рапорте Ковпака Сталину от 8 октября 1943 года об итогах Карпатского рейда сообщалось: уничтожено 52 железнодорожных и дорожных моста, пущено под откос 19 эшелонов, подорвано 40 нефтевышек и 13 нефтехранилищ, убито 3349 солдат и офицеров врага. Соединение потеряло убитыми около 450 партизан — каждого третьего...

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ КОМИССАРА

Версию об убийстве Руднева энкаведистами опубликовала в 1987 году газета «Правда». В ней сообщалось, что комиссара застрелила радистка соединения Анюта Маленькая. Публикация появилась через два месяца после смерти радистки в Москве. Реакция на такое измышление еще живых тогда ковпаковцев была молниеносной и однозначной: чистой воды ложь, порожденная личной неприязнью автора статьи в «Правде» — бывшего партизана — к Ковпаку и Вершигоре, которые якобы в своих книгах принизили его роль в партизанском движении.

«Сенсация», которую так долго держал в тайне «очевидец», возможно, была своеобразной местью. На время публикации уже не было в живых близких соратников Ковпака и Руднева. Документы, книги, воспоминания партизан, которым, кроме грязных сплетен, противопоставить нечего, свидетельствуют другое.

В книге П.Вершигоры «Люди с чистой совестью» подробно описаны обстоятельства гибели комиссара. Первых партизан, вышедших из ночного боя 4 августа, Руднев объединил в отряд и через мост повел за Прут, в предместье Дилятина — Заречье. Здесь отряд принял встречный бой с горнострелковым полком, который на 96 автомашинах подъезжал к штабу Кригера. Бойцы отряда и Руднев стали смертниками, позволившими другим группам партизан вырваться из ловушки. Еще до последнего боя комиссар был ранен. Ковпак направил к нему 18 бойцов и медсестру с приказом забрать раненого генерала и отойти с ним в горы. Никто из посланных спасать его живым не вернулся...

Летом 1946 года правительство Украины снарядило экспедицию на место дилятинского боя. В ней приняли участие ближайшие соратники Ковпака и Руднева. На горе Дил и в урочище Дилок были найдены могилы погибших в этом бою. В одной из них нашли череп с черными усами. Гуцулы, которые хоронили погибших, по фотографии опознали Руднева и указали место погребения. Вместе с комиссаром лежало 16 бойцов и медсестра. В кармане одного из партизан были заржавевшие часы: стрелки остановились на двенадцати.

Впоследствии останки генерал-майора Руднева и других партизан были перенесены в братскую могилу в Яремче. Там же создали музей. Через восемь дней после гибели Руднева при выходе из окружения по «звездному» маршруту был смертельно ранен его старший сын — Радий. Он похоронен в братской могиле вместе с отцом. Младший сын Юрий и жена комиссара Доминикия Даниловна в 1942 году на самолете полка Гризодубовой были переправлены из Брянских лесов на Большую Землю.

РУДНЕВ-МИРОТВОРЕЦ

В рапорте Ковпака Сталину об итогах Карпатского рейда есть лаконичная фраза: «В Галичине вспахан грунт для широкого партизанского движения». Надо отдать должное мудрости Ковпака в словах «вспахан грунт...». Но что на нем проросло, если задолго до рейда по Западной Украине здесь уже были созданы курени ОУН? В то время официально считалось, что они воюют на стороне немцев. Нет сомнений, что военный треугольник «ковпаковцы-оуновцы-немцы» весьма болезненный. Возникшие в нем острые вопросы требуют ответов на основе достоверных документов и фактов.

В книге «Люди с чистой совестью» есть такие строчки: «Одни воюют с немцами, другие делают вид, что воюют, третьи сотрудничают с врагом и ищут связи с нами». Причем Вершигора особо отметил в книге понимание Рудневым того, в каком «дремучем лесу социальных, национальных и политических отношений будет происходить рейд в Карпаты». Именно на этой почве между Ковпаком и Рудневым возникли острые конфликты. Они, очевидно, и породили сплетни о том, что комиссар обвинил Ковпака в «предательстве интересов украинского народа», и его «ликвидировали энкаведисты» за сочувствие националистам.

Громадная заслуга Руднева в том, что он предупредил столкновение ковпаковцев с оуновцами. В районе реки Горынь Ковпак был намерен дать бой крупному куреню под командованием Гонты. Случись это, не миновать бы последствий, выгодных оккупантам. После крупной ссоры с Ковпаком Руднев убедил командира в необходимости миротворчества. Мудрое решение впоследствии помогло осуществить выход групп соединения по «звездным» маршрутам. Если бы на Горыне ковпаковцы «побили горшки» с оуновцами, то выход обессиленных партизан из Карпат был бы проблематичен.

...Призыв «Примиримся, братья!» постепенно привлекает к себе все большее число сторонников. Парадоксально, но именно в Ивано-Франковской области (бывшей Станиславской), где происходили трагические события Карпатского рейда партизан, по инициативе местной госадминистрации проводятся встречи ветеранов второй мировой — всех противоборствующих сторон. Стрельба в «белых журавлей» здесь уже не столь яростна...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать