Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Я — Одессит!»

29 августа, 19:14

Почему одесситы считают так (как известно, в каждой шутке есть только доля шутки), в чем заключается загадочность Одессы, что вообще значит «одессит»? Ответы на эти вопросы мы попытались получить у жителей этого прекрасного города.

Борис БУРДА, телеведущий, журналист, писатель:

— В общем, быть одесситом несколько тяжелее, чем жителем какого-нибудь не столь яркого города. От одессита заведомо ждут чего-то необычного. Хорошо, если, скажем, таланта или остроумия — приходится соответствовать, и это подтягивает. А если вдруг кто-то начинает вспоминать былую славу Одессы как криминальной столицы (когда это было? по сравнению с обстановкой в наших мегаполисах времен романтических 90-х Одесса — вообще детский сад какой-то), получается хуже — сам Хемингуэй советовал в случае победы коммунизма во всем мире не принимать от младших офицеров чеков на Одесский банк, что же ждать от не имеющих Нобелевской премии? Только обидно, что некий образ одессита у всех уже сложился, и всех твоих поступков, которые в него не вписываются, они просто не замечают. Остается разве что над этим подшучивать, а поскольку стереотипный одессит беспрерывно шутит, стереотип только укрепляется, и отойти от него просто не удастся. Разве что самые незаурядные удивятся, как одна поэтесса из Поволжья при встрече со мной: «Боря, а ты действительно одессит? Почему же ты не говоришь «Ша!»? Почему ты не говоришь «Или!»? Москвич какой-то, не ругаешься даже».

Борис БАРСКИЙ, комик-труппа «Маски-шоу»:

— Кто такой настоящий одессит? Самый остроумный и обаятельный человек в мире. Он никогда, никому ничего не должен. Он никогда и никуда не спешит. Он, как кошка, которая гуляет сама по себе. Он всегда оказывается в центре любых мировых событий. Он не жлоб и бескорыстно готов подарить все, что не имеет отношения к материальным ценностям, а именно: шутку, пожелание, совет.

Леонид РУКМАН, директор Всемирного клуба одесситов:

— Я как одессит могу сказать, что это большая любовь к своему городу. Жители ни одного другого города на постсоветском пространстве не объединяются так, как объединяются одесситы. Например, у нас на сайте зарегистрированы клубы, землячества одесситов со всего мира: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Берлин, Москва, Сочи, Мурманск, Прага и т. д. Это показывает, что одесситов бывших не бывает, они, даже уезжая из города, продолжают оставаться одесситами и любить наш прекрасный город. Одессит — это море, юг, оперный театр, история нашего города, которую мы стараемся как можно больше узнать. В нашем клубе много историков, писателей, краеведов, они непрерывно исследуют и пишут об Одессе.

Андрей ДОБРОЛЮБСКИЙ, Южноукраинский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского:

— Одессе и одесситам присущи признаки самостоятельной культуры — это одесский язык, одесская литература. Одесская культура отличается необычайным патриотизмом, мы считаем, что у нас все самое лучшее, все самое первое. Отличительной чертой одессита является ярко выраженная аполитичность и сильная любовь к своему городу.

Елена ВАРИЧЕВА, начальник отдела по связям со СМИ Одесского городского совета:

— Это активист, умеющий находить нестандартные решения и в стандартных, и нестандартных ситуациях. Одессит — это всегда связано с морем, солнцем. Все одесситы считают, что, купаясь в море, они снимают с себя всю негативную энергию, потому что солнце, море и вода — это, действительно, лучшие друзья, хотя некоторые одесситы очень редко бывают на пляжах, но они фанаты моря. В Одессе каждая вторая семья связана с морем — чьи-то мужья, отцы, сыновья бороздят морские просторы. Где бы ни находились и под какими флагами бы ни плавали, они всегда остаются одесситами. Конечно же, еще одесситы отличаются редким юмором, недаром столько юмористов являются выходцами из Одессы. Одессит — это способность оставаться одесситом в любом городе, это способность помочь приезжим, которых летом в Одессе очень много. Ведь недаром существует мощная одесская диаспора, которая объединяет одесситов по всему миру, даже в Управлении по внешним связям Одесского городского совета есть отдел по работе с одесской диаспорой. Одесситы никогда не теряют друг с другом контактов, одессит всегда поможет одесситу.

Феликс КОХРИХТ, главный редактор альманаха «Дерибасовская — Решильевская»:

— Я одессит в пятом поколении. Для столь молодого города это немало. Конечно, возраст Одессы не сравнится, например, с Киевом, хотя Одесса — не первая, но и не вторая. Мой прадед, купец, был среди тех, кто сделал взнос на строительство памятника А.С. Пушкину. Традиции меценатства у нас сохранились и по сей день. К примеру, одесситы откликнулись на горе наших закарпатских сограждан и предоставили им помощь. Еще одессит — это тот, кто ощущает свою принадлежность к одесской, если не нации, то группе людей; который отличается дружелюбием, терпимостью, трезвостью ума и традициями.

Алла СУББОТИНА, частный предприниматель:

— Прежде всего, одессит — это человек, который не разделяет людей по национальному признаку. Это гостеприимство, такт, тонкий юмор, поддержка всем домом в случае каких-то невзгод, это радость, если у соседа приятная новость. Для меня Одесса ассоциируется с «Белеет парус одинокий...». Это и мадам Староженко, и ее бычки (которых сейчас все меньше и меньше). Меньше становится сегодня и настоящего одесского колорита.

Александр КОПАЙГОРА, директор Одесского русского драматического театра:

— В каком городе я родился, такими должны быть и мои принципы жизненного плана, то есть вести свою жизнь и свои дела таким образом, чтобы мне не было стыдно. Я одессит не в одном поколении, и жена моя коренная одесситка. И, наверное, никто в нашей стране, в бывшем Советском Союзе, так не любит свой город, как любят его коренные одесситы. Одесса — это один из великих городов, не только нашей страны, но и всей Европы. Кода говорят, что Одесса — уже не тот город, то они немного кривят душой. Да, она меняется, как меняется и все вокруг в стране, в мире, но Одесса остается Одессой. Город, который любят не только одесситы, но и приезжие. Вот, например, сейчас в преддверии дня рождения Одессы мы будем проводить Международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе». Приедут директора и художественные руководители художественных театров со всех городов Украины и некоторых стран мира — России, Грузии, Израиля, Эстонии, Болгарии. И все с огромным удовольствием приезжают к нам и знают, что Одесса гостеприимна, здесь умеют проводить то, что задумали. Те, кто первый раз приехал в Одессу, видят Одессу как очень красивый город; те, кто второй раз приехал, видят изменения, а те, кто живет здесь, всегда любят ее.

Василий ПОПКОВ, Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова:

— Одесса у меня ассоциируется с историей, где наш город выступал как центр Новороссийского края, не просто как географический центр, а как ментальный центр новой России, новых общественных отношений, горазда более свободных, более динамичных в плане развития и более перспективных. Если вспомнить Александра Пушкина, то в «Евгении Онегине» очень четко было сказано: «Тут всей Европой дышит, веет». Я думаю, этот момент присутствует в Одессе исторически, присутствует он и сейчас — как раз эта открытость Одессы новым идеям, социальным проектам, открытость в межэтнических отношениях. В данном случае одессит — это не просто принадлежность, а некое качество духа, склонного к инновациям, к межэтнической толерантности, открытости. Этот тип отношений, я думаю, был бы перспективным и для Украины в целом.

Ирина ЛАШКЕВИЧ, ЧП «Бристон-Украина», кофейный менеджер:

— Настоящий одессит — эмоциональная личность («темперамент такой, что итальянцы отдыхают»)... и еще абсолютно не похожий ни на русский, ни на украинский языки диалект.. Естественно — ЧУВСТВО ЮМОРА. Все одесситы точно знают — даже если вас съели... есть два выхода из положения... А вот в конце моих слов — шум моря! Этот шум для тех, кто вынужден был уехать из Одессы и очень скучает...

Яков МАНИОВИЧ, почетный гражданин города Одессы:

— Я очень рад приглашению нашего мэра посетить Одессу в Дни празднования 214-й годовщины со дня основания Одессы. Я потерял покой и погрузился в воспоминания. О чем: о прошедших годах жизни, связанных с нашим городом — детстве, школьных годах, войне, прервавшей нашу счастливую жизнь и т. д. Для меня одесситы — это самые лучшие люди на земле. Это город самых красивых девушек и женщин, это город трудолюбивых людей. Я всегда помню лучшее годы в своей жизни — годы учебы, любимую профессию, товарищей по работе, коллег и самое ценное — одесситов, среди которых чувствуешь себя родным. Ведь это близкие к тебе люди, одержимые, как и ты, любовью к своему городу. В эти торжественные дни — годовщины Дня рождения нашего города, не хочется вспоминать, анализировать причины, побудившие нас изменить место своего жительства. Только «изменить место жительства», оставаясь одесситами, так как таковыми являются не только те, которые в Одессе проживают, но и все те, в сердцах которых живет Одесса. Память о прошлом, хранимая Одессой, одесситами, возвышают наш город, славит одесситов, укрепляет нашу любовь к нашей первородине Одессе. С Днем рождения, наш любимый город!

Юлия ДОВГАНЬ, участница Острожского клуба:

— Быть одесситом — в первую очередь, это уважать и беречь самобытность родного города, понимать его характер. Одесский характер — это взрывоопасная смесь жизнелюбия, духа безостановочной торговли, оптимизма, хитрости, простодушия и таланта. Если ты одессит, то это облегчает тебе жизнь и придает уверенности! Одессит — это неиссякаемый источник оптимизма и шуток по любому поводу и в любых ситуациях. Одесса — это пляж, море, солнце. Одесса — это город с сумасшедшим ритмом жизни, вводящий в шоковое состояние приезжих не только из окрестных деревень, но и из вполне крупных городов. Одесса — это город, в котором я родилась, состоялась как личность, прошла самый важный период становления своей жизни. Зная историю города, можно сказать, что борьба со всеми проблемами Одессы тянется с самого ее зарождения. Все насущные проблемы, такие, как незаконная продажа и самозахват земель, коррупция, контрабанда и работа судов по принципу «кто больше дал, того и правда» остались и по сей день. Одесские проблемы остаются теми же, что и были 100 лет назад, а вот люди меняются, но не меняется одесский характер, который помогает им преодолевать все жизненные трудности.

Евгений ЛИВШИЦ, председатель Ассоциации моряков-подводников им. А. И. Маринеску:

— Одесса — это, прежде всего, город, который находится на Черном море, и в мире лучше города нет. Это город, который создал возможность для построения и развития черноморского пароходства на Черном море. И я как житель этого города желаю ему процветания. То, что сегодня делает мэрия для города (пусть и при определенных каких-то недостатках) — это очень хорошо, город становится лучше, красивее, чище, благоустроеннее и все больше привлекает к себе своей европейской направленностью. Одессит — это особый человек, одессит — это 130 национальностей, поэтому одессита видно сразу везде в любом городе. Вот мы, ветераны-подводники, ежегодно ездим на конгрессы, на этих конгрессах мы выступаем отдельной делегацией, и при виде нас всегда говорят — вот это идут одесситы. Поэтому одессит — это звучит не только гордо, но и особенно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать